АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. 1. Напишите процедуры для нахождения экстремума (максимума или минимума) аналитически заданных функций с применением одной из описанных стратегий

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

1. Напишите процедуры для нахождения экстремума (максимума или минимума) аналитически заданных функций с применением одной из описанных стратегий последовательного поиска. Вместо обозначений и рекомендуется использовать: - точка, расположенная слева, - точка, расположенная справа; соответствующие этим значениям аргумента значения функции: и . Входными параметрами процедур являются концы отрезка . Идентификатор процедуры-функции, в которой описана исследуемая функция - , точность при нахождении экстремума - . Выходными данными: приближенное значение точки экстремума - и значение функции в данной точке - .

Используйте процедуры для нахождения

а). максимума функций: , ,

б). минимума функций: , ,

 

 

3.4. Многомерная оптимизация.

Рассмотрим варианты многомерной оптимизации, осуществляемые методами прямого поиска. К примеру, в случае СВЧ-транзисторного усилителя целевая функция определяется по заданным и достигнутым значениям коэффициента усиления, ширины полосы пропускания, а также, возможно, входного сопротивления, уровня шума, динамического диапазона. С помощью обозначено множество () параметров, значения которых могут изменяться в процессе оптимизации. Для микрополосковых устройств элементы - это длины и волновые сопротивления различных отрезков микрополосковых линий, сосредоточенные параметры и параметры активных устройств. Обычно, чтобы решение было практически реализуемым, элементы подчиняют некоторым ограничениям типа неравенств или типа равенств - . Так, невозможно изготовить линию слишком малой ширины, а при слишком большой в линии могут возбуждаться волны высших типов.


Список литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)