АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оснащение рабочих мест

Читайте также:
  1. V. Стачки и коалиции рабочих
  2. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  3. Аттестация и рационализация рабочих мест
  4. БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг.
  5. Быт рабочих. Петровская слобода.
  6. Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле
  7. Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.
  8. Вопрос 21. Определение потребности в рабочих на нормируемых работах
  9. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?
  10. Выбор аппаратного обеспечения сервера и рабочих станций
  11. Выбор программного обеспечения для серверов и рабочих станций
  12. Выполнении рабочих действий, состоящих из сложных, комбинированных

Под оснащением рабочего места понимается обеспечение его всеми необходимыми средствами, при помощи которых можно создать работнику условия для эффективного выполнения им своих профессиональных обязанностей [4, 5, 24].

Типичными основными видами оснащения являются:

Ø основное технологическое оборудование;

Ø вспомогательное оборудование;

Ø технологическая оснастка;

Ø рабочая документация и специальная литература;

Ø организационная оснастка;

Ø средства безопасности;

Ø средства освещения;

Ø средства сигнализации;

Ø рабочая тара;

Ø средства для поддержания на рабочем месте нормального микроклимата;

Ø предметы эстетизации производственного интерьера;

Ø хозяйственные средства.

Средства оснащения подразделяются на: постоянные и временные. Временные – придаются рабочем у месту для проведения разовых или случайных работ. Постоянные предметы оснащения целесообразно вносить в описи оснащения, которые следует иметь на рабочем месте.

Для количественной оценки уровня оснащенности рабочих мест определяют коэффициент оснащенности (Кос):

 

К ос = Sф / Sн, (6)

где Sф – количество единиц оснастки и инструмента, фактически применяемое

на рабочем месте;

Sн − количество единиц оснастки и инструмента, предусмотренное техноло-

гическим процессом (проектом).

Коэффициент оснащенности может быть рассчитан и как отношение трудоемкости работ, выполненных с применением оснастки, к общей трудоемкости данного вида работ.

К каждой разновидности элементов оснащения рабочих мест предъявляются определенные требования [18]:

1) основное и вспомогательное оборудование должно обеспечивать: удобство его обслуживания, наладки и ремонта, безопасность эксплуатации и ремонта, удобство и легкость управления и т.д.

2) технологическая оснастка должна соответствовать требованиям технологии производства по своему составу и количеству. Целесообразно использовать унифицированные образцы технологической оснастки, что удешевляет и ускоряет ее производство, восстановление, ремонт.

3) организационная оснастка призвана обеспечивать эффективное выполнение работником своих обязанностей. При выборе рабочей мебели необходимо считаться с антропометрическими данными и полом работников, иметь регулируемые по высоте сиденья и регулируемые по углу наклона спинки сидений.

4) средствам освещения необходимо обеспечить достаточный уровень общего освещения, специальное освещение рабочей поверхности или пространства, контраст между рабочими элементами и фоном, отсутствие слепящего действия света и отраженной плоскости.

5) выбор средств связи и сигнализации определяется спецификой рабочего места.

6) рабочая тара может существенно облегчить труд и учет выпущенной продукции. В качестве тары предпочтительнее использовать специально сконструированные контейнеры. Тара должна быть легкой и прочной, позволять быстро укладывать и извлекать предметы, она может отличаться цветом для раздельного учета выпущенной продукции работниками разных смен.

Задачи НОТ состоят в формулировании требований к комплексности оснащения, чтобы не были упущены такие элементы оснащения, которые обеспечивают создание необходимых условий труда. НОТ предъявляет также требования к качеству каждого из элементов оснащения.

Планировка рабочих мест

Планировка рабочих мест на лесозаготовительных работах начинается с подготовительных работ. Подготовительные работы на лесосеке проводят для того, чтобы создать необходимые условия для безопасной и высокопроизводительной работы на основных лесосечных работах. Проведение подготовительных работ является обязательным и должно предшествовать разработке каждой лесосеки. В состав подготовительных работ входят: лесосырьевая и технологическая подготовка лесосек, подготовка территории лесосек и лесопогрузочных пунктов (верхних складов), подготовка обслуживающих производств (обустройство мастерского участка), транспортная подготовка. Общая трудоемкость подготовительных работ зависит от почвенно-грунтовых условий, рельефа местности, захламленности лесосек, среднего запаса леса на гектаре, принятого технологического процесса и системы лесосечных машин. Подготовительные работы могут выполняться как специальными бригадами (звеньями), так и силами бригад, занятых на основных работах.

По мере повышения степени механизации основных работ, объем и трудоемкость подготовительных работ снижается. Так, при машинной валке леса уборку опасных деревьев до начала разработки лесосеки проводить не требуется (указанная работа производится в процессе проведения основных лесосечных работ), нет необходимости в расчистке снега вокруг деревьев и разметке пасечных волоков, а применение челюстных лесопогрузчиков снижает затраты на подготовку лесопогрузочных пунктов[6]

 

Рис. 2 − Подготовительные работы на лесосеке

Лесосырьевая подготовка заключается в подборе (отводе) и приемке лесосечного фонда, отборе и клеймении древесины специального назначения и семенников. Лесосырьевая база (арендуемый лесфонд) лесозаготовительного предприятия представляет собой лесную площадь определенных размеров с эксплуатационным запасом леса, предназначенным для нужд перерабатывающей промышленности. При выделении лесосырьевой базы предприятию устанавливаются размер, способ рубки и другие условия лесопользования.

Участок спелого леса, ограниченный на местности визирами и столбами и переданный лесозаготовительному предприятию для заготовки древесины, называется лесосекой.

Лесосеки с имеющимся на них запасом древесины для выполнения плана лесозаготовок, отведенные в рубку на очередной год, составляют годичный лесосечный фонд. Отвод лесосек в рубку производится органами лесного хозяйства за два года до начала их разработки, чтобы лесозаготовители могли провести необходимые подготовительные работы к лесозаготовкам.

Подбор лесосечного фонда в рубку — важное мероприятие, которое в значительной степени влияет на производственную деятельность лесозаготовительного предприятия в течение всего года. Поэтому при выборе и отводе лесосек в рубку необходимо учитывать целый ряд факторов. Так, состав и количество деревьев на отводимых в рубку лесосеках должны соответствовать как общему объему сортиментной программы, так и каждому сортименту в отдельности. Лесосеки должны территориально размещаться так, чтобы: протяженность ежегодно прокладываемых временных лесовозных дорог была минимальна, расстояние трелевки и вывозки к складам — кратчайшее, использование существующих транспортных путей — наилучшее. Лесосеки должны по возможности отводиться компактно, иметь наибольшие размеры, установленные правилами лесопользования для данных условий, и правильную форму (прямоугольную или трапецеидальную), что позволит наиболее полно использовать средства механизации. Кроме того, подобранный в рубку лесосечный фонд должен обеспечить нормальную работу предприятия в зимний и летний периоды и в период распутицы. Отвод лесосечного фонда должен быть произведен с выделением зон зимних и летних лесозаготовок.

Технологическая подготовка включает в себя изучение эксплуатационных условий, составление плана подготовительных работ, составление технологических карт на разработку лесосек. В ходе изучения эксплуатационных условий лесосек выявляются характерные условия местности (рельеф, почвенно-грунтовые условия, таксационные показатели насаждений и т.д.), которые могут оказать влияние на технологию и организацию лесосечных работ, возможность применения новой техники, проводятся упрощенные изыскания трассы лесовозного уса, выбор мест под погрузочные пункты, разработка технологического процесса. При изучении условий составляется подробный абрис лесосеки. Эти работы производятся главным технологом, техноруками лесопунктов, мастерами леса лесозаготовительного предприятия после приемки лесосечного фонда.

Подготовка территории лесосек к рубке и лесопогрузочных пунктов (верхних складов) предполагает уборку опасных деревьев, подготовку трелевочных волоков и лесопогрузочных пунктов (верхних складов). Уборка опасных деревьев необходима для предотвращения самопроизвольного и неожиданного их падения от ветра, удара или толчка и представляет собой валку гнилых, сухостойных, зависших, ветровальных буреломных и сломанных деревьев в свободные промежутки между деревьями с таким расчетом, чтобы впоследствии они не мешали трелевке. Опасные деревья убирают по всей площади лесосеки и вдоль лесовозного уса на полосе шириной 25 м по обе его стороны. Опасные деревья валят, по возможности, в направлении к растесанным трелевочным волокам. Сильно наклоненные деревья следует валить в сторону наклона, снятие зависших деревьев можно производить с помощью ручной лебедки или трелевочного трактора, закрепив канат лебедки за комель зависшего дерева. При машинной валке уборку опасных деревьев не производят. В основу определения объема подготовительных работ должна быть положена схема разработки лесосек. По схеме устанавливается количество трелевочных волоков на лесосеке и их общая протяженность, протяженность лесовозного уса, количество и размещение лесопогрузочных пунктов.

Расположение волоков на лесосеке устанавливается в соответствии с принятой технологической схемой, с учетом рельефа и почвенно-грунтовых условий. Обычно пасечные волоки прокладываются в процессе разработки пасеки, а магистральные – до начала разработки лесосеки.

Разбивку лесосеки на делянки и пасеки и наметку трелевочных волоков производит мастер лесозаготовок совместно с бригадирами комплексных бригад в соответствии с технологической картой на разработку лесосеки.

Делянкой называется участок лесосеки, тяготеющий к одному погрузочному пункту (верхнему складу). Она обычно разрабатывается одной комплексной бригадой. Количество делянок на лесосеке зависит от ее размеров и принятого среднего расстояния трелевки. При тракторной трелевке наиболее распространены делянки размером от 500х250 м до 250х100 м, при лебедочной трелевке от 500х500 м до 250х500 м. Делянки (лесосеки) одна от другой обычно отделяются визирами, затесками на деревьях, бечевкой или цветными лентами. Граница делянки одновременно является и границей смежных пасек.

Пасекой называется часть делянки, трелевка с которой идет по одному трелевочному волоку. Ширина пасеки устанавливается исходя из способа валки и трелевки деревьев, состава и высоты лесонасаждений, рельефа местности, почвенных условий, параметров технологического оборудования лесозаготовительных машин и тракторов, необходимости сохранения подроста. Она является рабочим местом вальщика и трелевщика, а иногда и обрубщика сучьев. Длина пасек различна и зависит от размеров делянки и схемы расположения трелевочных волоков на лесосеке.

Трелевочным волоком называется простейший транспортный путь на лесосеке, по которому поваленные деревья (хлысты) доставляются на погрузочную площадку (верхний склад). Волоки бывают пасечные и магистральные. Пасечные волоки обычно располагают посредине пасек. При ширине пасек 15 — 20 м волоки могут располагаться по границам пасек.

Транспортная подготовка заключается в выборе трасс и строительстве лесовозных усов (временных лесовозных дорог). Направление, протяженность и очередность строительства сети усов на год намечаются после отвода лесосек. При отводе лесосек и трассировании усов учитывают возможность использования существующей сети усов. Основным требованием при разработке схемы размещения усов является минимизация затрат труда и средств на их сооружение и на последующую эксплуатацию с учетом расходов на трелевку. Трассирование уса должно быть всесторонне согласовано с технологией разработки лесосеки, что выражается в равномерном размещении погрузочных пунктов, сокращении расстояний трелевки, выборе удобного размещения пунктов технического обслуживания и т.д. Направление трассы лесовозного уса выбирает технорук лесозаготовительного предприятия (лесопункта) совместно с мастером леса, которому будет поручена разработка данной лесосеки, и дорожным мастером, под руководством которого будет строиться ус. Основное требование к временным лесовозным дорогам – обеспечение надежной и безопасной эксплуатации лесовозного транспорта с расчетными скоростями и нагрузками при минимальных затратах на их строительство и содержание.

Рис. 3 [6] – Схема разработки лесосеки:

1 – поваленные деревья; 2 − хлысты; 3 – трелевочный трактор;

4 – лесовозный ус; 6 – пасечный волок; 7 – границы пасечных лент;

8 – магистральный волок; 9 – вырубка; 10 – границы пасечных лент;

11 – погрузочный пункт.

Подготовка обслуживающих производств (обустройство мастерского участка) − для стоянки лесосечных машин, тракторов, лесопогрузчиков, склада топливо-смазочных материалов, пункта профилактического обслуживания, обогревательных помещений, передвижной столовой на лесосеке отводится участок в непосредственной близости от лесовозного уса (дороги). Участок должен быть очищен от валежника и сучьев, расположен в центральной части лесосеки или близко к ней [6].

Когда речь идет о планировке конкретного рабочего места, под рабочей позой понимают предпочтительное взаиморасположение частей тела работника при выполнении им своей работы.

Проектирование рабочей позы должно осуществляться с учетом, так называемых зон досягаемости, представляющих собой расстояние в трехмерном пространстве, в пределах которого работник может выполнять работу без перемещения. Это расстояние ограничивается дугами, которые описывает человек максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе. Оптимальная зона досягаемости ограничивается дугами движения предплечья от локтевого сустава, находящегося на опоре.

Решая вопросы размещения на рабочем месте средств информации и органов управления, проектировщики руководствуются следующими принципами [16, 18]:

− принцип частоты: в оптимальной зоне видимости и досягаемости должны находиться те средства информации и управления, к которым наиболее часто обращается работник в течение рабочей смены;

− принцип важности: в указанных зонах следует размещать те средства информации и управления, которые наиболее важны для точного управления производственным процессом;

− принцип технологичности: средства управления и информации нужно располагать в такой последовательности, чтобы обращаться к ним поочередно, следуя ходу технологического процесса;

− принцип сопряженности: в непосредственной близости друг от друга следует располагать те средства информации и органы управления, которые взаимосвязаны.

Каждый из этих принципов понятен. Но проблема заключается в том, что все эти принципы невозможно удовлетворить одновременно. Получается так, что если соблюсти один принцип, то невольно нарушаются другие.

Установка на рабочем месте средств безопасности зависит от того, какую опасность представляют те или иные средства труда.

Размещение организационной оснастки должно соответствовать последовательности выполняемых работ и быть подчинено удобству пользования ею.

Технологическая оснастка должна быть разделена на предметы постоянного и временного пользования, иметь строго определенные места хранения и располагаться в определенном порядке.

Серьезные требования к организации рабочих мест на научной основе требуют немалых затрат от предприятий на проведение соответствующих психофизиологических, эргономических исследований, что многие предприятия не могут себе позволить.

В 70-х годах в нашей стране получило развитие типовое проектирование организации рабочих мест для массовых профессий рабочих и служащих. Отраслевыми центрами НОТ были разработаны сотни таких проектов, которые затем принудительно, в обязательном порядке централизованно планировались к внедрению на предприятиях. Сама по себе хорошая идея тиражирования передового опыта организации рабочих мест должного эффекта не давала, т.к. порождала формализм из-за принудительного характера таких мероприятий.

В условиях рыночной экономики работа по межотраслевому и межфирменному распространению передового опыта бесплатно не ведется. Здесь действует иная система отношений, определяемая конкуренцией. Преобладают стимулы и мотивы, направленные на удержание коммерческой тайны своих успехов. Тем не менее, идея типового проектирования организации рабочих мест для массовых профессий работников не утратила своего значения. Только теперь должны быть иные экономические условия для такой работы.

Типовые проекты организации рабочих мест на свой риск могут разрабатывать специализирующиеся на выполнении оргпроектных работ фирмы, проектные институты и продавать их заинтересованным предприятиям и учреждениям. Условиями для такой деятельности должны быть существенная экономическая эффективность использования типовых проектов; комплексное обеспечение заказчика не только проектом, но и унифицированными типовыми средствами оснащения рабочих мест, главным образом организационной оснасткой; соответствующая реклама этой продукции; правовая защита разработчиков и потребителей от несанкционированного, «пиратского» тиражирования и распространения типовых проектов.

Типовой проект организации рабочего места – организационный документ, в котором сосредоточены типовые, т.е. характерные для многих рабочих мест определенной специальности решения и рекомендации по оснащению и планировке рабочего места. Целесообразно разрабатывать типовые проекты для массовых должностей и профессий рабочих и служащих.

Типизация не может быть самоцелью. Она направлена на достижения экономического эффекта от использования типовых решений, иначе типизация не имеет экономического смысла.

Стандартное содержание типового проекта организации рабочего места складывается из следующих частей: 1. введение; 2. назначение и характеристика рабочего места; 3. оснащение; 4 планировка; 5. требования техники безопасности и охраны труда; 6. основные требования к работнику; 7. документация на рабочем месте; 8. расчеты экономической эффективности от использования типового проекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)