АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Веден бер-ти и родов при пороках сердца. Против-я для вынаш берем

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. B При введенні імунних сироваток
  4. I Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение
  11. I. Введение
  12. I. ВВЕДЕНИЕ.

Классиф пороков: приобрет,врожд,оперир(хир коррекция или искусств клапан). Критич пер-ды: до 14нед-обостр.рнвмат., 26-32нед – рост ОЦК(20-32нед – обостр ревматизма), 35-36нед – неблаг возд на плод,РОДЫ(пермод изгнания и 3 период),ран послерод пер-д,(первые 48ч, 2-3сут-опасность декомп.крообращ,6-7 сут-обостр.ревмат.) Ослож: отек легк,ТЭЛА,наруш ритма;гестоз, выкидыш,гипоксия,кровот в послерод п-де. Ведение Бер-ти: 1.Режим:огран физ и псих нагруз,эласт чулки и пояс, диета 2.опред.сроков обязат госп: до12нед, 26нед, 35нед для подгот к род, при ухуд состояния.3.контроль ЭКГ и глазн.дна(1раз в 3мес) Вед-е родов: 1.Контроль ЧДД (бол24),ЧСС (бол 110),АД. 2.Управ основ ф-ями орг-ма:полож на боку,серд гликозиды в конце Iп-да, кислород через нос катет,минимум жидк. 3.Обезб родов. 4.Управ родами:укороч норм родов – амниотомия, эпизиотомия. IIп-д:выкл потугов,налож щипцов. IIIп-д:проф-ка кровот окситоцином. Послерод п-д:а/биот,аспирин, поздняя выписка. Контрацепция только барьер!.

Определение степени зрелости шейки матки.

По Бешопу: Положение шейки(кзади-0, кпереди-1,по провод.оси-2)---- Консист шейки(плот-0, размягч.по переф,но в обл внутр зева плот-1, мягк-2)--- Длина шейки: бол 2см-0, 1-2см-1, мен 1см– 2---- Проходимость шеечного канала: наруж зев закрыт или пропуск кончик пал-0, канал проходим до внутр.зева(1 пал)– 1, бол 1 пал за внутр.зев – 2.

!!!!0-2 бал – незрелая, 3-4 бал – недостаточно зрел, 5-8 бал – зрелая.!!!

+состоян.нижн.сег,место распол.предлеж.части плода

3степени: не зрелая (распол.кзади от проводн.оси таза,плотная или размягчена по краям,влаг.часть сохр-длин.до 4 см.,нар.зев закрыт или пропускает пальца, края шейки толстые, нижний сегм.матки не истончен и не разрыхлен) не достат.зрелая

Зрелая (распол.по проводн.оси таза, размягч.полностью,укороч менее 2см, с мягкими краями, шеечный канал раскрыт более чкм на 2 см)

Зрелая шейка становится мягкой, растяжимой,укорач на 1,5-2см,канал ее выпрямл.Шейка расп-ся строго по продол оси таза,наруж зев на Ур-не седал костей. 1.

0-2 бал – незрелая, 3-4 бал – недостаточно зрел, 5-8 бал – зрелая.

Б11В1Специализированная помощь в условиях женской консультации.

ЖК:сохр здор жен и предупр ослож берем.Проф абортов и сан-просветработа.Преемств набл-я за берем.Связь с диспансерами.Кач пок-ли работы ЖК:своеврем (до 12нед)посткпл берем под наблюд-е,выявл гестоз и др ослож Бер-ти,своевр госп-я берем выс гр риска:узк таз,таз предлеж,круп плод,рубец,Rh-конфл.Леч-проф пом по диспансер типу.Реш-е вопр о продолж Бер-ти с ЭП и ОАГА.Актив патронаж.Посещ:1 ½ 1 раз в мес, 2 ½ 2 раза в мес, выс риск 1 раз в 10 дней. В ЖК принимкют терапевт,стомат,венерол, окулист,эндокр, психотер,юрист,физиопсихопрофил подгот к родам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)