АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Права на чужие вещи (2 часа)

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Права тюремных священников.
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. III. Права и обязанности Сторон
  9. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  12. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).

1. Сервитуты. Понятие и виды. Хозяйственное значение и содержание сервитутов. Приобретение и утрата сервитутов. Защита сервитутного права.

2. Эмфитевзис и суперфиций. Сущность и причины образования этих институтов: прекращение эмфитевзиса и суперфиция.

3. Залог и его формы. Природа залогового права.

Литература: [1, 2, 4, 5, 6, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 26, 27, 30, 31].

Указанные три темы («Вещное право и виды вещей», «Право собственности и владение», «Права на чужие вещи») являются составными частями одного большого раздела курса римского права «Вещные права и виды вещных прав».

Следует различать вещные и обязательственные права, так как между этими двумя способами удовлетворения потребности в вещи различия заключаются в том, что в первом лицо приобретает вещь не на время, а навсегда; во втором же случае, вещь предоставляется или на определённый срок или до востребования со стороны того, кто предоставил вещь. Также различие можно провести по объекту права. В вещном праве объектом является вещь, при этом римские юристы давали широкую классификацию вещей. А в обязательственном праве объектом выступает действие другого лица. Существуют и другие основания разграничения вещного и обязательственного права.

Видами вещных прав являются владение, право собственности и права на чужие вещи.

Говоря о владении, нужно чётко уяснить, из каких элементов оно состоит и чем отличается от держания. Предметом владения могут быть только те вещи, которые были предметом частной собственности. Существуют определённые способы приобретения права владения, которые следует изучить и уметь отграничить друг от друга, а также способов приобретения права собственности.

Важно отметить, что владение пользовалось самостоятельной защитой, т.е. владелец непосредственно сам мог обратиться к претору за защитой своего владения. Характерной чертой римского процесса о владении было то, что не требовалось доказать право на вещь, необходимо было только установить факт владения и факт его нарушения.

Что касается права собственности, то оно занимало центральное место в римском праве. В наибольшей степени было разработано право частной собственности, под которым понималось абсолютное господство над вещью.

Но категория единого частного права собственности сложилась в Риме только начиная с III века н.э., а до этого существовали разные виды права собственности: квиритская, преторская, собственность перегринов, провинциальная собственность, каждая из которых имела свой правовой режим, который необходимо изучить.

Кроме того, римским юристам был известен термин общей, совместной собственности (condominium), который используется и в настоящее время.

При изучении права на чужие вещи с ограниченным содержанием, следует осмыслить понятия сервитута, эмфитевзиса, суперфиция и залога, выявить их общие и отличительные черты, определить их социальную значимость.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)