АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Современное общество породило много социальных проблем, которые оказывают сильное воздействие на семью

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Современное общество породило много социальных проблем, которые оказывают сильное воздействие на семью. На протяжении последних десятилетий у людей поменялись ценности на жизнь, поменялись взгляды на семью как ценность социальной системы общества. В нашей стране с каждым годом увеличивается количество социальных сирот, то есть детей, от которых отказались родители по тем или иным причинам. Данной проблемой социализации детей сирот занимались и занимаются такие ученые как И.А. Погодин, Н.М. Попова, Е.И.Морозова, Г.М. Сапожникова, М.М. Плоткин, Р.Перрон, А. М. Прихожан и другие.

В настоящий момент социальная политика государства направлена на уменьшение числа социальных сирот, их реабилитацию. В конце 2012 года Президенту и Председателю Правительства, был представлен, проект документафедеральной целевой программы «Россия без сирот» Уполномоченным при Президенте по правам ребенка Павлом Астаховым.

Цели программы на 2013–2020 годы – сокращение семейного и детского неблагополучия, профилактика социального сиротства; обеспечение приоритета семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.

В рамках проекта выделяются четыре основных подпрограммы: «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства», «Дети-сироты», «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот», «Профилактика девиантного поведения детей-сирот».

Педагогическое сообщество принимает активное участие в социализации детей, проживающих как в приемных семьях, так и в образовательных учреждениях для детей – сирот различного типа. Для этого существует несколько путей. Дети из учреждений для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей могут проживать в киндердорфах (детские деревни), в семьях выходного дня, а также, что очень существенно, они могут быть усыновлены и взяты под опеку или на попечительство, чтобы нивелировать негативное воздействие «детдомовской жизни».

Сегодня социально-педагогическая наука находится в поиске эффективных средств и методов социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дошкольный возраст считается классическим возрастом игры. В этот период возникает и приобретает наиболее развитую форму особый вид детской игры, который в психологии и педагогике получил название сюжетно-ролевой. Так как она является ведущей в этом возрасте, то напрямую влияет на процесс социализации дошкольника, тем более ребенка, оставшегося без попечения родителей. Она является выражением возрастающей связи ребенка с обществом его деятельности в системе общественных отношений. С точки зрения теории сюжетно-ролевая игра может помочь ребенку достичь быстро социализации в обществе, но на практике можно увидеть, что дошкольнику, не имеющему родителей очень трудно в обществе. Часто можно увидеть тревожность, агрессию или безразличие со стороны дошкольника, это всего-навсего его защитная реакция на что-то новое и пугающее его в социуме. Дети без попечения родителей очень долго привыкают к окружающим их взрослых и так же сверстников. Таким образом, существует противоречие между необходимостью успешной социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, и его недостаточным уровнем на практике. Данная проблема определила тему нашего исследования «Сюжетно-ролевая игра как средство успешной социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей».

Объект: процесс социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей.

Предмет: сюжетно-ролевая игра как средство социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей.

Цель исследования: выявление связи между использованием сюжетно-ролевой игры в работе с дошкольниками, оставшимися без попечения родителей, и уровнем их социализации.

Задачи:

1) проанализировать психологическую, педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

2) выявить критерии и показатели социализированности дошкольников, оставшихся без попечения родителей;

3) разработать и реализовать программу для успешной социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, с включением в нее сюжетно-ролевых игр;

4) провести диагностику уровня социализированности детей, оставшихся без попечения родителей, на констатирующем и итоговом этапах эксперимента;

5) определить характер влияния использования сюжетно-ролевой игры в работе с дошкольниками, оставшимися без попечения родителей, на уровень их социализированности.

Гипотеза: уровень социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей, возрастет, если в работе с ними использовать сюжетно-ролевую игру.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, в частности С.Т. Шацкого, К.Н. Вентцеля, А.В. Луначарского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, И.А. Погодина, Н.М. Попова, Е.И.Морозова, Г.М. Сапожникова, М.М. Плоткина, Р.Перрон, А. М. Прихожан и др.

Методы исследования:

1) теоретический анализ источников по теме исследования;

2) беседа;

3) анкетирование;

4) эксперимент.

База исследования:МБДОУ «Ефимовский детский сад комбинированного вида» Бокситогорского района Ленинградской области.

Результаты исследования, приведенные в данной работе, были представлены на заседании методического объединения педагогов МБДОУ «Ефимовский детский сад комбинированного вида» и учителей начальных классов МБОУ «Ефимовская средняя школа».

 

Глава 1. Теоретическое исследование связи между использованием сюжетно-ролевой игры в работе с детьми дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, и уровнем их социализации

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)