АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ V. Покаяние 2: самый смертельный враг

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  12. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе

В Писании дьявол называется по-разному, но, без сомнения, самое подходящее его прозвище - "клеветник братьев". Он знает лучше, чем церковь, что когда мы объединяемся, он обречен на поражение. Поэтому его главная стратегия в отношении нас заключается в том, чтобы поддерживать среди нас раскол. Его самый эффективный прием для этого - заставлять нас клеветать друг на друга и обвинять друг друга. Он делает это через высвобождение духа критического отношения, который ведет к критиканству. Критиканство же - основной путь высвобождения духа нищеты в нашей жизни.

 

Что касается духа критического отношения, в Исайи 58:8-9 Господь дал замечательные обетования, если мы удалим его из своей среды:

 

"Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господия будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" КОГДА ты удалишь из среды твоей ярмо, и перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное".

 

Здесь нам обещано, что когда мы удалим из своей среды ярмо духа критического отношения (выраженного словами "поднимать перст и говорить оскорбительное"), откроется свет, исцеление будет возрастать, слава Господня будет сопровождать нас и Он ответит на наши молитвы. Ничто, по-видимому, не может изменить церковь и жизнь верующих более радикальным образом, чем удаление из нашей среды духа критического отношения.

 

Самый надежный способ его удаления - замена критики ходатайством. Господь всегда живет для ходатайства, в то время как дьявол живет для клеветы. Когда мы отойдем от дьявола и начнем смотреть на людей Божьими глазами, нашей первой реакцией на недостатки в ком-то будет не обвинение, а ходатайство за этого человека. Насколько быстро все мы изменимся только от одного этого! Насколько больше единства и, следовательно, силы будет в церкви! Господь сказал, что это выльется в свет, исцеление, славу и отвеченные молитвы. Чего же больше нам надо?

 

Таким образом, становимся очевидным, что наше пристрастие к критике - основная причина, по которой в церкви сейчас так мало света, так мало исцелений, так мало славы Господней и так мало отвеченных молитв. Критика - пожалуй, самая большая дверь, открытая в жизни верующих для духа нищеты, поскольку она является основным проявлением гордости. Критикуя кого-то, мы тем самым подразумеваем свое превосходство. Гордость приносит то, чего любое мыслящее человеческое существо должно бояться больше всего, - Божье противление. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иакова 4:6). Для нас лучше, если бы нам противились все бесы ада, а не Бог.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)