АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В переходный период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Бурятский государственный университет

Филологический факультет

Кафедра журналистики и рекламы

 

Допустить к защите

Зав. кафедрой журналистики и рекламы

_____________ Н.И. Бадмаева

<___> __________2013 г.

Сырендашеева Ирина Валерьевна

Становление контента газеты «Молодёжь Бурятии»

в переходный период

(дипломная работа)

 

 

Научный руководитель:

____________Б.Б. Шагдарова

Автор работы:

___________И.В. Сырендашеева

Улан-Удэ

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМИ РОССИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Изучение переходного периода в журналистике России

1.2. Формирование регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества

1.3. Разработка понятия «контент в СМИ» в отечественной науке.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНТЕНТА ГАЗЕТЫ «МОЛОДЕЖЬ БУРЯТИИ»)

2.1. Газета «Молодежь Бурятии» в условиях переходного периода в региональной журналистике

2.2. Программа процедурного исследования контента газеты «Молодежь Бурятии» (на материалах газеты за 1991-2000-е гг.)

 

Введение

В конце прошлого столетия в стране произошли глобальные изменения, связанные с переходом к новым социально-экономическим отношениям. Процессы трансформации не могли не затронуть средства массовой информации, поскольку СМИ, являясь необходимыми элементами жизнедеятельности общества, оказались практически в эпицентре социальных процессов. Переход от государственных медиа к независимым СМИ был сопряжён с процессами коммерциализации и монополизации, так что положение журналистики в обществе, её содержание, функции и задачи подверглись серьезному пересмотру. Иными словами, вызовы переходного периода стали для существовавших прежде в СССР периодических изданий серьезным испытанием, которые оказались для одних газет неразрешимым препятствием и они были вынуждены прекратить свою деятельность. Между тем, было немало газет, которые в условиях переходного периода пытались найти оптимальные пути выживания и сохранения издания, его коллектива, аудитории. Более того, переходный период 90-х годов XX в. помимо испытаний на прочность дал этим газетам возможность определить в новом медиапространстве вектор своего дальнейшего развития. К таким изданиям следует отнести старейшую республиканскую газету «Молодёжь Бурятии» - одно из ведущих изданий республики в период СССР. Газета выходит к своему читателю и по сей день, имеет тираж 10000 экземпляров, распространяется на территории республики Бурятия, коллектив насчитывает всего 6 человек. Состояние, в котором пребывает газета сегодня нельзя назвать успешным, финансово-стабильным. Однако в переходный период 1991 - 2000-х годов редакция «Молодежь Бурятии» была одной из наиболее стабильных, имела тираж более двадцати восьми тысяч экземпляров, доходы от рекламы были весьма внушительными. Все это позволяет предположить, что редакция газеты в переходный период имела серьезные конкурентные преимущества и все шансы занять прочное место на региональном медиарынке. Очевидно, что для этого были необходимы серьёзные маркетинговые и иные усилия. Кризис газеты, переживаемый в настоящем, является прямым следствием упущенных в переходный период возможностей и перспектив. С этим связана актуальность данного исследования, которая заключается в необходимости исследования газеты «Молодежь Бурятии» в переходный период 1991 – 2000-х гг.когда газета будучи интересным и востребованным изданием стала резко сдавать позиции и оказалась в неминуемом кризисе.

Цель дипломной работы – исследование контента газеты «Молодёжь Бурятии» в условиях переходного периода. В рамках данной цели необходимо выполнить задачи:

1. Изучить характерные черты переходного периода в журналистике России.

2. Исследовать систему формирования регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества.

3. Конкретизировать ключевое понятие исследования: «контент» в СМИ.

4. Выявить особенности газеты «Молодежь Бурятии» в условиях переходного периода.

5. Разработать специфику материалов газеты «Молодёжь Бурятии» (на публикациях газеты за 1991-2000-е гг.)

Объект исследования – материалы газеты «Молодёжь Бурятии».

Предмет исследования – характер и специфика контента газеты «Молодёжь Бурятии» в переходные 1991 – 2000-е годы.

В работе использованы материалы газеты, их тематическое и содержательное наполнение, а также материалы беседы, встреч с главным редактором «Молодежь Бурятии» и ее журналистами.

 

Методологической основой изучения является метод контент-анализа, позволяющий отразить в исследовании содержательные и тематические приоритеты в информационной политике газеты в исследуемый период.Также использованы методы наблюдения и описания, которые позволили исследовать и понять суть переходного периода во всей полноте и достоверности всех качественных особенностей. Кроме того, изучение как самого переходного периода, так и материалов газеты опиралось на хронологическо-проблемный метод, позволивший провести эмпирический анализ в строгом соответствии с естественной хронологией событий. В целом в написании работы автор опиралась на принципы историзма и системный подход, поскольку структурное изучение переходного периода позволяет проследить актуализацию новых тенденций и направлений, а принцип историзма помог увязать их друг с другом и общим историческим контекстом того периода.

Степень научной разработанности. В целом следует отметить, чтоопубликованные работы отечественных авторов не в полной мере восполняют пробелы в изучении исследуемой проблемы. До конца 90-х гг. XX века фактически не существовало монографий, где бы подвергалась анализу деятельность журналистики и отдельных периодических изданий в состоянии трансформации социума и характер информационной политики локально. Специфика переходного периода и функционирование СМИ на государственном уровне исследовались в работах Б.Л. Радыгина, М.М. Махмудовой, Р.П. Овсепяна, Е.Л.Вартановой, Я.Н. Засурского, С.В. Корконосенко, В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко и др.Возникновение в период трансформации локальных средств массовой информации было рассмотрено в работах Л.С. Любимова, Т.Б. Белозёрова, Л.Л. Реснянской, В.В. Тулупова и др., в которых рассмотрено функционирование средств массовой информации на региональном уровне и их становление в период трансформации.

Переходный период стал временем самоопределения прессы, обретения ею опыта выживания в новых экономических условиях, в ситуации жесткой конкуренции и коммерциализации. Все эти процессы в отношении печатных изданий бывшего СССР изучены до сих пор недостаточно и требуют более подробного освещения. В этой связи следует назвать труды местных авторов, Э.Д. Дагбаева, С.С. Халтановой, коллективные монографии и сборники под редакцией Б.В. Базарова, Ц.Б. Будаевой, Л.В. Кураса, И.И. Осинского, Ц.Ц. Чойропова, которые исследуют по преимуществу отдельные СМИ в формирующемся информационном пространстве в переходный период развития российского общества.

Научная новизна исследования заключается в попытке автора провести контент-анализ материалов газеты «Молодежь Бурятии» с целью изучения ее деятельности в переходный период.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что результаты исследования, выработанные автором практические рекомендации могут быть полезны коллективу газеты «Молодежь Бурятии», а также использованы в качестве материалов лекций по региональной журналистике.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)