АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей на итоговом этапе эксперимента

Читайте также:
  1. II. Подъем исторического уровня.
  2. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  3. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  4. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  5. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  6. Акустическая диагностика и рецептура
  7. Алгоритм расчета суммарного уровня звука
  8. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  9. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства
  10. Анализ родословной родителей и генетический анализ
  11. Анализ технического уровня
  12. Анализ уровня и динамики показателей финансовых результатов предприятия

С целью определения эффективности работы с дошкольниками, оставшимися без попечения родителей, с использованием сюжетно-ролевой игры была проведена повторная диагностика уровня социализации детей.

Диагностика уровня социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, на итоговом этапе эксперимента показала, что в экспериментальной группе 30% детей обладают высоким уровнем по когнитивному критерию, 60% детей – средним, 10% детей – низким. По эмоционально-деятельностному критерию 50% детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 0% - низким. По поведенческому критерию 50 % детей обладают высоким уровнем, 30% детей – средним, 20% - низким. В контрольной группе 20% детей обладают высоким уровнем по когнитивному критерию, 40% детей – средним, 40% детей – низким. По эмоционально-деятельностному критерию 40% детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 10% - низким. По поведенческому критерию 30% детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 20% - низким.

Таблица 2.3.9. Диагностика уровня социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей, экспериментальной и контрольной групп на итоговом этапе эксперимента

критерии КГ (в %) ЭГ (в%)
  низкий средний высокий низкий средний высокий
когнитивный            
эмоционально-деятельностный            
поведенческий            

 

Ниже представлена таблица, которая отражает изменения в уровне социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей, на констатирующем и итоговом этапах эксперимента.

Таблица 2.3.10. Диагностика уровня социализации старших дошкольников, оставшихся без попечения родителей, экспериментальной и контрольной групп на двух этапах эксперимента

  критерии уровни   КГ ЭГ
КЭ ИЭ КЭ ИЭ
когнитивный низкий 50% 40% 50% 10%
средний 30% 40% 40% 60%
высокий 20% 20% 10% 30%
эмоционально-деятельностный низкий 10% 10% 20% 0%
средний 50% 50% 30% 50%
высокий 40% 40% 50% 50%
поведенческий низкий 20% 20% 40% 20%
средний 70% 50% 50% 30%
высокий 10% 30% 10% 50%

 

КГ – контрольная группа

ЭГ – экспериментальная группа

КЭ – констатирующий этап

ИЭ – итоговый этап

Таким образом, в результате проведенных исследований нами были зафиксированы изменения в уровне социализации дошкольников, оставшихся без попечения родителей. В экспериментальной группе увеличилось количество детей, обладающих высоким уровнем сформированности социализации по когнитивному критерию, на 20%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию, на 40%. Снизилось количество детей, обладающих низким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 40%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 20%, по поведенческому критерию, на 20 %. В контрольной группе увеличилось количество детей, обладающих высоким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 0%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию на 20%. Снизилось количество детей, обладающих низким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 10%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию, на 0%. Мы наблюдаем позитивную динамику в экспериментальной группе в большей степени, чем в контрольной группе. Таким образом, программа работы с дошкольниками, оставшимися без попечения родителей, с использованием сюжетно-ролевой игры способствует повышению уровня их социализации.

Всё вышесказанное приводит нас к следующим выводам:

1. Диагностика уровня социализации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, на итоговом этапе эксперимента показала, что в экспериментальной группе 30% детей обладают высоким уровнем по когнитивному критерию, 60% детей – средним, 10% детей – низким. По эмоционально-деятельностному критерию 50% детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 0% - низким. По поведенческому критерию 50 % детей обладают высоким уровнем, 30% детей – средним, 20% - низким. В контрольной группе 20% детей обладают высоким уровнем по когнитивному критерию, 40% детей – средним, 40% детей – низким. По эмоционально-деятельностному критерию 40% детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 10% - низким. По поведенческому критерию 30 % детей обладают высоким уровнем, 50% детей – средним, 20% - низким.

2. Сравнение результатов, полученных в ходе диагностики на констатирующем и итоговом этапах эксперимента, показывает, что в экспериментальной группе увеличилось количество детей, обладающих высоким уровнем сформированности социализации по когнитивному критерию, на 20%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию, на 40%. Снизилось количество детей, обладающих низким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 40%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 20%, по поведенческому критерию, на 20%. В контрольной группе увеличилось количество детей, обладающих высоким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 0%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию на 20%. Снизилось количество детей, обладающих низким уровнем социализации по когнитивному критерию, на 20%, по эмоционально-деятельностному критерию, на 0%, по поведенческому критерию, на 0%. Мы наблюдаем позитивную динамику в экспериментальной группе в большей степени, чем в контрольной группе. Таким образом, программа работы с дошкольниками, оставшимися без попечения родителей, с использованием сюжетно-ролевой игры способствует повышению уровня их социализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)