АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование регионального информационного пространства в условиях трансформации российского общества

Читайте также:
  1. I. Экологические проблемы современного общества
  2. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  5. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  6. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  7. АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА (АО)
  8. Акционерные общества и особенности их функционирования
  9. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  10. Американская модель общества угрожает Европе
  11. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  12. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности

 

Понятие "информационное пространство" с эпитетом "единое" появились примерно в 1992 году в русле разговоров руководящих деятелей и специалистов СМИ о ситуации в журналистике. Было проведено множество совещаний и заседаний, исследовательским организациям было поручено найти способы сохранения единого информационного пространства (то есть тиражей центральных СМИ). В данном случае суть понятия «единое информационное пространство» трактовалась как некая «территория», то есть сознательно или интуитивно встраивалось в некий геополитический дискурс [9]. Здесь же И.Дзялошинский уточняет, что для журналистики информационное пространство - это не просто территория, на которой действуют СМИ: "территория значима для СМИ населяющими ее людьми, составляющими реальную, расчетную, потенциальную аудиторию функционирующих в этом пространстве СМИ. Значит, пространство имеет не только географические, но и журналистско-аудиторные характеристики". В переходный период информационное пространство страны утратило единство именно в вышеназванном геополитическом значении. Бывшие союзные республики стали местом сосредоточения определённой доли информационных потоков. Вследствие этого число прежних центральных газет пошло на спад, укрепились центробежные направления в общественно-политическом формировании самой страны. В.В. Тулупов в своей работе «Региональная пресса: характер прессы в переходный период» констатирует факт уменьшения тиражей федеральных периодических изданий. «Тем не менее, количество подписчиков на региональные газеты возросло, поскольку, безусловно, наметился сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень, ведь именно там реально решаются её жизненные проблемы»[10]. Этот факт находит свое подтверждение в подписном каталоге “Роспечати”, где на 2-е полугодие 2010 года было зарегистрировано 143 региональные газеты. Процесс укрепления региональной прессы начался намного раньше и способствовал этому процессу переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона. Именно приход системы периодических изданий в регионы, их взаимодействие между собой предопределило облик региональных рынков СМИ. Его отличало равенство сторон, и, как следствие, замена отношений субординации на отношения координации, плюрализм точек зрения, конкуренция за читателя – всё вместе внесло большое оживление в региональную медиасферу, реально повысив к ней интерес местной аудитории. Следует также отметить значительное расширение типологий изданий: это политические, информационно-рекламные, коммерческие, отраслевые, профсоюзные, религиозные, спортивные, детские, молодёжные и многие другие средства массовой информации.

В статье «Особенности региональной прессы современной России» автор В.К Иванов прослеживает изменения материалов прессы в переходный период, отмечая при этом, что характер публикаций повергся изменениям. «Известные экономические трудности заставили региональную прессу отдавать значительную часть площадей рекламе. Скрытая и открытая борьба изданий за читателя, в основе которой лежит стремление к экономическому выживанию, нередко приводит к дешёвой популярности, к удовлетворению низменных запросов потребителя информации. Именно на этой волне сочиняются сенсационные новости, раздуваются слухи и так далее. Всё это в конечном итоге вырастает в проблему достоверности информации в СМИ и доверия аудитории»[11].

Между тем региональную прессу всегда отличала встроенность в строго установленную иерархическую структуру системы печати. В то время соучредителями локальной печати являлись руководящие партийные органы, поэтому практически полностью она была партийно-советской. Р.П. Овсепян, автор книги «История новейшей отечественной журналистики» констатирует, что «любому региону полагался неукоснительный, строго подчиняющийся всем правилам власти набор периодики: одна ежедневная общественно-политическая (краевая, областная) четырехполосная газета формата А-2, одна молодежная (комсомольская краевая, областная) газета, формат которой в разных регионах варьировался, один малоформатный партийный бюллетень «Блокнот агитатора». В районах издавалось по одной партийно-советской газете формата А-3. В некоторых городах издавались зональные (например, для Поволжья, Черноземья или Урала) литературно-художественные журналы. Городам-миллионерам разрешалось иметь вечернюю газету»[12].

Появившиеся правовые гарантии благоприятствовали развитию локальной печати, формированию ее современной конструкции. Совершенствуется учредительский корпус, устанавливается массовость в направлениях региональных газет. Читателям предоставляется большой выбор непохожих друг на друга, занимающих свою информационную нишу изданий.

Начавшийся процесс реформирования региональной прессы хотя и привел к заметным структурным и количественным изменениям, по большому счёту ещё до конца не устоялся.Обстановка ухудшается ввиду высокой стоимости на материально-техническое оснащение и обслуживание. Зачастую новые газеты существуют не долго: одни не могут определиться с аудиторией, другие не выживают из-за конкуренции.

Развитие новой структуры локальных СМИ имеет гибкий и подвижный характер. Благоприятствующая обстановка с целью ее положительной работы в ситуации осложняющейся конкуренции на информационном рынке является причиной склонности аудитории к местным новостям.

Оценивая ситуацию региональной журналистики, В.В. Тулупов, автор труда «Региональная пресса: характер трансформации в переходный период» констатирует: «в Восточной Сибири, в частности, весной 1994 г. функционировало 650 различных структурных звеньев системы средств массовой информации. В том числе в Иркутской области – 155 газет, 9 журналов, 58 телепрограмм, 31 радиопрограмма, 1 бюллетень, 4 информационных агентства; в Красноярском крае –179 газет, 16 журналов, 56 телепрограмм, 2 видеопрограммы, 17 радиопрограмм, 2 бюллетеня, 2 информационных агентства; в Читинской области – 89 газет, 1 журнал, 26 телепрограмм, 1 радиопрограмма»[13].

Учредители периодической печати регионов делятся на две базисные группы. Первую представляют официальные органы, это газеты администраций и их ведомств, издания государственных учреждений и предприятий. Базовая установка этой группы периодики – снижение их числа вследствие неудовлетворительного финансирования от властных структур и тяжелого экономического состояния государственных организаций.

Вторая группа периодики организована акционерными, коммерческими предприятиями, а также общественными движениями, политическими организациями и партиями.

К тому же, часть населения и возрастающее число локальной периодики усиливают между ними соперничество за читательскую аудиторию, большая часть которой не имеет возможности выписывать или постоянно покупать газеты. На местном рынке предлагается в данное время длинный список конкурентоспособных изданий, удовлетворяющих различные запросы аудитории. Р. П. Овсепян, автор работы «История новейшей отечественной журналистики» замечает, что «в Нижегородской области издаются общественно-политические газеты «Нижегородская правда», «Нижегородские новости» и «Факты, аргументы, комментарии и сенсации (ФАКС)», молодежная «Ленинская смена», газета для жителей села «Земля Нижегородская», областная газета «Профсоюзная трибуна», еженедельное обозрение экономических событий «Нижегородская ярмарка», еженедельники для нижегородских предпринимателей «Биржа» и «Дело», газета для интеллигенции «Курьер», пресс-обозрение «Понедельник», программа передач телевидения и радиовещания «Студия»[14].

Однако есть и такие регионы, где работает в общей сложности немного газет. В частности, на Сахалине читательские потребности удовлетворяют (не считая городских и районных) общественно-политические газеты «Свободный Сахалин», «Губернские ведомости» и «Советский Сахалин», молодежная газета «Молодая гвардия», отраслевая «Рыбак Сахалина» и выходящая на корейском языке общественно-политическая газета «Се Коре Синмун». Наиболее результативными в контексте развития газетной периодики регионов оказались процессы, так или иначе связанные с опытом функционирования традиционных местных типов изданий. Так, именно во второй половине 80-х – начале 90-х гг. существенно расширилась структура областной печати. В Ярославле, например, издается свыше 20 областных газет: массовые общественно-политические – «Золотое кольцо», «Северный край» и «Провинция», молодежная – «Юность», для людей, занятых в сфере бизнеса – «Биржевые вести» и «”НЭП” – Новая эра предпринимательства», рекламно-информационные –«РИКО» и «Ярославская неделя», газета социальной защиты населения «Голос профсоюзов», религиозная – «Епархиальные ведомости», правозащитная –«Именем закона», детская – «Школяр», отраслевая – «Ярославский строитель», уфологические – «Неведомое», «Непознанный мир» и «Четвертое измерение», информационная – «Обзор-экспресс» и др. Жителям Ярославля адресовано 7 городских газет: общественно-политический еженедельник «Городские новости» с самостоятельно зарегистрированным рекламно-информационным и художественным приложением «Стрелка», еженедельник деловых новостей «Апостол», газета фонда гражданских инициатив «Содействие», «Ярославский студент» и «Ярославский садовод и животновод», спортивная – «Футбол, хоккей», бульварная – «Вечерний Ярославль». Кроме того, здесь выходят 3 межрегиональные газеты, 3 журнала и 25 районных газет.

К числу межрегиональных относятся издаваемая в Ростове-на-Дону политическая, экономическая и литературная газета Юга России «Приазовский край», выходящая в Твери и распространяемая в Нечерноземье газета для садоводов и огородников «Сотка», российская военная газеты «Солдаты фортуны», основанная во Владимире и поступающая также в Москву и Санкт-Петербург; учрежденная в Нижнем Новгороде женская газета «Алена», доставляемая в Ульяновск, Ижевск, Чебоксары, Вятку, Смоленск, Петрозаводск, Саранск и Махачкалу; историко-культурная газета «Родные просторы», предлагаемая читателям Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Дальнего Востока и Республики Крым; бульварная газета «Клюква», распространяемая в Москве и Санкт-Петербурге.

Заметные перемены произошли и в содержании региональной периодики. Она перестала иметь ярко выраженную политическую направленность. Ей стали присущи политический плюрализм, отказ от политических приоритетов в жизни региона. Все меньше обращаясь к политическим вопросам, она уходит в сторону культурологии, истории, этнографии региона, литературы и искусства. На страницах местной печати стали публиковаться научно-популярные, детективные, фантастические произведения. Одним словом, на смену только политическим статьям пришли материалы культурно-развлекательного цикла.

Подобные черты стали присущи иркутской «Восточно-Сибирской правде», воронежским газетам «Коммуна», «Утро», «Берег», «Воронежский курьер», выходившим в Ростове-на-Дону «Молоту», «Вечернему Ростову», «Нашему времени» (бывший «Комсомолец»), Появились в Ростове-на-Дону и новые общественно-политические независимые газеты «Утро», «Приазовский край», нашедшие свою читательскую аудиторию и занявшие стабильное место в системе печати региона.

В структуре региональной прессы утвердились деловые, коммерческие издания, получающие материальную поддержку от финансовых и других структур, занимающихся бизнесом. В крупных краевых и областных центрах издаются по одной-две газеты типа «Коммерсантъ» или «Мегаполис экспресс». В Санкт-Петербурге, в частности, такими изданиями стали «Эхо», «Деловой Петербург», в Ростове-на-Дону – «Город N», в Воронеже – «Берег», в Барнауле – «Альфа-инвест» и др.

Радикальные изменения, происшедшие в 90-е гг. на селе, заметно отразились не только на содержании региональной печати, но и на ее структуре. Появились десятки изданий, предназначенных для села и пишущих о селе. Так, в Ярославле стала выходить «Северная пчела», в Екатеринбурге – «Аграрный рынок», в Перми – «Крестьянская газета». Большой интерес у фермеров, дачников, садоводов и огородников вызвали и такие региональные аграрные издания, как «Сам хозяин» (Казань), «Притяжение земли» (Иваново), «Фазенда» (Самара), «Сотка» (Тверь), «Ярославский садовод и животновод» и др. Их содержание отражает растущую тягу людей к земле, их интерес к профессиональной аграрной информации, культуре земледелия, животноводства, садоводства, огородничества. В местных аграрных изданиях много материалов в помощь агрохимическому самообразованию, различной информации о характере сезонных работ, полезных советов людям, занимающимся сельским хозяйством.

В региональной аграрной прессе к середине 90-х гг. появилось немало фермерских изданий. Некоторые из них выходили на 8, другие – на 16 полосах. Разовый тираж их, как и у других региональных аграрных изданий, колебался от 5 до 15 тыс. экз. Так, выходившее в Перми издание ивановских фермеров «Крестьянская газета» имело тираж до 10 тыс. экз. («Притяжение земли»), а газета Московского крестьянского союза «Фермер Подмосковья» – 5 тыс. экз.

В региональной аграрной прессе появились и издания для горожан, проявляющих интерес к хозяйствованию на земле. Наиболее популярными среди них стали восьмиполосные еженедельник «Граунд», «Ваши 6 соток» – газета, выходившая два раза в месяц, и ежемесячная газета «Наша дача».

При общей близости их проблематики, каждая из них имела свою специфику. У газеты «Ваши 6 соток» – это практическая сельскохозяйственная направленность. Она публикует советы и рекомендации, связанные с выбором сортов овощных и плодовых культур, элементарными приемами агротехники и т.д. Назначение и направление московского еженедельника «Граунд», учрежденного фирмой «Новистика», выражены в подзаголовке: «Собственникам недвижимости в Подмосковье». В газете есть постоянные разделы: «Недвижимость: купля, продажа, обмен», «Строительные материалы», «Советы специалиста», «Консультации юриста» и др. В материалах разделов приводятся основные данные по продаже земельных участков, их размерах, расстоянии от Москвы.

Так исторически сложилось, что в структуре региональной журналистики важное место занимает районная печать. Она всегда испытывала определенные затруднения в кадрах, в материально-техническом обеспечении, в полиграфической базе. Положение ее стало еще более тяжелым в условиях перехода к рыночной экономике. И тем не менее многие районные газеты продолжают пользоваться спросом у местного населения, ибо именно они наиболее близки жителям района, представляют им полезную информацию и рассказывают о знакомых людях, местной жизни и интересующих событиях.

Преодоление трудностей, с которыми сталкивается районная печать, во многом зависит от редакционных коллективов, делающих газету. Так, многие районные газеты Ярославской, Новгородской, Томской и других областей нашли пути для удовлетворения читательских интересов и за счет этого сделали свои издания самыми популярными в области. Ориентируясь на интересы аудитории, они сделали регулярными спецвыпуски и приложения. Так, спецвыпуск Томской районной газеты «Томское предместье» – «Зеленый шум» – посвящен вопросам экологии, спецвыпуск газеты Верхнекетского района «Заря Севера» называется «В защиту потребителя». Объединенное субботнее приложение «Надежда плюс» подготовлено редакциями трех газет Чаинского, Кривошеинского и Молчановского районов.

Районные газеты, стремящиеся к завоеванию читательской аудитории, обращаются к формам, вызывающим интерес к той или иной сфере общественной и экономической жизни. При этом важна адресность тематических страниц и подборок. Они касаются вопросов, которые волнуют молодежь, женщин, пенсионеров, экологов. Часто встречаются и «Литературные страницы».

Стремление редакций актуализировать проблематику районных газет, являющихся, как правило, органами администрации, четко проявляется в рубриках, характеризующих процесс перехода к рыночным отношениям. Среди них, в частности, материалы районной газеты «Северянка», «На рынке труда района», «Горячая тема», «Точка зрения», «Социальная бухгалтерия», «Ценная информация» и др.

О популярности районных газет, к примеру в Томской области, можно судить по таким фактам. Если в городах области (кроме Томска и Северска) на каждых 7 жителей приходится 1 экз. газеты, то в районе – один экземпляр газеты на каждых 5 человек. Плотность подписки на местную газету еще большая в селах Александровское, Первомайское, в городах Колпашево, Стрежевой, Асино и др.

В середине 90-х гг. в региональной журналистике окончательно утвердилась тенденция возврата на региональный рынок прессы некоторых центральных изданий в новом качестве. Так, «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Экономическая жизнь», пользующиеся авторитетом в читательской аудитории, сделали постоянными присутствие на местах своих региональных редакций, представительств, рекламных агентств и бюро. Прочное место в системе печати Ростовской области, например, заняли «Аргументы и факты на Дону» и «Комсомольская правда на Дону».

Редакции некоторых московских газет развернули в регионах активную информационно-журналистскую деятельность: «КП-Воронеж» («Комсомольская правда» в Воронеже) выпускает несколько рекламно-информационных изданий, вкладыши, основанные на местном материале. Содержание «КП-Воронеж» не оставляет сомнений в том, что это в значительной мере рекламно-коммерческое издание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)