АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы

При Президенте Российской Федерации»

Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина

Факультет политико-правового управления

Направление подготовки 034000.62 «Конфликтология»

Кафедра социологии и социальной политики

Курсовая работа

по дисциплине «Социология конфликта» на тему:

«ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ОДНОПОЛЫХ БРАКОВ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ СОВРЕМЕННОСТИ»

 

Автор работы:

Студент очной формы обучения

2 курса 215 группы

Очергоряева Джиргал Викторовна __________

Руководитель работы:

кандидат социологических наук, доцент

Акаев Дмитрий Валерьевич_________________

 

 

Саратов

2015

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы изучения социальных конфликтов. 6

1.1 Социальные конфликты как отражение динамики социальных взаимодействий 6

1.2 Легализация однополых браков как кризис духовности. 9

Глава 2. Исследование проблемы легализации однополых браков в России. 16

2.1 Проблема легализации однополых браков в современном мире. 16

2.2 Изучение отношения граждан России к легализации однополых браков. 22

Заключение. 31

Приложение. 35

 

 


Введение

На протяжении всей истории человечества социальная неоднородность и социальное неравенство в статусе, в уровне доходов, власти, в доступе к благам и ресурсам, различия мировоззрений и устоев людей приводят к обострению противоречий и развитию конфликтов. Поэтому своевременное выявление и разрешение социальных конфликтов представляет собой актуальную проблему современности, потому что конфликты необходимо разрешать, иначе результаты таких конфликтов могут привести общество в состояние социальной напряженности и нестабильности. Актуальность конфликта современности кроется в определении его понятия. Конфликт современности - это конфликт, возникший в недавнем времени и в силу своей новизны является актуальным.

В последние годы произошла трансформация, как содержания, так и социальных функций семьи и брака. Ярким примером такой трансформацией является легализация однополых браков и усыновления детей гомосексуальными парами в некоторых странах Европы и Америки.

На сегодняшний день признаны и легализованы однополые браки в 25 странах мира. Однополые браки легализованы в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции, Уругвае, Новой Зеландии, Люксембурге, Финляндии, Словении. Признаются, но не заключаются в 38 штатах США из 51, в Великобритании (в Англии, в Уэльсе, в Шотландии, кроме Северной Ирландии), в 3 штатах Мексики, в Израиле, на Мальте. Легализация данного типа брака вызывает массовые дискуссии во всем обществе в целом, затрагивая, а иногда и изменяя устои и ценности людей, политику государств, религии, вероисповедания. Поэтому возникают острые конфликты на почве противоречий между противниками и сторонниками однополых браков. На этом фоне четко проявляется актуальность легализации однополых браков как социального конфликта современности.

Объектом данной курсовой работы является легализация однополых браков как социальный конфликт современности.

Предмет исследования – отношение российского общества к легализации однополых браков,

Цель курсовой работы заключается в исследовании отношения российского общества к легализации однополых браков. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

1. дать определение понятия социальный конфликт, определить виды социальных конфликтов,

2. охарактеризовать процесс легализации однополых браков как социальный конфликт современности

3. рассмотреть цели ЛГБТ-сообществ и природу гомосексуализма в современном мире

4. определить отношение россиян к процессу легализации однополых браков

Наиболее объективное и полное представление о социальных конфликтах освещено в работах Алена Турена[1], А.Г. Здравомыслова[2], А.К. Зайцева[3], Е.И. Степанова[4].

Также в процессе разработки ключевых вопросов по однополым бракам были использованы труды отечественных социологов, психологов, юристов, прежде всего публикации на тему "Однополые семьи", таких психологов как Куприянова И.С.[5] и Сабунаева М.Л[6]., монографии и статьи советского и российского социолога, сексолога И.С. Кона, книга "Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств: Россия в свете практики международных организаций и национального законодательства стран мира" юриста Алексеева Н.А.[7] Результаты их исследований послужили теоретической базой данной курсовой.

Для решения поставленных задач, в курсовой работе был применен опросный метод исследования, а именно анкетирование.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами курсовой работы. Работа состоит из введения, 2 глав по 2 параграфа, заключения, списка используемой литературы, приложения, общим объемом 34 страницы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)