АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная санитария. В ГОСТ 12.0.002-88 техника безопасности определена как система организационных мероприятий и технических средств

Читайте также:
  1. III. Производственная работа
  2. Героя Социалистического Труда Производственная биография Аркадия Васильевича Медовикова связана с третьим листопрокатным цехом.
  3. Занятие 14. Строение рыбы. Производственная классификация рыб.
  4. Организация работ, производственная структура.
  5. ПЕРВАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  6. Предприятие как целостная система (производственная система, социально-экономическая система (хозяйствующий субъект), имущественный комплекс, субъект права).
  7. Производственная база
  8. Производственная база
  9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА
  10. Производственная практика является неотъемлемой составной частью учебного процесса и проводится для овладения студентом первоначальным профессиональным опытом.
  11. Производственная практика.
  12. Производственная программа легковых батарей Bosch делится на серии S3,S4,S5,S6

 

В ГОСТ 12.0.002-88 техника безопасности определена как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов, а производственная санитария - как система организационных, технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

К числу норм по технике безопасности и производственной санитарии относятся нормы, устанавливающие меры индивидуальной защиты работающих от профессиональных заболеваний и производственных травм. Эти нормы предусматривают следующее:

1.Рабочие и служащие, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

2. Для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 ч в неделю и предоставляются дополнительные ежегодные отпуска.

Температура воздуха оказывает большое влияние на самочувствие человека и производительность труда. Высокая температура воздуха в производственных помещениях при сохранении других параметров вызывает быструю утомляемость работающего. Низкая температура может вызвать местное и общее охлаждение организма и стать причиной ряда простудных заболеваний. Относительная влажность - отношение в процентах абсолютной влажности к максимальной влажности при данных температурных условиях.

Скорость воздуха на рабочих местах в производственных помещениях имеет большое значение для создания благоприятных условий труда. Орга­низм человека начинает ощущать воздушные потоки при скорости около 0,15 м/с, причем, если эти воздушные потоки имеют температуру до 360, организм человека ощущает освежающее действие, а при температуре свыше 400 они действуют угнетающе. В данном технологическом процессе для поддержания чистоты и температуры воздуха предусмотрена местная вентиляция (помимо общей) и кондиционирование.

Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений должны соответствовать нормам, указанным в

ГОСТ 12.1.005.

Вещества ПДК, мг/м3 Класс опасности
Ацетон    
Аммиак    
Бензин топливный    
Медь    
Марганец 0,3  

Таблица 7.1 - Предельно допустимые концентрации вредных веществ.

 

Для поддержания нормальных метеорологических условий и чистоты воздуха, в таком производственном помещении предусматривается приточно-вытяжная вентиляция и кондиционирование воздуха.

Естественное освещение - это освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в ограж­дающих конструкциях. Подразделяется на боковое - через проемы в стенах, верхнее – через светоаэрационные фонари, световые проемы в перекрытии, а также через проемы в местах перепада высот здания и комбинированное - сочетание верхнего и бокового.

При верхнем или верхнем и боковом естественном освещении норми­руется среднее значение коэффициентов естественного освещения (КЕО).

Производственное помещение, где расположен проектируемый участок, в соответствии со СНБ 2.04.05-98 по задачам зрительной работы от­носится к 1-ой группе. Выполняемые работы соответствуют 4-му разряду зрительной работы. Нормированное значение КЕО для данного производства верхнее и комбинированное освещение 4%, боковое - 1,5%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)