АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История школы

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Школа составляет громадную силу, определяющую быт

и судьбу народов и государства, смотря по основным

предметам и по принципам, вложенным в систему образования.

 

 

В 80-е годы в селе была открыта православная церковь - Иоанно-Предтеченская, к приходу которой были закреплены деревни: Антон, Максим, Габо, Сарьюдин – по реке Илыч, Мамыль, Якша – по Печоре. В селе было много любознательных людей, которые старались узнать, как живут другие люди, ближние и дальние.

Одним из распространенных видов общения в давние времена было хождение на богомолье. Ходили молиться в Троице-Спасскую церковь в Троицко-Печорске (Мылдiне), в Ульяновский моностырь. Некоторые отважились на дальние путешествия в Москву, в Петербург, на Афон-гору, в Печорские Лавры Святого Киева и даже в Иерусалим. Тяга к церковной книге стала столь огромной, что появилась потребность в учении. Вторая причина открытия школы заключалась в том, что православная церковь старалась активнее влиять на население, вытесняя старообрядческое влияние, и привлечь молодежь в лоно церкви. И вот при Усть-Илычской церкви появляется передвижная школа грамоты, в задачу которой входило обучить детей в деревнях счету, чтению церковных книг и пению молитв. Первым учителем такой школы был Смирнов Алексей Иванович, выпускник Устюгской духовной семинарии. Он в августе 1898 года совместно со священником Троицко-Спасской церкви Н.Поповым открывают Илычскую передвижную школу грамоты. Она обслуживала все деревни по реке Илыч: учитель ездил из деревни в деревню, обучая детей чтению, счету и пению молитв. Но родителей такое учение не удовлетворяло, и сход домохозяев с. Усть-Илыч обратился с ходатайством об открытии в селе самостоятельной школы. 20 января 1898 года по решению Печорского волостного правления и Усть-Сысольского отделения Велико-Устюгшского Стефано-Прокопьевского братства открывается церковно-приходская школа при Иоанно-Предтеченской церкви с. Усть-Илыч. Учителем назначен окончивший курс церковно-приходской школы Николай Алексеев Уродов, а передвижной школы – Павел Петров Лучкин.

И вот осенью 1899 года звенит первый школьный звонок. Двенадцать мальчиков и три девочки заходят в класс и садятся на скамейках за два длинных стола. Так началась школьная жизнь.

Шли годы, менялись учителя, росли сельские мальчишки и девчонки, на их места приходили другие, кто хотел и мог учиться. Согласно «правилам о церковно-приходских школах», утвержденным еще Александром III, школа утверждала православное учение веры и христианскую нравственность, но и сообщала первоначальные сведения по гражданской печати, письму и начальным арифметическим действиям. Медленно, но все же поступала методическая литература, учебники, имелись даже школьная библиотека и огород.

Церковно-приходская школа просуществовала до 1921 года, когда советская власть отделила школу от церкви, а сама церковь была закрыта, а затем разгромлена и разграблена.

Лишь в 1927 году снова зазвенел школьный звонок, созывая детишек за школьные парты, появившиеся в небольшой комнате бывшего поповского дома. С 1928 года образование велось уже по программе начального образования, где большое внимание уделялось грамматике, чтению, арифметике, естествознанию, истории. Обучение велось на родном коми языке. Много было разных учителей, но благодарная память сельчан запомнила имя молоденькой учительницы Марии Егоровны Липиной, которая проработала в селе около семи лет и уехала перед войной. В воспоминаниях о ней столько теплоты, благодарности от ее бывших учеников. Другое имя – Дарья Васильевна Пыстина, о которой также тепло отзываются те, кого она учила. До войны еще работали учителями Кызродев В.В., Артеев М.Е., Пыстин В.А. В 1943 году школа стала семилетней. Занятия велись в здании бывшей церкви, приспособленном под школу, а начальные классы размещались в доме раскулаченного крестьянина, внизу, на 1-ом этаже был интернат для детей из других деревень, желающих получить семилетнее образование. Дети были и из Якши (одной из них была Маня Нагорских, ставшая учителем), и из Мамыля(Попова З.И.), и из лесных поселков, появившихся после 1937 года.

Первым директором семилетней школы стал Пыстин Василий Алексеевич, вернувшийся с фронта после тяжелого ранения, но через два года он уехал, и его заменила Шарапова Калиса Константиновна, проработавшая директором до 1954 года, затем и она уехала в Ухту, а ее заменила Свирепова Анна Аристарховна. В1943 году в школу приехала молоденькая учительница, проработавшая один год в д. Максим. Ее звали Агния Ивановна. Она пришлась по душе не только школьникам, но и жителям, здесь она вышла замуж и осталась на всю жизнь, оставив после себя славу учителя с большой буквы и шестерых детей, трое из которых стали учителями. В 1949 году в школу приехали два специалиста с высшим образованием: Попова Ия Васильевна, математик и физик, и Когошева (Белинская) Фаина Дмитриевна, филолог. Постепенно школа наполнялась квалифицированными кадрами, расширялся учебный и книжный фонд школьной библиотеки, оживилась воспитательная работа, стали работать кружки. В 1950 году школа справила новоселье: 5-7 классы перешли в новое типовое здание, а начальные классы занимались по-прежнему в приспособленной крестьянской избе. С открытием в 1953 году Верхнее-Печорского леспромхоза школа наполнилась детьми из других поселков. Количество детей в интернате увеличилось за счет презжих из лесоучастков Большой Ляги, Юдино, Палью, Печорского, Приуральска. Появились параллельные классы, коми и русские группы. Обучение велось по русской и национальной программе. Желающие продолжить свое образование ехали в Троицко-Печорск, где была единственная в районе средняя школа.

В 1956 году был заложен фундамент под типовую двухэтажную школу, а в 1961году она вступила в строй. Начальные классы перешли в здание бывшей семилетки, но все-таки классных комнат не хватало, не было мастерских, комнат для работы кружков. Использовались приспособленные здания. Много работ провели учителя и ребята по благоустройству школьной территории, по уборке строительного мусора.

В 1964-65 годах директором школы стал Пастушков Василий Петрович, широкообразованный и опытный педагог. Он отличался инициативой, упорством, и, несмотря на внешнюю мягкость и тактичность, настойчивостью. При нем школа заметно изменила стиль жизни и обучение. Главным в воспитании детей Василий Петрович считал труд и трудовому воспитанию уделял особое внимание. В обучении он искал наиболее эффективные методы и формы, которые давали высокий результат, также много внимания он уделял дифференцированному обучению. При нем был заложен и заметно расширялся школьный сад: и цветники, и кустарники, и деревья, лиственные и хвойные, - все было продумано и рассчитано. Наша школа единственная в районе, которая по праву может гордиться таким садом. К сожаленью выросшие деревья вытеснили цветники, да и энтузиасты перевелись.

В 1965-66 учебном году школа была преобразована в среднюю, а в 1967 году был первый выпуск средней школы. В школе было очень интересно и весело учиться. Конечно, бывали и сложности, но больше было увлекательного, интересного. В те годы сложился дружный и работоспособный коллектив учителей и воспитателей, его работу умело направляли директор Пастушков В.П. и завуч, опытный и вдумчивый, очень ответственный педагог - Пысенкова Анна Михайловна. Были и опытные учителя со стажем и много молодых: Скоробогатов А.Ф., Порядина М.А., Попова Н.И., Свирепова А.А. и др.

Особое внимание уделялось организации досуга учащихся. Через пионерскую и комсомольскую организации проводились самые разнообразные мероприятия: отрядные сборы, слеты пионерских отрядов, комсомольские собрания, КВНы, занятия в клубах (Клуб интернациональной дружбы, литературный клуб «Парус», клуб юннатов и т. д.)

Велись предметные кружки, члены которых участвовали в школьных и районных олимпиадах, иногда выезжали в г. Сыктывкар. Особой любовью пользовался кружок «Школьное лесничество», занятия в котором вели его руководители из школы (Ю.Н. Безумов, затем А.М. Пысенкова) и из лесничества (Рыжакова В.Н.). Группа учащихся – членов школьного лесничества приняли участие и заняли II место в междузональном соревновании по школьному лесничеству в г. Ижевске (1978г.)

В школе всегда бурно текла спортивная жизнь: секции, соревнования, смотры, спартакиады. Школе долгое время везло на учителей физкультуры:

Шеффер Л.П., Иванов Ю.З., Григоров И.К., Новиков М.П., Стариков А.Н. были прекрасными преподавателями и спортсменами. Чем «болел» физрук, тем «заболевала» и школа: акробатика, гимнастика, хоккей, лыжи, футбол. Около школы расположен стадион, он редко пустовал в те годы, разве только из-за непогоды. С 1981 года действует пристройка – спортзал - центр спортивной жизни села. С раннего утра до позднего вечера в нем проходили различные секции, соревнования. В зимнее время часто устраивались спортивные соревнования с ребятами из Палью, Приуральска, Якши. А на базе школы в зимние каникулы организовывались районные спортивные лагери.

В последнее время особых успехов добились наши учащиеся в лыжных соревнованиях, занимая призовые места в своих возрастных категориях, а Костя Соловьев (1997 г.), Сережа Игошин и Оля Коротенко (1998 г.) сдали норму на взрослого мастера.

С 1975-76 учебного года директором школы стал Лызлов Михаил Максимович. Энергичный, любознательный, общительный, он быстро вошел в коллектив, стал инициатором многих начинаний в административных делах, строительстве, в учебной деятельности. При нем были начаты и введены в строй новый спортзал и начальная школа в каменном исполнении, построен интернат, оборудованы мастерские для мальчиков по работе с деревом. Много внимания он уделял подбору кадров, направлял и руководил работой молодых специалистов. Его труд отмечен многочисленными Почетными грамотами, медалями в честь 100-летия В.И. Ленина и «Ветеран труда», ему присвоено звание «Отличника народного просвещения». В 2003 году он получил звание «Заслуженный работник республики Коми».

С1976 года заместителем по учебной работе была назначена Порядина Майя Александровна, учитель русского языка и литературы, имеющая большой опыт по методической работе в школе и кустовом объединении. Заметно оживилась работа по самообразованию учителей, росту квалификационного мастерства, обобщению опыта работы опытных учителей, по оказанию помощи молодым специалистам. Школа перешла на работу по кабинетной системе. После выхода на пенсию Майя Александровна работала в школе учителем-предметником, а завучем стала Фильчук Надежда Ивановна, энергичный специалист новой формации. Продолжая лучшие традиции школы, Надежда Ивановна по-новому строила методическую работу. Наиболее хорошо вела работу по организации творческого подхода к обучению, внедрению новых передовых технологий в обучении в начальных классах. В тесном контакте с опытными учителями Безруковой Валентиной Николаевной, Отличником просвещения, и Поповой Ниной Сергеевной, старшим учителем, а также с молодыми педагогами Васильевой Светланой Алексеевной и Коньшиной Анной Геннадьевной готовили и проводили открытые уроки для учителей школ куста, района. В 1998 году Безрукова В. Н. приняла участие в районном конкурсе «Учитель года» и заняла I место.

Летом 2004 года в школе прошел огромный ремонт, после которого школа преобразилась, стала выглядеть новее и красивее.

В 2004-05 году ветер перемен снова коснулся школы: Михаил Максимович вышел на пенсию, после чего его должность заняла Фильчук Надежда Ивановна, а заместителем директора стала Журавлева Ольга Владимировна, опытный специалист своего дела. До этого года Ольга Владимировна долго работала в Пальюской средней школе, где и приобрела многолетний стаж работы. С ее приходом многое изменилось в педагогической работе, которая стала направленной на современный курс. Появились молодые специалисты: Мороз Андрей Андреевич, учитель географии, а через год добавился учитель математики - Гирева Мария Анатольевна. В этом же году вновь открылся интернат, в котором поселились школьники 8-9 классов из п. Палью, так как там школа стала 7-летней из-за нехватки учителей-предметников. В 2005-06 учебном году количество детей в интернате увеличилось и достигло 15 человек.

Сейчас во многих городах нашей страны работают или продолжают учиться выпускники школы с. Усть-Илыч, среди которых Пастушкова Нина, окончившая школу с золотой медалью в 1968 году и окончившие с серебряными медалями Капустина Светлана (1991г.), Пыстина Любовь (1996г.), Фильчук Ульяна (2001г.), Безрукова Светлана (2003г). Многие выпускники добились больших высот в карьерном росте. Все это говорит о том, что в школе полноценное образование, дающее хорошие знания за курс основной и полной средней школы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)