АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы подбора управленческих кадров в гостинице «Космос»

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ кадрового потенциала организации

 

Работа по отбору персонала в гостинице «Космос» проводится сотрудникам отдела кадров организации (менеджером по персоналу).

Процедура подбора кадров в гостинице включает:

формирование требований к рабочим местам;

объявление о конкурсе в средствах массовой информации;

собеседование в отделе кадров;

собеседование с непосредственным руководителем;

практическое испытание (выполнение ситуационных задач);

комплексная оценка кандидатов.

При подборе кадров на предприятии используют 4 основных метода:

«Сарафанное радио» - поиск через рекомендации коллег и знакомых;

«Невод и наживка» - поиск персонала по внешним источникам (размещение объявлений в прессу и Интернет работа с учебными заведениями и т.д.);

«Охота за головами» (head hunting) - привлечение конкретного человека (переманивание высококлассных специалистов из других компаний часто даже у прямых конкурентов);

Поиск через кадровые агентства (Большинство кадровых агентств оказывают два рода услуг: основываясь на требованиях обозначенных фирмой-клиентом ищут претендентов проводят их комплексное тестирование и только после этого с учетом полученных результатов направляют 1-2 кандидатов в организацию для личного знакомства с руководством и принятия решения о найме); Другой вид услуг - психологическая диагностика кандидатов найденных самой фирмой и вынесение заключения о желательности или нежелательности назначения данного человека на конкретную должность).

Применение каждого метода определяется в зависимости от ситуации т.е. вакантной должности сферы деятельности фирмы сроков поиска финансовых возможностей и т.д. Любой способ имеет как свои особые преимущества так и свои недостатки их проекция на конкретную ситуацию позволяет сделать выбор.

В итоге проведения отбора кадров управления претенденты на вакантную должность относятся к одной из четырех групп:

1) безусловно пригодные (имеющие опыт работы в выбранной сфере)

2) пригодные (лица которые будут успешно работать по выбранной специальности или успешно обучаться ей при существующих обстоятельствах без дополнительных действий (мероприятий)

3) условно пригодные (нуждающиеся в определенном режиме труда или определенной структуре обучения)

4) непригодные (лица работа которых в рамках конкретной профессии или обучение данной профессии будут малопродуктивными).

Предпочтение при отборе получают представители первой и второй групп наиболее способные к данной профессии.

В гостинице «Космос» существует хорошая система подготовки и подбора кадров но можно внести дополнения благодаря которым система будет более совершенной. Рекомендации для улучшения подготовки и подбора сотрудников описаны в следующей главе.

Во второй главе выявлены методы подготовки кадров управления подробно рассмотрен процесс формирования и работы с резервом. Описаны и проанализированы методы побора кадров управления в гостинице «Космос» выделены их положительные и отрицательные стороны. В следующей главе описаны рекомендации по совершенствованию существующей системы подготовки и подбора кадров управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)