АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическое тестирование. «Матрица соответствия»

Читайте также:
  1. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  2. IV. Психологическое насилие.
  3. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  4. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  5. Животные существа и психологическое сознание
  6. Как психологическое оружие
  7. Продолжение. Трансцендентное психологическое переживание случайно и относительно, трансцендентальное переживание необходимо и абсолютно
  8. Психическое и психологическое здоровье
  9. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ
  10. Психологическое здоровье
  11. Психологическое и трансцендентальное Я. Трансцендентность мира
  12. Психологическое направление в социологии Г. Тард, Г. Лебон, 3. Фрейд, Л. Выготский

 

В качестве рекомендаций по совершенствованию системы отбора и подбора кадров в гостиницу «Космос» предложены следующие меры:

Психологическое тестирование с точки зрения безопасности.

Психологическое тестирование с точки зрения безопасности - это введение в практику отбора персонала при помощи тестов созданных для диагностики агрессивности кандидата которые помогут заранее определить характер человека и следовательно не ошибиться при выборе.

Кроме применения психологических тестов профессионального отбора существуют и подобные методы отбора с точки зрения безопасности. В настоящее время целесообразно применять их в практике отбора кадров в гостинице тогда когда нужно: определить зависимость от наркотиков и алкоголя; выявить пристрастие к азартным играм; выяснить предрасположенность кандидата к совершению противоправных действий дерзких и необдуманных поступков в случае возникновения определенных обстоятельств; установить иные признаки свидетельствующие о морально-психологической неустойчивости кандидата и т.д.

Стрессоустойчивость – это один из самых важных качеств характера для человека занимающего должность управленца а при работе в гостинице это качество должно присутствовать у каждого сотрудника. Определить наличие этого качества у кандидата на управленческую должность необходимо еще на собеседовании

Психологические тесты помогут раскрыть как негативные так и положительные стороны кандидата выявить те черты характера человека которые весьма трудно определить во время общения на собеседовании. Но важно помнить что принятие решения о приеме сотрудника основанное только на результате теста будет неверным. Психологические тесты – это скорее тема к размышлению предположениям которые можно провести при собеседовании.

Использование методики «матрица соответствия».

При использовании данной методики вся информация размещается в удобной для работы табличной форме.

Таблица строится следующим образом: в левой колонке перечисляются все управленческие должности согласно организационной структуре управления на предприятии а в верхней строке — применяемые на предприятии конкретные процедуры отбора; на пересечении строк и колонок отмечается применение или не применение для данной должности этой процедуры отбора

Построение такой матрицы кроме своей основной задачи позволяет провести «инвентаризацию» методов отбора кандидатов. Кроме того в рамках одного метода например анкетирования можно указать несколько элементов этой процедуры: эмоциональная оценка содержания анкеты полнота заполнения степень подтверждения указанных сведений и т.д.

В данной главе на основе анализа эффективности процессов подготовки и подбора кадров управления в гостинице «Космос» представлены рекомендации по совершенствованию этих процессов. Указанные методы помогут более четко и точно проводить отбор кадров управления в которых заинтересована гостиница «Космос».

 

 

Заключение

Поиск новых способов подготовки и подбора кадров приобретает особую актуальность в наше время. На современном рынке профессиональные качества управляющего персонала становятся все более жесткими.

Цели и задачи которые были определены перед написанием данной работы реализованы. В результате изучения литературы по теме курсовой работы было обозначено понятие и классификация кадров управления определена сущность подготовки и подбора управленческих кадров. Подготовка управляющего состава – это запланированная и организованная подготовка квалифицированных компетентных и мотивированных специалистов для предприятия. Подбор кадров управления – это установление идентичности характеристик работника и требований организации к должности. Подбор управленческого состава может осуществляться в виде набора выдвижения или ротации. Подбор представляет собой единый комплекс и должен поддерживаться научно-методическим организационным кадровым материально-техническим и программным обеспечением. Выявлены проблемы подбора и подготовки кадров управления

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бляхман Л. С. Введение в менеджмент.-СПб.:Издательство С-Петербургского университета экономики и финансов, 2011

2. Как подбирать сотрудников и их учить. // За рубежом, 2010.

3. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.-М.:«Дело», 2012

4. Нессонов Г. Г. Управление персоналом коммерческой организации. Учебное пособие.-М.:«Триада», 2010

5. Поляков В. А. Технология карьеры.-М.:«Дело ЛТД», 2011

6. Силин А. Н. Управление персоналом. Учебник по кадровому менеджменту.-Тюмень:ТГУ, 2010

7. Тарасов В. К. Персонал-технология: отбор и подготовка менеджеров.-Л:«Машиностроение», 2010

8. Травин В. В., Дятлов В. А. Основы кадрового менеджмента.-М.:«Дело», 2011

9. Шамхалов Ф. И. Американский менеджмент. Теория и практика. -М.:«Наука», 2013

10. Трудовой кодекс РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)