АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример Б

Читайте также:
  1. Cитуация-пример.
  2. II. Примеры, подтверждающие милость, явленную в Пророке, да благословит его Аллах и да приветствует.
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  5. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  6. Tough Enough в качестве примера
  7. XXIV. ПРИМЕР ЗАКХЕЯ
  8. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  9. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  10. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  11. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  12. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»

Заболевая, мы невольно жалуемся, жалеем себя, сосредоточиваем внимание на своем теле и испытываем дискомфорт и боль. В таком состоянии чувство гнева и раздражения только усугубляет состояние беспомощности и безнадежности.

Работая в нашем Центре с больными детьми, мы наблюдаем, как желание помочь другим дает возможность вместо чувства подавленности ощущать радость. Эти дети - пример того, как в случае болезни или немощи мы сами можем отвлекать свои мысли от тела и его проблем и сосредоточивать их на помощи окружающим.

 

Если вы чувствуете, что вашему покою что-либо угрожает, напомните себе: вы уже сделали выбор, фрагментарному восприятию через призму страха предпочли единое восприятие через покой.

 

Урок 11. Я способен к изменению неприятных мыслей

Свобода волеизъявления и выбора является неотъемлемым элементом сознания, но большинство из нас об этом предпочитает забывать. Все мы не раз попадали в такие ситуации, из которых, казалось бы, не было выхода.

В этой связи здесь предлагается путь использования активного воображения. Представьте перед собой стену и вообразите, что это и есть ваша проблема. Нарисуйте на этой стене дверь и красным цветом обозначьте на ней выход. Далее. Вообразите, как вы выходите через эту дверь, плотно прикрыв ее за собой. Ваши проблемы остаются за дверью. Теперь попытайтесь прочувствовать вновь обретенную свободу, ведь по эту сторону двери нет никаких сложностей, и единственное, чем вы можете заняться,- это насладиться свободой. Когда вы осознаете, что готовы покинуть убежище, не забудьте захватить с собой это обретенное чувство свободы от прошлых попыток решить свои проблемы. Такое свежее восприятие позволит вам обнаружить ранее невидимые пути решения.

Видя в происходящем не проблемы, а скорее возможность научиться новому, мы можем испытывать чувство удовлетворения, когда этот урок будет наконец пройден. А урок нельзя постичь, не будучи готовым к пониманию того, что в этом уроке изложено.

 

В вашем воображении существуют как приятные, так и неприятные мысли. Поскольку в моих силах определять содержание воображения, я сам (а не кто-либо за меня) буду отвергать все мысли, кроме мыслей о Любви.

 

Пример

Случай, происшедший со мной, хорошо иллюстрирует содержание урока. Это произошло в 1951 году в больнице "Стэнфорд Лейн", которая тогда находилась в Сан-Франциско.

В этой ситуации страх поглотил меня и парализовал. Я пережил душевную боль, но в то же время находился и перед угрозой боли физической. Прошлое окрасило в соответствующий цвет настоящее, и я могу по праву сказать, что в тот момент не испытывал ни внутреннего покоя, ни удовольствия.

В воскресенье в 2 часа ночи меня позвали в психиатрическую палату к больному, который неожиданно впал в неистовство. Я уже видел этого больного, который накануне поступил с диагнозом "острая шизофрения". Минут за десять до вызова он выломал деревянный дверной косяк.

Заглянув в глазок, я увидел огромного мужчину - 6 футов 4 дюймов ростом и 280 фунтов весом. Сорвав одежду, он бегал по комнате, вцепившись в выломанный кусок дерева, и нечленораздельно бормотал. Я не знал, что делать. Двое невысоких санитаров-мужчин сказали мне: "Док, мы войдем вслед за Вами". Не могу сказать, чтобы это меня вдохновило.

Продолжая смотреть в глазок, я начал осознавать, насколько больной перепуган. И тут я понял, как же в свою очередь напуган и я сам. Неожиданно мне стало ясно, что могло бы объединить нас - наш общий страх.

Не зная, как поступить дальше, и прокричал через толстую дверь: "Мое имя - доктор Джампольски. Я хотел бы войти и помочь тебе, но я боюсь. Боюсь, что тебе или мне будет причинена боль. Ты ведь тоже боишься, правда?" И тут он прекратил бессмысленное бормотание, повернулся и ответил: "Ты прав, черт побери! Я действительно боюсь".

Так мы кричали друг другу через дверь - я о себе, он о себе. В некотором роде мы стали исцелителями друг для друга. Пока мы переговаривались, страх прошел, наши голоса стали тише. Затем он позволил одному мне войти в палату, я переговорил с ним, дал лекарство и вышел.

Это был для меня очень важный и поучительный пример. Вначале я воспринимал этого больного как потенциального врага, стремившегося нанести мне вред. (А мое прошлое подсказывало, что тот, кто находится в смятении да еще и размахивает обломком дерева, не может быть неопасен.) Я в данной ситуации предпочел не использовать авторитет своей власти, что привело бы к дальнейшему росту страха и отчужденности, а отыскал общее для нас (наш страх) и попросил помощи, и он откликнулся. Ситуация сложилась так, что ми должны были помочь друг другу. И когда вместо врага я увидел перед собой учителя, он помог мне осознать, что мы, вероятно, одинаково безумны, отличаются лишь формы проявления этого безумия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)