АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 2 Технологический раздел

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

 

Содержание. 3

1 Введение. 5

2 Технологический раздел. 9

2.1 Анализ технологичности детали. 12

2.1.1 Качественная оценка. 12

2.1.2. Количественная оценка. 12

2.2 Выбор заготовки и методы её получения 16

2.3 Технологический процесс механической обработки. 18

3 Конструкторский раздел …………………………………………………………...26

3.1 Станочные приспособления……………………………………………………...26

3.1.1 Анализ применяемых установочно –зажимных приспособлений. 27

3.1.2 Устройство и принцип действия приспособления для долбления. 27

3.1.3 Расчет приспособления на усилие зажима. 30

3.1.4 Расчет элементов приспособления на точность. 312

3.2 Анализ применяемого режущего и вспомогательного инструмента. 334

3.2.1Конструкция и назначение фрезы червячной модульной…………………….36

3.2.2 Расчет фрезы червячной модульной…………………………………………..41

3.3 Средства технического контроля. Виды и причина брака. 45

3.3.1 Механизация и автоматизация техпроцесса. 47

3.3.2 Проектирование средств автоматизации …………………………………….47

3.3.2.1 Назначение ……………………………………………………………………47

3.3.2.2 Техническая характеристика ……………………………………………..… 47

3.3.2.3 Устройство и работа ………………………………………………………….48

4 Организационный раздел. 52

4.1 Разработка и утверждение ТЗ. 52

4.2 Анализ проекта и выходных данных при проектировании, проверка и утверждение проекта. 56

5 Промышленная экология. 58

5.1 Ресурсопотребление, рациональное природопользование. 58

5.2 Основные загрязнители окружающей среды на производстве, предприятии. 59

5.3 Экологизация производства. 61

5.4 Охрана труда и техника безопасности. 63

5.4.1 Характеристика производственного процесса и анализ условий труда на участке 63

5.4.2 Разработка мероприятий по охране труда на производственном участке. 64

5.4.2.1 Организационные мероприятия. 64

5.4.2.2 Производственная санитария. 64

5.4.3 Пожарная и взрывная безопасность. 66

5.4.4 Техника безопасности. 68

6 Структура вычислительного центра на предприятии. 72

7 Основные технико-экономические показатели. 74

Список используемой литературы.. 76

Приложение. 77

 


Введение

 

Барановичский автоагрегатный завод - один из ветеранов промышленных предприятий города. 9 августа 1944 года был организован автотракторный ремонтный завод. Изготовление простейшего инструмента и запасных частей, ремонт автотракторных двигателей удавалось с трудом-не хватало оборудования, металла, специалистов.

В сентябре 1945 года был сдан в эксплуатацию первый производственный корпус. Число рабочих выросло до 159 человек, а производственные возможности - до 4 капитальных ремонтов автомобильных и тракторных двигателей в месяц. Был освоен технологический процесс отливки алюминиевых поршней для автотракторных двигателей, печных задвижек, дверных и оконных завес.

Прошло пять лет, полностью освоен узловой метод ремонта, разработаны и внедрены специальные стенды для ремонта, ставшие впоследствии образцами при ремонте двигателей не только для мотороремонтных предприятий республики, но и за ее пределами, улучшились условия труда.

Со второй половины 1959 года завод специализируется на выпуске автомобильных агрегатов. В этом году освоен выпуск гидравлического домкрата грузоподъемностью 12 т.с. и рычажного амортизатора к автомобилю МАЗ-200.

В январе 1960 года завод переименован в завод автомобильных агрегатов.

С апреля 1961 года освоено производство рулевого управления МАЗ-200, приводной шкив трактора "Беларусь", домкрат гидравлический грузоподъемностью 25 т.с., а через год был освоен выпуск деталей рулевого управления трактора "Беларусь". В этом же году освоено производство червяка, картера и вала рулевого управления трактора "Беларусь".

В начале 1964 года освоен выпуск рулевых механизмов МАЗ-500 и телескопических амортизаторов МАЗ-500. За эти годы построены и введены в эксплуатацию два механических корпуса и новая компрессорная станция. Организованы новые участки "Домкрат", "Амортизатор-200", "Руль-200", "Шкив", "Амортизатор-500", термогальваническое отделение, инструментально-заточной участок, химическая и металлографическая лаборатории.

С сентября 1975 года завод входит в состав объединения "БелавтоМАЗ". Автомобили, выпускаемые головным предприятием, постоянно совершенствуются, повышается их долговечность, снижается трудоемкость обслуживания, улучшается качество, что потребовало улучшения технико-экономических характеристик изделий, выпускаемых нашим заводом, и поэтому завод активно сотрудничает с рядом научно-исследовательских институтов. В результате внедрены детали из металлокерамики, экономичны металла, штампосварные головки, прогрессивные технологии гальванопокрытий и др.

С момента организации завод выпускал товары народного потребления, но датой начала их выпуска считается 1968 год, когда было освоено производство ручной соломорезки. Начиная с этого времени производство ТНП беспрерывно возрастало. Завод выпускает устройство для крепления колес автомобиля "ВАЗ", подставки под автомобиль "Москвич" и "Жигули", ножницы хозяйственные, шайбы облицовочные, опоры регулируемые для тумбовых столов, комплекты мебельной фурнитуры, тягово-сцепные устройства к легковым автомобилям и др.

Шли годы, возрос объем производства всей продукции, увеличилась номенклатура выпуска товаров народного потребления. Внедрились новые автоматические линии, новые спецстанки, новые и прогрессивные технологии. Расширились площади производственных корпусов.

За эти годы завод вырос в крупное машиностроительное предприятие и специализируется по производству автомобильных агрегатов к большегрузным автомобилям.

К 1985 году уже освоены и внедрены в производство такие новые виды продукции как рулевой механизм к автомобилю "БелАЗ" и МАЗ-500, запасные части к нему, шкив с ободом к тракторам МТЗ, клапан сцепления автомобилей семейства МАЗ, КАЗ и др, тяги продольные и поперечные и наконечники к ним для автомобилей Минского автозавода, сайлент-блоки к легковым автомобилям.

С 1986 года освоен выпуск гидроцилиндров СЖК для МТЗ, амортизаторов со штампосварными головками (верхней и нижней), стабилизаторы, завершено строительство механосборочного корпуса по выпуску телескопических амортизаторов площадью 8,6тыс.кв.метров, оснащенный новым высокопроизводительным оборудованием и передовой технологией. Строились складские помещения из легких металлических конструкций.

С разрывом сложившихся производственных связей между республиками и промышленными предприятиями завод начал осуществлять структурную перестройку производства, получать сырье и комплектующие в ближнем зарубежье, внутри республики, осваивать производство комплектующих к узлам у себя на заводе, если появились трудности с их получением в других регионах.

К 1995 году освоено производство домкрата гидравлического грузоподъемностью 5 тн, шприца рычажно-плунжерного, семиконтактных и двухконтактных разъемных соединений для цепей электрических постоянного и переменного тока, сухарей и шаровых пальцев к рулевым механизмам, нового амортизатора с повышенной в два раза надежностью, начал серийное производство автобусного амортизатора, амортизаторов для автобусов "Икарус", "Неоплан", "ЛидАЗ", автомобилей "КамАЗ". Всего освоено в 1995 году 34 наименования новых изделий, в 1996 году - 26 новых изделий, в том числе руле вой механизм МАЗ с гидроусилителем, насос подъема и опускания кабины МАЗ, демпфер для железнодорожного подвижного состава вагонов метро. На 1997 год запланировано освоение 26 новых изделий. Резкое увеличение темпов освоения новой продукции потребовало развития инструментального хозяйства: произведена пристройка площадью 400 кв.метров и осуществлено техническое перевооружение - внедрены станки с ЧПУ, электроэрозионное оборудование, координатно- расточные и координатно - шлифовальные станки и другое оборудование.

Основной потребитель продукции завода - Минский автозавод, в России - КамАЗ, ЗИЛ, Уральский автозавод, на Украине - Кременчугский автозавод. Прямой экспорт продукции осуществляется и в такие страны как: Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Франция, Польша.

Большое значение на заводе уделяется качеству выпускаемой продукции. Система качества завода сертифицирована на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-96. Республиканским органом по стандартизации, метрологии и сертификации заводу выдан сертификат соответствия под № BY/112 05.0.0.0081 от 28 апреля 2001г.

Экономическое положение завода улучшается - уже два года завод обеспечивает прирост объема, в сроки выплачивается зарплата, нет задолженности по энергоносителям, по расчетам с бюджетом.

Таблица 1.1-Технико-экономические показатели ОАО “БААЗ”.

  Показатели Ед. изм. 2006г. отчет 2007. ожидаемое
  Объем производства продукции Тыс. руб.    
  Производство потребительских товаров -/-    
  Среднесписочная численность ППП Чел.    
  Среднегодовая стоимость основных производственных фондов Тыс. руб.    
  Уровень рентабельности продукции % 8,6 10,0
  Производительность труда % 108,4 104,1
  Снижение(-), рост(+) издержек % 2,8 2,2
  Снижение(-), рост(+) материалоемкости продукции % 2,8 4,0
  Снижение энергоемкости продукции % 16,6 5,8
  Износ основных производственных фондов Тыс.руб. % 52,7 54,0
Обновление основных производственных фондов Тыс.руб. % 3,4 4,5  
Внешнеторговый оборот в том числе Экспорт Импорт Тыс.дол.   -/- -/- 5063,3   3190,5 1872,8    
                 

За полугодие 2003 года балансовая прибыль составила 14,9 млр. руб.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)