АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание объектов маршрута

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. Анимация графических объектов
  7. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  8. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  9. Аспекты ликвидации объектов и отходов
  10. Библиографическое описание многотомного документа
  11. Библиографическое описание научного произведения
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

Начать знакомство с памятниками можно сразу от гостиницы «Пенза», которая находится в историческом, культурном и деловом центре города и имеет идеальное месторасположение, как для деловых людей, так и для тех, кто приехал отдохнуть и посмотреть достопримечательности города. Из окон гостиницы открывается живописный вид на набережную реки Сура, где высится монумент «Росток», олицетворяющий непрерывный рост и развитие города. С его осмотра мы и предлагаем начать.

Там, где ул. Славы «выходит» на набережную реки Суры, без труда можно увидеть как возвышается на 25 м один из самых известных монументов г. Пензы – монумент «Росток» (рис. 1), посвященный трудовому и воинскому подвигу народа и олицетворяющий непрерывный рост и развитие города. Изготовлен он из нержавеющей стали и представляет собой вертикальный металлический обелиск в стилизованной форме, который изображает пробивающийся к свету росток. Рядом находится стела из карельского гранита с замурованным в нее в 1967 г. письмом потомкам, которое должно быть вскрыто в 2017 г. Разве не повод посетить город еще раз, чтобы узнать, что хотели донести до нас наши предки из прошлого?

Около памятника на набережной, где любят прогуляться пензенцы в хорошую погоду, есть небольшая смотровая площадка, откуда вид на Суру просто завораживает.

Монумент «Росток» Из земли под тихим небом, Словно гордости цветок, Вдруг пробился очень смело… Каменный, родной Росток. Устремлённый словно к звёздам, Пенза тихая моя! Не влюбиться невозможно! Не забыть Росток тебя… Автор – Козина Полина

Рисунок 1 –Монумент Росток. Основан в 1967 г.

Авторы проекта: художник А.А. Оя, скульптор А.А. Фомин, архитектор Л.Д. Иофан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)