АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В логистических цепях, каналах и сетях

Читайте также:
  1. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  2. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  3. Адресация в IP-сетях
  4. Адресация пакетов в локальных вычислительных сетях
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  6. Безопасность информации в сетях ZB
  7. Виды КЗ и простых замыканий в электрических сетях
  8. Группировка логистических издержек в системе распределения
  9. Декомпозиция логистических систем
  10. Доступность, функциональность и надежность как показатели уровня сервиса в логистических дистрибутивных каналах.
  11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО О КАНАЛАХ

Наряду с понятием «логистическая система» в западной и отечественной литературе повсеместно используются понятия «логистическая цепь» и «логистическая сеть».

Логистическая цепь (ЛЦ) - множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченных (оптимизированных) по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа и проектирования определенного набора логистических функций и (или) издержек [1].

Логистические цепи обычно проектируют внутри самостоятельной функциональной области логистики. При этом логистическая цепь в области снабжения связывает отдельного поставщика с центральной компанией; в области производства – могут рассматриваться как набор внутрипроизводственных звеньев логистической системы, проводящих потоки материальных ресурсов и готовой продукции предприятия – изготовителя; в области распределения (сбыта) – связывает производителя (поставщика) готовой продукции с конечной точкой продаж. При этом для любой функциональной области логистики исходным параметром формирования логистической цепи является заказ потребителя.

В логистической цепи, по которой проходят материальные и информационные потоки от поставщика до потребителя, выделяются такие главные звенья, как закупка и поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции; потребление готовой продукции (рис. 2.2).

Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, которые в совокупности образуют материальную основу логистики: транспортные средства и их обустройство, складское хозяйство, средства связи и управления. Логистическая система охватывает и кадры, т. е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции и осуществляют руководства системой в целом. Поэтому понятие логистической сети не тождественно понятию логистической системы, так как логистическая система предполагает наличие высшего логистического менеджмента, реализующего целевую функцию системы.

Распределительная сеть
Запасы и складирование в сфере сбыта
Внешний транспорт  
Потребители
Запасы и складирование в сфере снабжения
Внешний транспорт
Поставщики и продуценты
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА    
СНАБЖЕНЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА    
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ЛОГИСТИКА    
ПРОИЗВОДСТВО    
Запасы и складирование сырья, материалов и комплектующих
Запасы и складирование готовой продукции
Внутренний транспорт
Обработка и хранение
Внутренний транспорт  

 


Рис. 2.2. Общая схема логистической цепи

 

Каждое звено логистической цепи включает свои элементы, которые в совокупности образуют материальную основу логистики: транспортные средства и их обустройство, складское хозяйство, средства связи и управления. Логистическая система охватывает и кадры, т. е. тех работников, которые выполняют все последовательные операции и осуществляют руководства системой в целом. Поэтому понятие логистической сети не тождественно понятию логистической системы, так как логистическая система предполагает наличие высшего логистического менеджмента, реализующего целевую функцию системы.

По существу эта ЛЦ представляет собой цепь сбыта (прямой дистрибьюции) готовой продукции фирмы-производителя. С позиции логистического менеджмента продавец, перевозчик и покупатель являются линейно связанными звеньями логистической системы. Здесь каждое звено выполняет те или иные логистические операции, причем в данной цепи, к примеру, операцию погрузки груза может выполнять как производитель, так и перевозчик. Поэтому задача логистического менеджера - определить, какой из альтернативных вариантов является наиболее выгодным с точки зрения затрат при одинаковых условиях качества и времени выполнения операции.

Приведем пример логистической сети, ориентированной по материальному потоку рис. 2. 3.

Поставщик 1
Перевозчик 1  
Фирма - производитель продукции
Перевозчик 2  
Склад
Перевозчик 3
Поставщик 2  
Перевозчик 4  
Склад  
Потребитель 1
Перевозчик 5
Потребитель 2  


 

 

 

 

Рис. 2.3. Пример логистической сети интегрированной

микрологистической системы

ЗЛС – звено логистической системы; МР – материальный ресурс; ГП - готовая продукция

 

В рассматриваемой сети можно выделить два логистических цепей. Если в нашем примере предположить, что при изготовлении ГП1 используется только МР1, то последовательность < ЗЛС1 → ЗЛС2 → ЗЛС3 → ЗЛС4 → ЗЛС5 → ЗЛС6 → ЗЛС7> представляет собой полную логистическую цепь. Если в нашем примере предположить, что при изготовлении ГП2 используется только МР2, то последовательность < ЗЛС8 → ЗЛС9 → ЗЛС3 → ЗЛС4 → ЗЛС10 → ЗЛС11 → ЗЛС12> представляет собой вторую логистическую цепь.

В экономической литературе встречается также понятие «логистическая сеть», которую можно определить как полное множество звеньев логистической системы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам в рамках исследуемой логистической системы.

Помимо рассмотренных выше понятий в логистике используется понятие «логистический канал».

Логистическим каналом в интегрированной микрологистической системе будем считать упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее в себя все логистические цепи или их участки, проводящие материальные потоки от поставщиков МР, необходимых для изготовления конкретного вида продукции (ассортимента продукции), до ее конечных потребителей. Понятие логистического канала можно использовать для внутрипроизводственных и внешних микрологистических систем в пределах базисных функций снабжения, производства и сбыта.

Если для примера (рис. 2.3) предположить, что МР1 и МР2 применяются для изготовления одной продукции (ГП), то логистический канал интегрированной микро-ЛС для продукции (ГП) будет включать в себя множество { ЗЛС1, ЗЛС2, ЗЛС3, ЗЛС4, ЗЛС5, ЗЛС6, ЗЛС7,ЗЛС8, ЗЛС9, ЗЛС3, ЗЛС4, ЗЛС10,ЗЛС11, ЗЛС12}.

Введенные понятия логистических цепей, каналов и сетей можно распространить и на макрологистические системы, заменяя поставщиков МР и потребителей ГП, соответственно, на точки входа и выхода, материальных и связанных с ними потоков в границах рассматриваемой макрологистической системе.

Очевидно, что каждой логистической операции и функции соответствуют определенные издержки, которые несут конкретные звенья логистической системы. Если звенья логистической системы не входят в структуру фирмы-производителя товара, то для нее издержки звеньев логистической системы-партнеров выступают как плата за их посреднические услуги, т.е. цены (тарифы) за перевозку, погрузку-разгрузку, складирование, хранение, экспедирование и т.п.

В основу классификации издержек может быть положен принцип классификации логистических активностей (см. параграф 1.6). Выделение тех или иных издержек или группы издержек зависит от вида ЛС, задач управления и оптимизации в конкретных логистических цепях и каналах. При этом принципиально важным является понятие общих логистических издержек.

Для примера интегрированной микрологистической системы (рис. 2.3) укрупнено можно выделить соответствующие издержки на комплексные логистические активности на участках сети снабжения (затраты на грузопереработку, транспортировку и закупки МР1, МР2), производства (затраты на производство ГП1 и ГП2) и сбыта (затраты на управление заказами, запасами, грузопереработку, складирование, транспортировку ГП1 и ГП2). Эти издержки необходимо дополнить затратами на информационно-компьютерную поддержку и финансовые операции при реализации базисных логистических активностей. Сумма всех издержек с учетом затрат на логистическое администрирование образует общие (тотальные) логистические издержки в рассматриваемой микро-ЛС.

Часто для решения задач оптимизации структуры или управления в ЛС в составе общих логистических издержек учитываются потери прибыли от замораживания (иммобилизации) МР, НП и ГП в запасах, а также ущерб от недостаточного уровня качества снабжения, производства, дистрибьюции ГП потребителям и логистического сервиса. Этот ущерб обычно оценивается как возможное уменьшение объема продаж, сокращение доли рынка, потеря прибыли и т.п.

Исходя из выше сказанного, можно предложить следующую классификацию логистических издержек (рис. 2.4).

 

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ
Издержки на элементарные и комплексные логистические операции
Потери от иммобилизации средств в запасах
Ущерб от недостаточного уровня качества логистического менеджмента и сервиса
Издержки на логистическое администрирование
ОБЩИЕ (ТОТАЛЬНЫЕ) ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ

 


Рис. 2.4. Классификация логистических издержек

 

Важнейшей задачей логистики является минимизация общих логистических издержек.

Основным объектом анализа интегрированной логистической системы является ее логистический цикл (функциональный цикл логистики ) - интегрированная по времени совокупность функциональных циклов (циклов, связанных с логистическими активностями). По сути дела логистический цикл задает структурную основу интегрированной логистической системы.

Логистический цикл может быть отнесен к базисным активностям (снабжению, производству, сбыту) или к поддерживающим активностям. Обычно в структуре логистического цикла выделяют следующие циклы-составляющие:

– цикл заказа;

– цикл создания (поддержания) запасов;

– цикл обработки заказов потребителей;

– цикл организации закупок и размещения заказов;

– цикл доставки материального ресурса или готовой продукции;

– производственный (операционный) цикл;

– цикл сбора заказов потребителей и подготовки документации;

– цикл анализа и подготовки отчетов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)