АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы изучения затрат рабочего времени

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. III. Высота времени
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  9. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  10. Автоматизация учета затрат в ООО «Катрина»
  11. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  12. Адвокатура советского времени

Основными методами изучения затрат времени являются:

– фотография рабочего дня (индивидуальная и групповая, самофотография, метод моментных наблюдений) – заключается в последовательном фиксировании затрат рабочего времени в течение смены; при этом трудовой процесс расчленяется на крупные элементы – трудовые приемы; [1,2, 3, 4, 9, 10, 11, 12, 18].

– хронометраж – позволяет более детально изучить какую-либо часть трудового процесса;

– фотохронометраж – соединяет в себе два предыдущих способа.

Способ моментных наблюдений – регистрируют число моментозатрат рабочего времени, а не абсолютные величины затрат.

Индивидуальная фотография рабочего времени– это вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени исполнителя за определенное время работы.

Фотография рабочего времени (ФРВ) проводится с целью:

ü выявления потерь рабочего времени, установления их причин и разработки мероприятий по их устранению и совершенствованию организации труда и производства;

ü изучения опыта работников, добывающихся лучших результатов труда, и его распространения;

ü установления норм обслуживания оборудования и нормативов численности работников;

ü разработки нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и времени регламентированных перерывов;

ü получении исходных данных для установления норм оперативного времени на ручные работы при единичном и мелкосерийном производствах;

ü выявления причин невыполнения норм.

Фотография рабочего времени состоит из нескольких этапов работы:

· Подготовка к наблюдению

· Наблюдение

· Обработка полученных данных

· Анализ результатов наблюдения

· Разработка предложений по улучшению использования рабочего времени и совершенствованию организации труда.

Наблюдение и измерение затрат рабочего времени ведется путем записи в наблюдательном листе всех действий исполнителя и перерывов в работе в том порядке, в котором они происходят фактически. При этом фиксируется текущее время окончания каждого вида затрат, которое одновременно означает начало следующего вида затрат труда.

После завершения наблюдения при обработке наблюдательного листа определяется продолжительность каждого вида затрат труда путем вычитания предыдущего текущего времени из последующего, указывается продолжительность перекрываемого времени, проставляется соответствующий шифр, предусмотренной классификацией затрат рабочего времени.

После первичной обработки данных по материалам разных наблюдательных листов индивидуальных ФРВ по аналогичным видам работ составляют таблицы одноименных затрат рабочего времени. На основе таких таблиц составляется сводная карта фотографии рабочего дня, в которой суммируются затраты всех наблюдательных листов по каждому шифру и определяются их средние величины на одного исполнителя. По материалам сводных карт проводят анализ результатов наблюдений. [24].

В итоге анализа составляют фактический и проектируемый балансы рабочего времени. В последнем исключают прямые потери и нерациональные затраты рабочего времени, за счет их увеличивают оперативное время. Полученные данные об улучшении использования рабочего времени позволяют определить проектируемый рост производительности труда по этому фактору.

По результатам анализа необходимо разработать меры по устранению выявленных недостатков в использовании рабочего времени и составить план реализации этих мер. В плане указывают перечень мероприятий, сроки их исполнения, ответственных исполнителей, величину необходимых материальных затрат, ожидаемый экономический эффект.

Групповая фотография рабочего времени проводится для одновременного наблюдения за группой работников. Если в группе 2-3 работника и они находятся в поле зрения наблюдателя, наблюдение за использованием ими рабочего времени ведется непосредственно, а запись затрат времени производится поочередно. Если в группе более трех работников и наблюдатель может не успеть зафиксировать их действия, наблюдение ведется путем обхода работников каждые 3-5 минут и фиксацией содержания их действий.

В результате обработки материалов группового наблюдения так же, как и при индивидуальной ФРВ, выявляются потери и нерациональные затраты рабочего времени и разрабатываются предложения по улучшению его использования. [24].

Массовая фотография рабочего времени большого числа работников проводится методом моментных наблюдений. Метод основан на использовании теории вероятности состоит в том, что при наблюдении регистрируются не затраты времени, а число повторений, относящихся к каждой категории затрат рабочего времени. Для этого наблюдателем определяются: 1) объем наблюдений – необходимое число моментов, которые с желаемой долей вероятности могут характеризовать структуру затрат рабочего времени; 2) маршрут обхода рабочих мест и неравные промежутки времени начала обходов.

Наблюдатель, придя в фиксажный пункт, отмечает установленным образом, что происходит в данный момент на рабочем месте. После завершения всех обходов по каждому виду затрат подсчитывается количество моментов, в которых эти затраты зафиксированы, и подсчитываются их удельный вес в общем числе наблюдаемых моментов.

Самофотография рабочего дня проводится самими работниками. При таком методе наблюдения рассчитывать на фиксацию нерегламентированных перерывов рабочего времени и его потерь по вине работника не приходится. Целью такого наблюдения является выявление потерь рабочего времени не по вине работника.

В наблюдательном листе работник указывает время начала и окончания перерывов в работе, их причины и предложения по устранению потерь рабочего времени. После заполнения наблюдательных листов их собирают. Анализируют и разрабатывают меры по устранению потерь рабочего времени. Самофотография рабочего времени является одной из форм привлечения работников к совершенствованию организации труда.

Фотография времени использования оборудования (ФВИО) проводится теми же методами, что и фотография рабочего дня работников. Целью ФВИО является выявление резервов времени для улучшения использования оборудования, установление норм его производительности и обслуживания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)