АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда в ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

сельскохозяйственный машинный тракторный ремонтный

Российской федерации от 10 марта 1995 г. №131 функция управления охраной труда могут выполнятся отдельными работниками с отрывом от основной работы или по совместительству: и в том, и в другом случае назначение оформляется приказом (распоряжением) по предприятию. Эти работники должны пройти предварительную переподготовку или повышению квалификации. Их права, обязанности и ответственность по данному вопросу четко определенны в должностных инструкциях.

На предприятии ФГУП«ГУССТ № 9 при Спецстрое России» при сосредоточенности 150 человек функции управления охраной труда возлагаются по совместительству на главного инженера.

В его обязанность входит:

- контроль за соблюдением на предприятии законодательства об охране труда;

- проведение инструктажа по безопасности труда;

- контроль за проведением инструктажа по безопасности труда;

- организация обучения персонала предприятия вопросам охраны труда и техники безопасности;

- анализ состояния условий труда на рабочих местах и причин производственного травматизма;

- разработка предложений и мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, в том числе для включения их в коллективный договор;

- участие в работе комиссии по охране труда;

- контроль за правильностью проведения расследования несчастных случаев на производстве и участие в разработке мероприятий по снижению травмоопасности;

- контроль за правильностью предоставления льгот и компенсаций работникам за работу в тяжелых и вредных условиях труда;

- разработка инструкций по охране труда и безопасному выполнению работ, обеспечение ими рабочих мест;

- составление отчетности по охране труда;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- организация пропаганды и наглядной агитации по охране труда;

Вышеперечисленные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации также возлагаются и на работодателя.

Ответственность за деятельность работника по охране труда несет руководитель организации. В свою очередь сам работник несет ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных должностными инструкциями.

Работодатели и должностные лица, замеченные в нарушении нормативов, привлекаются к административной, дисциплинарной или уголовной ответственности, определенной ст.№26 основ законодательства РФ об охране труда, ст.№41 кодекса РСФСР об административных правонарушениях, ст.№30, №140, №143 уголовного кодекса законов о труде РФ.

В целях обеспечения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведение профилактических работ, по предупреждению производственного травматизма, о профессиональных заболеваний на ГУССТ № 9создан кабинет охраны труда и два уголка охраны труда.

Кабинет охраны труда оснащен учебными пособиями и образцами, информационными материалами. Уголок охраны труда представлен в виде стенда.

Организация и руководство работой кабинета и уголком охраны труда возлагается на специалиста по охране труда.

Анализ производственного травматизма и профзаболеваний отображен в таблице 4.2.

Таблица 4.2 -Уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в ремонтной мастерской

ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России»

 

Показатели      
Среднесписочное количество работников      
Количество несчастных случаев      
в том числе: с летальным исходом      
Количество дней нетрудоспособности из-за травм      
Коэффициент частоты     11,9
Коэффициент тяжести      
Кол-во зарегистрированных профзаболеваний      

 

Проанализировав таблицу 4.2, можно сказать, что уровень производственного травматизма крайне низок, а уровень профессиональной заболеваемости равен нулю. В 2009 и 2010 гг. несчастных случаев не было, а в 2011 был зарегистрирован всего лишь 1 с количеством дней нетрудоспособности 11. Из расчетных показателей видно травмы случаются редко, так коэффициент частоты равен 11,9, а последствия от травм незначительны, коэффициент тяжести равен 11.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого работник получил увечье или урон здоровью при исполнении трудовых обязанностей, повлекшее за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности, либо его смерть.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей работодателя, а так же профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками. Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая производится в течение трех суток с момента его происшествия.

Расследование каждого несчастного случая рассматривается работодателями в целях разработки и реализации мер по их предупреждению, решение вопросов о возмещении вреда пострадавшим, предоставление компенсаций и льгот.

Каждый несчастный случай, вызвавший необходимость перевода работника на другую работу, потерю им трудоспособности не менее чем на один рабочий день или его смерть, оформляется актом о несчастном случае на производстве по форме акт Н-1 согласно положению.

При групповом несчастном случае акт Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно. Акт по форме Н-1 должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью организации. Один экземпляр выдается пострадавшему, а второй хранится на предприятии.

По окончанию временной нетрудоспособности пострадавшего, работодатель обязан направить в государственную инспекцию труда сообщение о последствиях несчастного случая на производстве, о решении прокуратуры, о мероприятиях предупреждения подобных несчастных случаев. Каждый несчастный случай регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев на производстве.

В соответствии с законодательством РФ об охране труда, работодатель обязан возместить работнику вред, причиненный ему увечьем, заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанным исполнением им трудовых обязанностей. Компенсация (возмещение) работодателем осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

Возмещение вреда осуществляется в следующих формах:

1. Единовременное пособие, определяется в соответствии со степенью утраты трудоспособности исходя из шестикратного минимального размера заработной платы.

2. Ежемесячные выплаты - это денежная сумма в размере среднемесячного заработка или соответствующей его части в зависимости от степени утраты нетрудоспособности.

3. Дополнительные расходы - это расходы, связанные с лечением пострадавшего, приобретением им транспортного средства, необходимость медицинского или бытового ухода и т.д. и т.п.

4. Возмещение морального ущерба. Данный размер возмещения определяется судом.

В период выплаты сумм, дела потерпевших хранятся в бухгалтерии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)