АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы труда. Нормообразующие факторы

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II. Нормы современного русского литературного языка
  3. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  4. А) Ресурсные факторы
  5. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  6. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  7. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.
  8. Балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.
  9. Бестарифная система оплаты труда.
  10. Биологические факторы
  11. Биологические факторы разрушения документов
  12. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА

Мера затрат труда есть конкретная, выраженная в рабочем времени величина количества затрат труда определенного качества.

В литературе и на практике термины «норма труда» и «норма затрат труда» часто используются как синонимы, тогда как первый из них значительно шире второго. [10, 11, 12].

Нормы труда – совокупность предписаний, правил, установленных мер, регламентирующих трудовую деятельность.

Норма затрат труда – это количество труда, которое необходимо затратить на качественное выполнение заданной работы в определенных организационно-технических условиях. Норма затрат труда определяет величину и структуру необходимых затрат труда на выполнение определенной работы и является эталоном, с которым сравниваются фактические затраты в целях определения их рациональности.

Нормы можно классифицировать по:

– уровню дифференциации производственных процессов (нормы на отдельные операции, стадии производственного процесса и на процесс в целом);

– элементам, входящим в состав изделий (на деталь, на комплекс деталей, узел, изделие);

– сфере применения (местные, отраслевые, межотраслевые);

– периоду действия (временные, условно-постоянные, разовые, сезонные);

– методу установления (технически обоснованные, опытно-статистические).

Существуют 3 группы норм по труду: [12].

Единые нормы – применяют для нормирования труда на одинаковых работах на предприятиях одной или нескольких отраслей.

Типовые нормы – применяют для нормирования труда на одинаковых наиболее распространенных работах с типовыми технологией и организацией труда, достигнутыми большинством предприятий.

Местные нормы – разрабатываются и применяются в одном конкретном хозяйстве или группе хозяйств одного сельскохозяйственного района, носят временный характер и действуют до тех пор, пока не буде установлена и рекомендована единая или типовая норма труда.

На предприятиях используется система норм труда, отражающих различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широкое применение получили нормы времени, обслуживания, численности, управляемости, выработки, результатов труда.

В рыночной экономике функции норм труда следующие:

· внутрифирменное и внутрипроизводственное планирование;

· оптимальная организация труда;

· установление нормального уровня производительности труда;

· организация оплаты труда;

· социальная защита работников от чрезмерно высокой интенсивности труда;

· организация управления трудом.

Норма времени (Нвр) – это величина затрат рабочего времени, устанавливаемая для выполнения единицы работы работнику или бригаде соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях. Норму времени, установленную на операцию или единицу изделия называют нормой штучного времени.

Норма обслуживания (Нобс) – это количество производственных объектов, которые работник или бригада соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Такие нормы применяются для нормирования труда основных рабочих-многостаночников, вспомогательных рабочих.

Норма времени обслуживания (Нвр.о) – это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях для обслуживания в течение смены единицы оборудования, 1 м2 производственной площади и т.д.

Норма численности (Нч) – это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

Норма управляемости (Нупр) – определяет количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.

Норма выработки (Нвыр) – это установленный объем работы, который работник или бригада соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях. Норма выработки является величиной, обратно пропорциональной норме времени. Она устанавливается, как правило, в массовом и крупносерийном производстве, где на каждом рабочем месте выполняется одна или несколько операций.

Нормированное задание – это установленный состав и объем работ, который должен быть выполнен одним или группой работников за определенный период времени (смену, месяц).

Применение конкретного вида норм зависит от условий производства, характера труда и других факторов. [1, 2, 3, 4, 11, 12, 13, 17, 24].

Под технически обоснованной нормой понимается норма, установленная инженерно-экономическим расчетом, на основе проектирования рационального технологического процесса и организации труда, предусматривающая эффективное использование средств производства и самого труда.

Нормы, установленные с учетом опыта нормировщика или мастера либо на основе аналогичных работ, без изучения и анализа производственных возможностей, технических и экономических расчетов относятся к опытно-статистическим нормам.

Нормативы по труду – это руководящие, справочные материалы, содержащие исходные данные и рассчитанные величины для установления норм труда применительно к определенным организационно-техническим условиям производства. При изменении этих условий нормативы необходимо пересматривать, уточнять, чем достигается постоянный их прогрессивный уровень.

В структуру нормы времени включают только необходимые затраты, к которым относят подготовительно-залючительное время (Тпз), оперативное время (Топ), время обслуживания рабочего места (Тобс), время на отдых и личные надобности (Тотд) и время регламентированных перерывов, вызванных технологией и организацией производственного процесса (Тп.т). Все составные части нормы времени определяются в одних и тех же единицах.

При определении продолжительности отдельных элементов нормы времени учитываются следующие нормообразующие факторы: тип производства, характер технологического и трудового процесса, число станков, обслуживаемых одним рабочим, число деталей, обрабатываемых за один цикл, периодичность повторения и длительность производственного процесса.

Нормообразующим фактором в рыболовстве является рейсооборот – полный производственный цикл работы судна, который характеризуется промысловым рейсом включающим грузовые, вспомогательные и обслуживающие операции при стоянке в порту, переходы судна на промысел и обратно, промысел, выпуск продукции и ее доставку в пункт назначения [10].

Рейсооборот судна tр состоит из времени нахождения судна в море tм

и в порту tп:

tр = tм + tп. (17)

Время пребывания судов в море складывается из времени, затрачиваемого на переходы tхд, и времени нахождения на промысле tпр:

tм = tхд + tпр. (18)

Время на переходы определяют по формуле

(19)

 

где Кр – кратчайшее расстояние от порта базирования до районов промысла;

Vсэ – среднесуточная эксплуатационная скорость судов, уз.

Промысловое время tпр для добывающего судна можно назвать промысловым циклом:

tпр = tл + tп.п + tг.м. (20)

 

Время на лов зависит от грузоподъемности судна М, нормы вылова на сутки лова Нв, коэффициента перевода рыбы из сырца в полуфабрикат kпи коэффициента, учитывающего массу полуфабриката в таре kт:

(21)

Время переходов к базе зависит от расстояния до базы Р (в милях), эксплуатационной скорости промыслового судна Vэ (в уз.):

(22)

Затраты времени на производство грузовых работ в море определяются количеством груза Q (в т), суточной нормой Н (в т/ч) и временем несовмещенных вспомогательных операций tв.о:

(23)

Вопросы для самоконтроля

 

1) Сущность нормирования труда.

2) Методы нормирования труда.

3) Классификация затрат рабочего времени.

4) Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени.

5) Нормы труда.

6) Нормообразующие факторы.

7) Что называется рейсооборотом.

Задание для практических занятий.

 

Рассчитать плановый и фактический рейсооборот промыслового судна используя следующие данные:

 

Таблица 16 – Характеристика рыболовецких судов типа сейнер

 

Характеристики Варианты
вариант I «Маневренный» вариант II «Осмотрительный» вариант III «Родина»
Длина габаритная (м) 33,90 33,40 45,00
Ширина (м) 7,00 7,00 9,0
Высота борта (м) 3,61 3,67 5,2
Водоизмещение (т)      
Грузоподъёмность (т)      
Скорость (уз) 12,7 16,0 15,3

 

Таблица 17 – Расчет рейсооборота судна

 

Показатели Обозначение показателей Данные
варианты
I II III
         
Рейсооборот (сут.) план – факт – tр      
Время нахождения судна в море      
Время нахождения судна в порту (складывается из времени грузовых, вспомогательных и обслуживающих операций) Нормативы стояночного времени определяется портом tп      
Время затрачиваемое на переходы tхд      
Время затрачиваемое на промыслы tпр      
Кратчайшее расстояние от порта базирование до районов промысла (миль) кр      
Среднесуточная эксплуатационная скорость судна (уз) vсэ      

Продолжение табл. 17

 

         
Время лова tл      
Грузоподъемность м      
Норма вылова за сутки нв      
Время переходов к базе tп.п      
Затраты времени на производство грузовых работ в море tг.м      
Расстояние до базы (миль) план – факт – р      
Улов (т) план – факт – Q      
Средняя эксплуатационная скорость (уз) vэ      
Время несовмещенных вспомогательных операций (сут.) tв.о 0,5 0,5 0,5
Коэффициент перевода рыбы из сырца в полуфабрикат kп 0,3    
Коэффициент учитывающий массу полуфабриката в таре 0,7–0,8    

 

Рейсооборот судна tр состоит из времени нахождения судна в море tм и в порту tп:

tр = tм + tп.

Время пребывания судов в море складывается из времени, затрачиваемого на переходы tхд, и времени нахождения на промысле tпр:

tм = tхд + tпр.

Время на переходы определяют по формуле

где Кр – кратчайшее расстояние от порта базирования до районов промысла;

Vсэ – среднесуточная эксплуатационная скорость судов, уз.

Промысловое время tпр для добывающего судна можно назвать промысловым циклом:

tпр = tл + tп.п + tг.м.

Время на лов зависит от грузоподъемности судна М, нормы вылова на сутки лова Нв, коэффициента перевода рыбы из сырца в полуфабрикат kп и коэффициента, учитывающего массу полуфабриката в таре kт:

Время переходов к базе зависит от расстояния до базы Р (в милях), эксплуатационной скорости промыслового судна Vэ (в уз.):

Затраты времени на производство грузовых работ в море определяются количеством груза Q (в т), суточной нормой Н (в т/ч) и временем несовмещенных вспомогательных операций tв.о:

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)