АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Месторасположение: ул. Пушкина

Читайте также:
  1. Генеалогическое древо А.С. Пушкина
  2. Лирика А. С Пушкина периода южной ссылки.
  3. Месторасположение: набережная р. Суры
  4. Месторасположение: пл. В.И. Ленина, ул. Московская
  5. Месторасположение: ул. Красная
  6. Месторасположение: ул. Пушкина, сквер А.С. Пушкина
  7. Месторасположение: ул. Славы
  8. О смерти Пушкина
  9. Пушкинский музей «Пять веков итальянского рисунка». Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина
  10. Репин Л. Как убивали Пушкина. // Комсомольская правда.- 2012 – 9-16 февр. (№ 6-т). – С. 11
  11. Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр)

Проходя далее мимо кинотеатра «Современник» по ул. Красная, можно попасть к недавно построенному в городе Дворцу водного спорта «Сура». Напротив него в сквере за городской администрацией расположен не менее интересный мемориал, увековечивший память о воинах-афганцах, - «Афганские ворота» (рис. 6). В него входят несколько элементов – стилобат, украшенный бронзовыми барельефами, гранитные стелы, триумфальную арку и вечный огонь. Высота арки достигает 8 м. На постаментах установлены плиты с фамилиями пензенцев, павших в Афганистане. 8 бронзовых горельефов, 110 тонн гранита, все вместе – великолепный мемориальный комплекс, один из лучших в России. Мемориал возводился на собранные средства. Сметная стоимость проекта составляет порядка 42 млн. руб.

«Лучшие сыны нашей с Вами Пензы, Пензенской области, страны не вернулись с полей сражений, потому что они были патриотами, потому что они выполняли воинский долг, они все сделали для того, чтобы мы сегодня с вами жили в мире», - отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на открытии мемориала. В афганской войне погибли 128 пензенцев, 6 пропали без вести. Для зажжения вечного огня у мемориала афганцам, факел с «вечным огнем» был доставлен с проспекта Победы, где у подножия монумента воинской и трудовой славы пензенцев горит вечный огонь.

Мемориал воинам афганцам «Афганские ворота» Словно скалы гранитом обшиты, Будто вырвались, прям из земли! Мы не верим, что люди забыты! Мы не скажем, что годы ушли… Пусть горит это синее пламя, Пусть пылает под Стелой времён! Вы в Афгане наш мир защищали, Ну а мы не забудем имён! Автор – Козина Полина


Рисунок 6 –Мемориал воинам афганцам «Афганские ворота». Основан1 августа 2010 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)