АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

по производственной практике

Читайте также:
  1. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  2. Анализ качества производственной продукции.
  3. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  4. В каждой практике, есть уровень Ведающий.
  5. В международной практике считается, что значение его должно быть больше или равным 0,2 – 0,25
  6. В организации производственной сферы затраты выражаются в форме?
  7. Вопрос № 21. Какие действия стропальщика запрещены производственной инструкцией?
  8. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  9. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике
  10. Глава 4. Качественные исследования в науке и практике 83
  11. ГлаВо 4. Качественные исследования В науке и практике
  12. ГлоВо 4. Качественные исследований в науке и практике

по специальности «Компьютерные системы и комплексы» 230113

 

 

Зам.директора по УПР ______________/А.Н. Арсланова   Руководитель практики от учебного заведения ______________/ Тимашев Т.Р.   Студент группы 2КСК-1 _____________/ Халиуллин Д.С «19» Мая 2015 год

 

УФА - 2015 год


Содержание.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….....3

1 Информация о месте прохождения практики.…………………4

2.Рабочее место.……………………………………………………8

3.Работа с реестром.……………………………………………......9

3.1.Общее понятие.…………………………………………....9

3.2.Описание разделов реестра.……………………………..11

3.3.Экспорт и импорт файлов реестра.……………………...12

3.4.Пример экспорта и импорта.…………………………......14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………….....15


ВВЕДЕНИЕ

В последние годы на наших глазах произошла компьютерная революция, затронувшая все сферы социальной, культурной, научной и производственной деятельности людей. Эта компьютерная революция еще не завершена и недавно вошла в очередной этап, связанный с Интернетом. Дело идет к тому, что всего через пять - семь лет в мире не останется людей, которых не коснутся изменения, вызванные существованием этого единого мирового информационного поля, сколь бы далеки они ни были от вычислительной техники и персональных компьютеров.

Результатом использования средств вычислительной техники во многих самых различных сферах деятельности человека является значительное снижение затрат труда на выполняемые операции, ускорение процессов получения необходимых результатов. С ростом числа непрофессиональных пользователей резко растут в последние годы роль и значение взаимодействия человека с оборудованием.

Организация общения человека с ЭВМ по средствам программирования является одной из центральных проблем. Эффективность применения ЭВМ связанно с применением программного обеспечения.

За период прохождения практики был ознакомлен с деятельностью своей будущей профессии. Главной целью прохождения производственной практики стало закрепление на практике знаний по вопросам технического обслуживания средств вычислительной техники. Производственная практика является важным этапом учебного процесса, на котором возможно практическое использование и закрепление полученных теоретических знаний.


 

1 Информация о месте прохождения практики

История нашего колледжа началась в далеком 1932 году, когда в городе Уфе открылся планово-экономический техникум Госплана РСФСР. Поначалу он располагался в одном здании со Статистическим техникумом по улице Пушкина 100. Эти строения представляли собой три ветхих домика построенных 100 лет назад.

В декабре 1942 года из планово- экономического техникума был организован Уфимский статистический техникум. Изменилось название, изменилось и место базирования: теперь он оказался под одной крышей с финансово- экономическим техникумом по адресу ул. Карла Маркса 15.

Во время II Мировой войны в техникуме обучалось примерно 130 учащихся. Преподаватели и учащиеся жили в очень трудных условиях. Штат техникума состоял из директора, заведующего учебной частью, двух преподавателей и одной технички. Учащиеся уходили из техникума кто на войну, кто на заработки и на 15 января 1945 года, по данным инспектора ЦСУ Госплана СССР тов. Семенкова, осталось 75 человек. Имущество техникума состояло из 3х столов, 12 кроватей, 2х стульев, 2х табуреток и совершенно запущенной библиотеки.

За годы существования учебное заведение несколько раз меняло свое название. В 1942 году оно называлось Уфимским статистическим техникумом ЦСУ Госплана СССР, в 1967-м - Уфимским техникумом механизации учета ЦСУ РСФСР, в 1990-м – Уфимским техникумом информатики и вычислительной техники Госкомстата РСФСР. С 1992 года утверждается название «Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники».

В сентябре 1945 года число студентов техникума возросло до 328 человек, было организовано 8 учебных аудиторий, общежитие на 60 человек. К началу учебного года техникум был полностью обеспечен топливом на весь год, аудитории обставлены новой мебелью, вырос и качественно улучшился преподавательский состав.

Сложными были первые годы становления колледжа: создавалась материально-техническая база, подбирались кадры педагогов. Занятия проводились в трех ветхих строениях, не приспособленных для учебных целей.

В 1948 году по указанию секретаря ЦК ВКПб в городе Уфе на площади Советской было начато строительство нового учебного корпуса, его строительство было закончено в 1952 году.

В 1952 году с переездом в просторное здание на Советской площади в истории колледжа открылась новая страница. В новом учебном корпусе коллектив учебного заведения проработал в течение пяти лет, в 1957 году переехав в здание по улице Кирова, 65, где и располагается в настоящее время.

В 1959 году техникум принял активное участие в проводимой под руководством Центрального статистического управления СССР первой послевоенной переписи населения. Впоследствии студенты колледжа привлекались ко всем переписным мероприятиям, проводимым ЦСУ СССР.

В 1964-1965 учебном году впервые в СССР колледж выпустил 65 техников по механизации учета. В том же году началась подготовка техников-электромехаников по ремонту счетных и счетно-аналитических машин, были созданы слесарные, токарные, электромонтажные учебные мастерские.

Материально-техническая база техникума постепенно расширяется. Продолжается реконструкция учебного корпуса, ведется строительство учебно-производственного корпуса, спортивного зала и общежития № 2, которые вступают в строй в 1969 году.

В 1973 году открывается новое отделение - «Программирование для быстродействующих бытовых машин», выпустившее первых специалистов в 1976 году. С 1978 года при техникуме начинает функционировать учебно-вычислительный центр, состоящий из машинных залов, один из которых был оснащен ЭВМ типа ЕС-1020, ЕС-1030; другой – ПВКМ–5000.

К 1990 году колледж набирает силу. В трех огромных учебных корпусах и 47 кабинетах и учебных лабораториях, оснащенных современной вычислительной и лабораторной техникой занимается уже 35 групп.

Новой страницей в истории колледжа стал 2001 год, когда его коллектив возглавил молодой энергичный руководитель Сайфутдин Зайнетдинович Кунсбаев. Взятый им курс на дальнейшее развитие колледжа способствовал укреплению и расширению материально-технической базы, созданию благоприятных условий для работы преподавателей и сотрудников, совершенствованию учебно-воспитательной работы.

За эти годы колледж подготовил более 20 000 специалистов, работающих во всех отраслям народного хозяйства.

Сегодня колледж располагает:

· 11 компьютерными классами;

· учебными аудиториями;

· учебными лабораториями;

· 2 спортзалами;

· тренажерным залом;

· 2 стрелковыми тирами /25 м. и 50 м.;

· 2 общежитиями;

· столовой и буфетом;

· библиотекой и читальным залом;

· 64 штатными преподавателями, из них высшую категорию имеют 24.

В настоящее время колледж, в рамках программы непрерывного образования, сотрудничает со следующими высшими учебными заведениями:

· Экономический факультет БашГУ;

· Институт права при БашГУ;

· Уфимский Государственный авиационный технический университет;

· Уфимский технологический институт сервиса;

· Всероссийский заочный финансово-хозяйственный институт;

· Уфимский институт Московского Государственного университета коммерции.

В настоящее время колледж входит в число самых престижных средних профессиональных учебных заведений республики с развитой материально-технической и учебно-методической базой. За годы неустанного труда коллектив колледжа превратился в сплоченную команду специалистов, преданных своему делу, приобрел славные традиции и авторитет среди населения и работодателей региона.


 

2 Рабочее место.

 

Техник по компьютерным системам работает в помещении. В процессе работы имеет место эпизодическое общение с коллегами по рабочим вопросам.

Техник по компьютерным системам использует в своей работе в первую очередь внутренние средства труда: свои профессиональные знания, логическое мышление, внимание и память. Также он использует схемы, техническую документацию, ручные инструменты, компьютеры и специальные программные средства.

Описание некоторых комплектующих компьютера на рабочем месте:

Процессор: Intel® Celeron® Processor 1.80 GHz, 128 Kb Cache

BIOS: P4i656V BIOS P2.30

Оперативная память: DIMM1: 256MB/133MHz

DIMM2: 256MB/133MHz

Тип ОЗУ: DDR266

Жесткий диск: Maxtor 2F040J0, 41.1GB

Видеокарта: Intel 82865G Graphics Controller


 

3 Работа с реестром.

 

3.1 Общее понятие.

Реестр Windows (системный реестр) - это иерархическая (древовидная) база данных, содержащая записи, определяющие параметры и настройки операционных систем Microsoft Windows. Реестр в том виде, как он выглядит при просмотре редактором реестра, формируется из данных, источниками которых являются файлы реестра и информация об оборудовании, собираемая в процессе загрузки. В описании файлов реестра на английском языке используется термин "Hive". В некоторых работах его переводят на русский язык как "Улей". В документации от Microsoft этот термин переводится как "Куст".

Файлы реестра создаются в процессе установки операционной системы и хранятся в папке %SystemRoot%\system32\config
(обычно C:\windows\system32\config).

Реестр - это прежде всего основа операционной системы, огромная база данных настроек. Без реестра Windows была бы просто набором программ, неспособных выполнить даже простейшие функции ОС. Все, даже мельчайшие детали конфигурационных данных Windows - упаковано в реестр. Реестр - это база данных для хранения сведений о конфигурации компьютера и настроек операционной системы. Реестр содержит данные, к которым Windows постоянно обращается во время загрузки, работы и её завершения.

В процессе загрузки система получает монопольный доступ к файлам реестра и, поэтому, их невозможно открыть для просмотра, скопировать, удалить или переименовать обычным образом. Для работы с содержимым системного реестра используется специальное программное обеспечение – редакторы реестра (REGEDIT.EXE), являющиеся стандартными компонентами операционной системы.

 

Для запуска редактора реестра можно использовать меню кнопки "Пуск"- "Выполнить" - regedit.exe

После старта редактора, в левой части основного окна расположен список корневых разделов (root keys) реестра. Каждый корневой раздел может включать в себя вложенные разделы (subkeys) и параметры (value entries) или ключи реестра.


 

3.2 Описание разделов реестра

1) HKEY_CURRENT_USER
Данный раздел содержит настройки текущего активного пользователя, вошедшего в систему. Здесь хранятся папки пользователя, цвета экрана и параметры панели управления. Эти сведения сопоставлены с профилем пользователя.

2) HKEY_USERS
Раздел HKEY_USERS (псевдоним HKU) содержит информацию о профилях всех пользователей данного компьютера. Данный раздел практически никогда не используется пользователями.

3) HKEY_LOCAL_MACHINE
Раздел содержит параметры конфигурации, относящиеся к данному компьютеру (для всех пользователей). Вместо полного имени раздела иногда используется аббревиатура HKLM.В данном разделе реестра хранятся глобальные аппаратные и программные настройки системы - записи для системных служб, драйверов, наборов управляющих параметров, общие настройки программного обеспечения, применимые ко всем пользователям. Это самая большая и самая важная часть реестра. Здесь сосредоточены основные параметры операционной системы, оборудования, программного обеспечения.

4) HKEY_CLASSES_ROOT
(Общепринятое сокращенное обозначение HKCR) - Ассоциации между приложениями и расширениями файлов и информацию о зарегистрированных объектах COM и ActiveX.

5) HKEY_CURRENT_CONFIG
Конфигурация для текущего аппаратного профиля. Данный раздел содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске системы.


 

3.3 Экспорт и импорт файлов реестра.

Файл реестра - это обычный текстовый файл с расширением.reg, который содержит один или более чем один раздел или значение реестра. Двойной щелчок мышью на файле.reg запустит редактор реестра, который «свяжет» содержимое файла с реестром. Такие файлы хорошо подходят для выполнения резервного копирования небольших частей реестра, для копирования настроек или разделов реестра на другие компьютеры.

Программа Regedit позволяет экспортировать, а так же импортировать весь реестр целиком или отдельные его разделы.

1) Экспорт реестра

Предположим, что нужно изменить значение «Example_Str» в ветке реестра (HKEY_CURRENT_USER\Software\Example). В настоящий момент это значение равно строке «Старое значение». Перед изменением нужно нажать правой кнопкой мыши по категории «Example» и в контекстном меню и выбирать «Экспортировать».

Откроется окно «Экспорт файла реестра», в котором нужно указать куда нужно сделать снимок и ввести имя файла. Нужно обратить внимание, что в этом окне можно экспортировать не только выбранную ветвь, но и весь реестр в целом. Заполнив все поля, для сохранения файла требуется нажать на кнопку «Сохранить».

2) Импорт в реестр.

Теперь, чтобы восстановить измененную ветвь реестра, нужно просто запустить файл экспорта «Export_Example.reg» и согласиться на добавление информации в реестр.


После чего, если опять пройти по пути:
(HKEY_CURRENT_USER\Software\Example) можно увидеть, что в реестре значение параметра «Example_Str» снова стало прежнее.


 

3.4Пример экспорта и импорта файла в реестр.

Отображение версии ОС на рабочем столе.

Для того чтоб сделать отображение версии ОС на рабочем столе, нужно:

1) Открыть редактор реестра ("Пуск" - "Выполнить" - regedit.exe);

2) В открывшемся окне нужно перейти в раздел: (HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop):

3) Импортировать«PaintDesktopVersion».

4) Изменить значения «PaintDesktopVersion» с «0» на «1» и сохранить внесенные изменения;

5) Экспортировать файл «PaintDesktopVersion» с расширением «.reg» с измененными значениями;

6) После экспорта, чтобы изменения вступили в силу, требуется перезапустить ПК;

7) После перезагрузки ПК в правом нижнем углу (выше области уведомлений Панели задач) появится надпись с указанием версии установленной операционной системы Windows:


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Производственная практика по ПМ.04 была пройдена в «Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники».

Перед началом практики был проведен инструктаж по технике безопасности.

Были приобретены практические навыки, как работать с AVZ, AutoIt, реестром, с термопастой, установкой операционной системы.

Было узнано много полезного. Например, AutoIt очень облегчает работу пользователям, умеющим с ним обращаться; реестр упорядочивает информацию, обеспечивает единый механизм; необходимо заменять термопасту, если температура процессора не падает после чистки.

В результате пройденной практики были закреплены теоретические знания.


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)