АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие трудового и производственного процесса, классификация производственных процессов. Основные принципы рациональной организации трудовых процессов

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. I. Понятие о синонимии
  6. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  7. II. Классификация медицинских отходов
  8. II. Классификация таза по форме сужения.
  9. II. КРИТИКА: основные правила
  10. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  11. II. Основные модели демократического транзита.
  12. II. Особенности организации метакогнитивного опыта

Для установления организации и технически обоснованных норм труда необходимо изучение производственного процесса и его составных частей. Производственный процесс или процесс производства продукции – явление сложное, имеющее технологическую сторону, сторону организационную, трудовую, социально-экономическую. [1, 4, 11, 12, 13, 17, 24].

Технологическая сторона – технология изготовления продукции – определяет виды, способы и последовательность воздействия на предмет труда, используемые при этом машины, механизмы, порядок и режимы работы машин и оборудования.

Организация производства – это определенный порядок сочетания во времени и пространстве предметов труда, средств труда и самого труда с целью создания продукции установленного количества и качества. Он охватывает все стороны производственной деятельности и закрепляется в организационных схемах построения производства, производственных инструкциях, положениях о подразделениях и других организационных документах.

Трудовой процесс представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на изменение формы, размеров, структуры, физико-химических свойств, взаимного расположения предметов при помощи средств труда. Система действий работников, составляющая содержание трудового процесса, состав и последовательность трудовых функций и действий, приемы и методы труда, закрепляются в организационных документах: должностных и производственных инструкциях, картах приемов и методов труда, картах организации труда.

Содержание трудового процесса определяется технологией и организацией производства, а совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию, составляет сущность производственного процесса

Часть производственного процесса, когда изменение свойств предметов труда происходит без участия человека, называют естественным процессом.

Социально-экономическая сторона производства состоит в том, что процесс производства осуществляется персоналом предприятия, имеющим определенную социальную, демографическую, профессионально-квалификационную структуру, которая не последним образом влияет на результаты производства.

Используемые в промышленности производственные процессы отличаются большим разнообразием. В зависимости от назначения они делятся на: основные и вспомогательные. [1, 4, 11, 12, 13, 17, 24].

В ходе основного производственного процесса осуществляется выпуск основной продукции. Подразделения предприятия, занятые выпуском основной продукции, также называют основными.

Вспомогательные процессы предназначены для обеспечения нормального протекания основных процессов. Они производятся во вспомогательных подразделениях предприятия.

Деление производственных процессов на основные и вспомогательные имеет место только в рамках каждого отдельного предприятия и зависит от характера и назначения последних.

По типу организации производства различают процессы единичные, серийные и массовые.

По характеру применяемой технологии выделяют процессы механические (добывающие, обрабатывающие, сборочные и др.) и физико-химические (химические, тепловые, термические, плавильные и др.).

По характеру участия рабочих в производственном процессе различают процессы:

− ручные – выполняется вручную.

− ручные механизированные – выполняется работником с использованием механизированного инструмента.

− машинно-ручные – осуществляется машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего.

− машинные – основная работа выполняется машиной, а управление ею и элементы вспомогательной работы осуществляются рабочим.

− автоматизированные – основная работа полностью выполняется машиной. Рабочие наблюдают за работой машин.

− аппаратурные – процесс протекает в специальном оборудовании под воздействием тепловой или химической энергии. Рабочие наблюдают за ходом технологического процесса, регулируют его, запускают в работу или останавливают оборудование. [24].

По периодичности и степени повторяемости процессы делятся на: непрерывные и прерывные. Непрерывные процессы – длятся продолжительное время без остановок (остановка механизмов производится, как правило, только для проведения ремонтных работ). Прерывные процессы – периодически прерываются для съема продукции или загрузки оборудования сырьем или материалами. Прерывные процессы бывают циклические (перерывы через равные промежутки времени) и нециклические (перерывы нерегулярны).

Трудовой процесс делится на отдельные части – операции или комплексы операций.

Операцией называется часть трудового процесса, выполняемая одним или группой рабочих на одном рабочем месте над одним предметом труда. Операция является основной единицей разделения труда и характеризуется постоянством предмета труда, рабочего места и исполнителей. Перемена хотя бы одного из этих признаков означает завершение одной операции и начало другой.

Операции, так же как и трудовые процессы, подразделяются по своему назначению на основные, связанные с непосредственным преобразованием предмета труда, и вспомогательные − операции по обслуживанию производства. Кроме того, операции делятся на технологические, в процессе которых происходит качественное изменение предмета труда; транспортные – операции по перемещению предмета труда; контрольные, складские и др.

В отдельных случаях, когда трудовой процесс невозможно разделить на регулярно повторяющиеся операции или когда нецелесообразно жестко регламентировать ход технологического процесса, а желательно предоставить рабочим возможность для широкого проявления инициативы, объектом нормирования может стать комплекс операций. Признаками комплекса операций служит постоянство рабочего места, работы и исполнителей. Например, ремонт сложного механизма комплексной бригадой рабочих.

Производственные операции расчленяются на отдельные элементы по технологическому и трудовому признакам.

По технологическому признаку операция делится на установки, переходы (фазы) и проходы. Установкой называют часть операции, выполняемой над предметом труда при одном его креплении на станке. Одна установка может содержать один или несколько переходов. Переход (фаза) – технологически однородная часть производственной операции, выполняемая при одном режиме работы оборудования и неизменном инструменте. Например, обработка рубанком поверхности доски. Проход – повторяющиеся одинаковые части перехода, связанные со снятием одного слоя материала с обрабатываемого изделия.

Для целей нормирования труда деление операции по технологическому признаку дополняется делением его по признаку трудовому – на приемы, комплексы приемов, трудовые действия и движения.

Трудовое движение представляет собой однократное перемещение рук, ног, корпуса рабочего в процессе труда.

Трудовое действие – это совокупность трудовых движений, выполняемых непрерывно и имеющих частное целевое назначение.

Трудовой прием – совокупность трудовых действий, объединенных одним целевым назначением и представляющих собой законченную элементарную работу.

Приемы объединяются в группы или комплексы, представляющие законченную часть перехода или установки. Как правило, комплексы приемов являются объектами нормирования в мелкосерийном и единичном производстве. Чем массовее производство изделий, тем более детальной становится норма, а объектом нормирования берутся все более дробные части операции – приемы, действия, а иногда и движения. [1, 4, 11, 12, 13, 17, 24].

Комплексы движений бывают:

− основные, направленные непосредственно на видоизменение предмета труда;

− вспомогательные, обеспечивающие подготовку выполнения основных приемов;

− технологические, отражающие технологическую последовательность выполнения приемов;

− расчетные, объединяющие однородные приемы независимо от последовательности их выполнения. Главным критерием для соединения в расчетные комплексы служит единство факторов, определяющих их продолжительность.

Содержание трудовых движений, действий, приемов, их продолжительность зависит от многих технологических, технических и организационных факторов. Большое влияние на продолжительность выполнения отдельных элементов операции оказывает сам предмет труда, его размеры, вес, форма и вид материала. Последовательность выполняемых работ будет определяться технологией изготовления продукта, а трудоемкость – его технологичностью, т.е. удобством проведения работ, совершенством технологических приемов и методов воздействия на предмет труда.

Норма времени на выполнение работ будет зависеть также от применяемых орудий труда – машин, механизмов, инструмента, их технико-экономических характеристик и эргономических особенностей, от организации рабочего места – рациональности его оснащения и планировки, расположения машин, органов контроля и управления и др., от совершенства системы обслуживания рабочего места по различным производственно значимым функциям. [1, 4, 11, 12, 13, 17, 24].

Анализ операции имеет большое значение для проектирования более совершенных методов и представляет собой важный этап работы по установлению научно обоснованных норм и научной организации труда. При анализе операции устанавливают:

− перечень всех движений, действий и приемов, составляющих содержание операции;

− время, затрачиваемое на выполнение ее отдельных элементов;

− факторы, оказывающие влияние на продолжительность выполнения движений, приемов, действий;

− целесообразность применяемых элементов операции, траектории движений, рабочую позу;

− используемые инструменты, приспособления, средства механизации;

− возможность, целесообразность и эффективность изменения порядка выполнения операции, совмещения отдельных элементов и других путей ее совершенствования, изменения уровня механизации труда.

Все рациональные способы выполнения операции заносятся в карты выполнения приемов и методов труда, они также отражаются в соответствующих разделах типовых проектов организации труда для массовых профессий рабочих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)