АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическая деятельность ледников

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

Ледники производят огромную геологическую работу, заключающуюся в разрушении горных пород, транспортировке продуктов разрушения и накоплении новых ледниковых отложений.

Разрушительная работа ледников называется ледниковой эрозией, постледниковым выветриванием, экзарацией. Она заключается в истирании, вспахивании горных пород, поверхности, по которой движется ледник. Обломки, переносимые ледником усиливают экзарацию. Таким образом, на породах ледникового ложа образуются царапины, борозды, которые называются ледниковыми шрамами.

Аккумулятивная деятельность ледника приводит к образованию зандр – полого - волнистых равнин, расположенных за внешним краем конечных морен, то есть за пределами бывшего ледника и сложенных слоистыми песками, гравием и галькой.

Морены – это обломочный материал захваченный ледником и перенесённый на значительное расстояние.

Морены бывают: движущиеся и неподвижные.

Движущиеся – передвигаются вместе с ледником.

Неподвижные – оставшиеся после таяния ледника.

Неподвижные морены иногда формируют сплошные моренные покровы. Среди них выделяют моренные валы и моренные холмы. В пределах моренных покровов выделяют также озы – сильно вытянутые моренные гряды длиной до десятков километров, высотой до 50 метров и более. Они сложены хорошо промытыми слоистыми песками гравием и гальками.

Конечные морены – это валы обломочного материала, накопившегося перед ледником и оставшегося после его таяния. Крутым склоном они обращены к леднику, пологим - в сторону долины. Конечные морены указывают границу распространения ледника.

Флювиогляциальные отложения – это осадки, которые откладывают водные потоки, образующиеся от таяния ледника.

Результатом деятельности ледников также является образование озёр.

 

Моренные отложения наблюдались в 2 маршруте в точке наблюдения №4(юго-восточная часть карьера «Бельский»)рис 9.1. Были видны валуны магматических и метаморфических пород, принесённые ледником с Балтийского щита.

Рисунок 9.1 -Окатанные валуны в Бельском карьере

Валуны частично окатаны, что говорит о достаточно быстром движении ледника. В точке наблюдения №2 моренные отложения представлены крупно-, средне-, мелкозернистыми песками, состав которых: кварц, полевой шпат, чешуйки слюды и, редко, магнетит. Маршрут №2 точка наблюдения №6(карьер «Зеленогорский») над карбонатным разрезом видны маломощные 0.5 м моренные отложения, представленные обломками магматических и метаморфических пород. В самой верхней части наблюдаются глинистые треугольники.

Флювиогляциальные отложения наблюдались: Маршрут №1 – пески Бельского карьера. Маршрут №2 т.н №4(Карьер «Зеленогорский») Наблюдается разрез флювиогляциальных отложений, представленный чередующимися слоями песков мелкогравильного материала, глин. Пески чередуются тонко-, мелко-, крупнообломочными гравильными материалами. Разрез флювиогляциальных отложений указывает на сезонность этих отложений: то крупнообломочные, то мелкообломочные, что говорит об изменении водных потоков. В маршруте №3 было осмотрено озеро ледникового происхождения «Мстино». Берега представлены песчаным гравильным материалом ледниковой деятельности. Здесь можно наблюдать характерные формы рельефа: камы, озы, друмлины. В маршруте №4 озера «Коломно» и «Бельское», также ледникового происхождения. В маршруте №6 озеро «Белое», берега которого покрыты светлым кварцевым песком. В маршруте №5 озеро «Шитовское».

В маршруте №5 в т.н. №12, расположенной в 1200м к западу от трассы М10, наблюдается оз протяжённостью 12-15 км при ширине 100-300м. К западу от холма виднеется обширное болото. В т.т№14 также наблюдается оз, сложенный флювиогляциальными песками. Высота оза 5 м.

В маршруте №8 т.н. №18 на острове «Руднев» у центральной части озера «Святое»(«Валдайское») мы могли наблюдать конечную морену, которая с юга подпруживает это озеро.

Валдайское оледенение

Валдайское оледенение было последним в четвертичном периоде. Движение льдов происходило с берегов Скандинавии. Продолжительность данного Ледникового периода от 15 до 40 тыс. лет. Валдайское оледенение продвигалось с севера на юг до границы Смоленско – Дмитровской гряды. Мощность ледника Валдайского оледенения достигала 4000 метров. В результате движения этого ледника за счёт фронтального срыва доледникового рельефа сформировалось ложно-торжокская вышнее-волотская гряда протяжённостью 50 км.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)