АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осадконакопление

Читайте также:
  1. Введение
  2. Верхний плейстоцен
  3. Виды подземных вод (по происхождению)
  4. Главные мегаформы рельефа внутриконтинентальных горных стран.
  5. Гранулометрия.
  6. Изостазия и изостатические аномалии

Осадки, образовавшиеся на платформенном этапе, делят в соответствие с условиями осадконакопления на следующие мегакомплексы и комплексы: рифейско – нижневендский структурный мегакомплекс, в котором выделяют среднерифейский и сижнерифейско – нижневендский комплексы, и верхневендско – кайнозойский структурный мегакомплекс, в котором выделяют верхневендско – нижнекембрийский, среднекембрийско – силурийский, девоно – триасовый, юрско – четвертичный комплексы. Анализируя породы, слагающие структурные комплексы в тот или иной промежуток времени можно предположить в каких условиях происходило осадконакопление.

В среднем рифее осадки накапливались на шельфе моря. В верхнем рифее – нижнем венде условия изменились, стали континентальными, что свидетельствует о поднятии поверхности и регрессии моря. В этот период времени осадки накапливаются в лагунах, лиманах, болотах.

Верхневендские осадки накапливались в мелководном морском бассейне, в прибрежно – морских условиях, они несогласно залегают на подстилающих породах. Отложения нижнего кембрия формировались в условиях жаркого климата с чередованием влажных и сухих сезонов, о чем свидетельствуют красноцветные породы.

Породы среднего и верхнего кембрия с резким несогласием залегают на красноцветных глинах нижнекембрийского возраста. Несогласие свидетельствует о перерыве в осадконакоплении. Осадки накапливались в континентальных условиях. В верхнем венде произошло некоторое опускание, а затем уже в кембрии – поднятие поверхности. Далее в ордовике происходит очередное опускание. Нижнеордовикские осадки накапливались на шельфе, а средне- и верхнеордовикские на континентальном склоне. В силуре происходил размыв осадков. Отложений этого возраста не наблюдается.

Отложения девонского комплекса залегают несогласно с подстилающими породами. В эмском ярусе нижнего отдела, эйфельском и живетском ярусах среднего отдела и в нижнефранском подъярусе верхнего отдела девонской системы в различных частях Московской синеклизы условия несколько отличались. В этот отрезок времени осадки накапливались в лагунах окраиной части моря, на прибрежном мелководье, в прибрежно – морских условиях. В верхнем отделе девонской системы и в турнейском ярусе нижнего отдела каменноугольной системы осадки накапливались в мелководном морском бассейне, на прибрежном мелководье лагун с повышенной соленостью. К началу каменноугольного периода на большей части синеклизы существовал морской бассейн. На территории Московской области находилось море, неглубокое, довольно теплое и насыщенное жизнью. Здесь медленно росли коралловые рифы, ползали по дну морские ежи, колыхались в воде морские лилии, плавали рыбы и головоногие моллюски — наутилусы. Такое большое число представителей флоры и фауны благоприятствовало развитию на данной территории именно карбонатных пород. Этому свидетельствует большое количество как органогенных, так и хемогенных известняков, отобранных в ходе практики. В визейском и серпуховском ярусах нижнего отдела каменноугольной системы осадконакопление происходило в континентальных условиях обширной аллювиальной равнины. После этого условия сменились на прибрежно – морские, а затем на морские. Такая смена условий свидетельствует о некоторой трансгрессии моря. В среднем и верхнем отделе каменноугольной системы осадки накапливались в прибрежно – морских условиях мелководья с преимущественно нормальной соленостью, только верхняя часть отложений этого возраста образовалась в бассейне с повышенной соленостью. В ассельском ярусе нижнего отдела пермской системы условия накопления осадков морские и лагунно – морские. В татарском ярусе верхнего отдела пермской системы и нижнем отделе триасовой системы условия сменились на континентальные. Произошла регрессия моря.

Юрские отложения несогласно залегают на более древних отложениях. А формирование их происходило на шельфе моря. В юру и мел формировались континентальные маломощные пестроцветные, сероцветные песчано-глинистые осадки. Типичные отложения юры – темные (при намокании черные) глины. Отложения этого возраста почти не сохранились, но все же выходы этих пород на дневную поверхность можно пронаблюдать в Коломенском парке. В беррианском – барремском ярусах нижнего отдела Меловой системы осадки образовывались в условиях мелководного морского бассейна и подвергались последующему интенсивному размыву. Четвертичные отложения связаны с периодами оледенения. Часть отложений является результатом деятельности ледника. Моренные отложения широко представлены в районе практики. Другая часть осадков накопилась в перерывах между оледенениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)