АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития села Усть-Илыч

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. Одичание и история

…прошлое всегда с нами, и все, что мы собой

представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого.

Мы его творение, и мы живем, погруженные в него.

Не понимать этого и не ощущать прошлое …

значит, не понимать настоящее.

Дж. Неру.

До революции Усть-Илыч был в основном перевалочной базой – пристанью, куда с низовьев и верховьев подымались и спускались груженые баржи, позже пароходы, которые привозили груз для охотников и рыбаков в верховья и увозили пушнину, рыбу, дичь. Чердынский тракт соединил с Сибирью, а с Кожвы, Цильмы, а также Вычегды шли Пермские, Вятские, Архангельские купцы, активно поддерживающие торговые пути вниз по Печоре и за Урал.

Село разрослось и окрепло, увеличилось население. По берегам реки Илыч вблизи появились деревни Усть-Ляга (Лягадiн), Антон, Максим, Габо, Еремей, Сарьюдин, Аньюдiн, Ухью.

В селе появилась потребность в грамотных людях. Так в 1899 году в селе открылась стационарная церковно-приходская школа, в которой учились не только дети из Усть-Илыча, но и с верховьев Печоры: Мамыля, Якши и др.

В годы гражданской войны село было местом переброски сил; боев как таковых не было, но здесь жили английские советники (2 человека), белые и красные. В те смутные годы многие жители не могли разобраться в сложной обстановке и служили как белым, так и красным: на лодках перебрасывали их то в Якшу, то из Якши в Троицко-Печорск. Некоторых жителей белые и красные забирали с собой, и люди эти в большинстве своем погибли, так и не вернувшись в свои дома к семьям.

В годы советской власти жизнь села немного оживилась, многие стали расширять свои поля и луга, разводить больше скота, но основным занятием по-прежнему оставалась охота и рыбалка. Церковь была закрыта, позже разгромлена и разграблена; церковнослужителей заставили уехать, а попа и псаломщика арестовали. На ее месте построили другое здание, ставшее ветеринарным пунктом.

В 1921 году в селе открылась начальная школа. Организатором этого был сельский совет, первым председателем которого был Пыстин Иван Егорович, позже репрессированный.

В 30-е годы, как и по всей стране, шла борьба с кулаками и коллективизация. В Усть-Илыче образовался колхоз «Сталинец». Первым председателем колхоза до Великой Отечественной Войны был Пыстин Иван Ильич, погибший в 1942 году. В годы войны председателем стала Пыстина Анна Васильевна, замечательная труженица и сердечная женщина. После войны в 1947 году председателем стал вернувшийся с войны Пыстин Андрей Егорович. В 1950 году в стране прошла компания укрупнения колхозов, и «Сталинец» (Усть-Илыч) и «Пионер» (Усть-Ляга) соединились в один колхоз «Правда», председателем которого стал Бажуков Александр Виссарионович. Колхоз был не бедным: молочное стадо в 100 – 150 голов; телят, овец, рабочих лошадей и жеребцов до 200 голов. Сажали ячмень, овес, рожь, капусту, картофель, морковь, лук и даже огурцы. Но работники колхоза жили бедно. Чуть лучше стало, когда появилась возможность сбыта сельскохозяйственных продуктов в нефтегазовые поселки Джебол и Южный Джебол, хотя это не поощрялось властными органами. В 1956-58-ых годах колхоз награждался за хорошие показатели, а председатель Бажуков А.В., овощевод Бажукова А.П., конюх Пыстин П.И. были делегатами сельскохозяйственной выставки в Москве. В 1960 году группа колхозников из пяти человек ездила в Москву, а с 1961 года колхоз был преобразован во II отделение совхоза «Приуральский», который прекратил свою деятельность в начале 90-х годов. В разные годы управляющими II-ого отделения были Попов Алексей Лейханович, Кольб Артур Владимирович, Мамонтов Михаил Андреевич. Большим авторитетом у сельчан пользовался председатель Усть-Илычского сельсовета Попов Ананий Петрович, возглавивший в 1947 году сельсовет по всему Илычу, Ляге, молодой фронтовик, уроженец деревни Сарьюдин. Он стал опытным руководителем и организатором жизни сел и деревень сельсовета до 1967 года.

В 1937 году на территории Усть-Илычского сельсовета появились и лесоучастки, в которых работали и жили сосланные немцы, румыны, позднее литовцы, эстонцы и т.д. В самом селе появились «черные» бараки, жители которых стали работать в Усть-Илычском лесоучастке, начальником которого стал Коробов Н.И., фронтовик, сам бывший сосланный. Не счесть, сколько горя, бед, испытаний выпало на долю этих людей. Многие погибли от холода, непосильного труда, болезней, ужасных условий жизни, произвола чиновников, а те, кто преодолел все трудности, стали передовиками на лесозаготовках. Известными людьми села и поселков стали Марковы, Локштейн Г.Г., Иономтес К.Б., Кринке Р.Э. и Б.П., братья Животкаусы, особенно Петрас Пронасович, Сенины В.С. и Д.Р., Урбас А. и т.д.

На основе этих лесоучастков был организован в феврале 1953 года Верхне-Печорский леспромхоз, первым директором которого стал Страшко Федор Николаевич. Село в это время стало быстро разрастаться, резко возросла численность населения. Рядом с деревней вырос промышленный поселок.

В 1935 году в селе открылся ФАП, первым фельдшером которого был Чувьюров Николай Васильевич. 1 апреля 1955 года была открыта участковая больница, рассчитанная на пять коек. Основала больницу Остякова Александра Степановна. 22 августа 1956 года прибыла первый врач Мальчик Ольга Игнатьевна. В то время к Усть-Илычскому врачебному участку все населенные пункты, расположенные по реке Илыч и Печорский лесопункт, Южный Джебол по реке Печора. В 1968 году населенные пункты, расположенные в верховьях Илыча отошли к Приуральскому врачебному участку. В 1997 году участковая больница была реорганизована во врачебную амбулаторию. В настоящее время в Усть-Илычский врачебный участок входит два ФАПа – п.Мишкинь-Ель и п.Палью.

Так же в годы организации леспромхоза появилась электростанция, столовая, участковая больница, школа-восьмилетка, ставшая средней в 1965 году. Были построены новый Дом культуры, красавица-школа, вокруг которой зашумел чудесный парк, спортзал при школе, новое здание детсада. В 1991 году в центре села было построено новое здание административного центра. С 2005 года оно называется администрация сельского поселения Усть – Илыч.

В наши дни все эти здания ветшают, нового строительства не наблюдается, в целом в селе сокращается население, даже в школе год от года учеников все меньше и меньше. Остается только надеяться на новый подъем производства в селе и на то, что вновь в Усть-Илыче закипит жизнь как раньше.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)