АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическая деятельность озер

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  3. Y Учебная деятельность_________________________________________
  4. Административная ответственность лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  5. Архивная деятельность в Российской империи
  6. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  7. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  8. Билет № 12. Деятельность Иоганна Гутенберга. Изобретение европейского способа книгопечатания.
  9. Билет № 15. Деятельность Альда Мануция
  10. Билет № 16. Деятельность Франциска Скорины.
  11. Билет № 29. Деятельность Ивана Федорова в Москве и на Украине. Его роль в Истории книжного дела
  12. Билет № 36. Издательская и книготорговая деятельность Академии наук в 18 веке

Геологическая деятельность озёр заключается в разрушении берегов, транспортировке обломков и формировании озёрных отложений.

Разрушающая работа озера сравнительна не велика, так как озеро в большинстве случаев представляют собой установившиеся водные системы. При нарушении равновесия между сушей и водой крутой берег подмывается, как и при морской абразии. Это влечёт за собой образование озёрных террас, внешне схожих с морскими. Например озеро Балхаш в Казахстане имеет две террасы: верхнюю,более древнюю, и нижнюю более молодую. Лучше всего заметна разрушительная работа у искусственных озёр. Эта деятельность обычно рассматривается как переработка берегов. Во время шторма на таких озёрах (например на Цимлянском) высота волн может достигать 3,5 м, что приводит к разрушению береговых откосов, образованию оползней и оврагов. В результате озёрные берега отступают.

Более значительная геологическая деятельность озёр, направлена на направление осадков. В проточных озёрах на скальных грунтах в области мелководья осаждается галька, пески, илы за счёт осадков, приносимых реками. На глубине накапливаются карбонатные илы (озёрный мел), озёрные железные руды. В некоторых случаях формируются сапропелевые илы, состоящие из остатков растений и животных.

В бессточных озёрах накапливаются хемогенные осадки. Как правило, бессточные озера характеризуются повышенной солёностью-до 30%. В сухое время года вода в них испаряется и происходит осадка солей. Формируется в озёрах глаоберовая соль, гипс, ангидрид, доломиты. Осадки с течением времени заполняют озёрные котловины, происходит выравнивание отрицательных форм рельефа. По мере заполнения котловины, озеро мельчает из берегов начинает зарастать травяным и моховым покровом. Конечным этапом зарастания озера-образование болот. В южных районах развитие озёр может закончится высыханием и возникновением на их месте такыров-понижений в рельефе с характерным глинистым дном, иссечённым многочисленной сетью трещин.

рисунок 12.1- Озеро Коломно

рисунок 12.2 озера в Районе практики

 

Болота

Болото – это участки земной поверхности с избыточным увлажнением почвы, поверхностных горных пород, развитием болотной растительности и образованием торфа. Они занимают 175 млн. га суши. На поверхности болот много растительности: белокрыльник, сабельник, пушица. Они вместе со мхом, зоопланктоном, спорами образуют зелёный ковёр, называемый клавином, или зыбуном. Растения появляются на поверхности воды строго в зональном прядке, на определённой глубине существует своя растительность. Из-за ковра растительности образовавшегося на поверхности болота преграждает доступ кислорода, и в болоте начинается процесс торфообразования.

Существования болот зависит от ежегодного прироста биомассы и процесса опада –отмирания растений. В речных долинах, где развиты многочисленный меандры и старицы, скорость стока вод замедляется настолько, что в илистом грунте начинают ускорятся ростки водных растений, которые ещё более замедляют и так невысокую скорость течения, начинается зарастание дна. Река уже не дренирует пойму, и в ней возникает избыточное увлажнение и рост специфической болотной растительности. Образуетя пойманное болото.

Болота бывают низинного, верхового, переходного типа и приморского. Все болота по условию питания разделены на две группы:

1.Грунтового питания

2.Атмосферного питания

По генетическому типу болота подразделяются на:

1.озерно-мелководные(заросшие озера)

2.луго-лесные (переувлажненно-моховые)

3.верховно-низинные (древесно-тростниковые)

4.приморско-лиманные (кустарнико-мангровые)

5.смешанные (комбинированные)

Низинные болота развиваются в низких местах, на поймах рек и по берегам озёр и морей. Питание их происходит за счёт подземных и текучих вод. В большей части, такие болота представлены лесным и травяным покровом (ольха, берёза, зелёные мхи, осоки, тростники и др.).

Верховые болота свойственны умеренному климату, где атмосферных осадков выпадает больше, чем испаряется. Это в основном сфагновые болота. Они часто развиваются на водоразделах в речных террасах.

Переходные болота занимают промежуточное положение между низиннами и верховыми. Они имеют двойное питание - атмосферное и подземное. Приморские распространены на морских побережьях. Питание таких болот атмосферное. Растительность в основном древесная.

В результате геологической деятельности болот образуется торф. Торф образуется из растительных осадков, разлагающихся на дне болот. В условии аэробной обстановке, т.е. в кислой среде, растительная клейчатка (C6H10O5) расподается СО2, метан и органические кислоты. В результате продукты распада обогащаются углеродом и образуется углисто вещество-торф. Это процесс называет оторфование, или гумификицией. Скорость его колеблится от 0.5-1.7см в год. В северных областях особенно за полярном кругом, торф образуется наиболее активно. За последние 10-15тыс. лет здесь накопились толщи торфа, мощность которых достигает 15 м. На западном склоне Южного Урала известны толщи торфа мощностью свыше 100 метров. В современных болотах прирост торфа идёт со средней скоростью тонна на гектар в год. Только в Западно-Сибирской низменности в год образуется не менее 10 млн тонн торфа. Общие запасы торфа оцениваются здесь в несколько сотен миллиардов кубический метров. Общая площадь областей интенсивного торфообразования составляет 9 млн кв. км или 6%суши земного шара.

Рисунок 12.3 болото в районе практики

При дальнейшем захоронении пластов торфа они попадают в зоны повышенного давления и температуры. Торф уплотняется, в нем увеличивается содержание углерода, понижается количество кислорода и водорода. В результате образуется лигнит или бурый уголь. При дальнейшем погружении пласта первоначальный продукт испытывает ещё больший метаморфизм. Это приводит к неуклонному уплотнению вещества, увеличению содержания углерода, уменьшению кислорода и водорода. Так бурый уголь переходит в каменный, последний полуантрацит, который, в свою очередь, переобразуется в антрацит. Процесс перехода торфа в каменный уголь получил название углефикации. Конечной стадией его является образование графита, сам процесс перехода угля в графит называется графитизацией.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)