АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевые фильтры

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. Беспроводные сетевые адаптеры
  3. Затопленные биологические фильтры
  4. Интерференционные светофильтры.
  5. Межсетевые экраны
  6. Незатопленные биологические фильтры
  7. РАЗДЕЛ 3. Сетевые компьютерные технологии
  8. Ротационные биофильтры
  9. Сетевые вирусы
  10. Сетевые карты
  11. Сетевые структуры (организации) как социальная технология на базе биополитики

Сетевой фильтр — варисторный фильтр для подавления импульсных помех и LC-фильтр (индуктивно-емкостной) для подавления высокочастотных помех. Так же часто называют содержащий такой компонент электрический удлинитель.

Варистор — полупроводниковый резистор. Варистор — элемент нелинейный, его сопротивление зависит от приложенного к его выводам напряжения: чем выше напряжение, тем ниже сопротивление. Варистор включается параллельно защищаемому оборудованию, то есть к нему приложено то же напряжение, что и к защищаемому устройству. При нормальном напряжении в сети питания и отсутствии импульсных помех ток, проходящий через варистор, очень мал, и им можно пренебречь, и в такой ситуации варистор можно считать изолятором. Если в сети питания возникает импульс высокого напряжения (напряжение импульса может быть выше 6000 В в течение короткого промежутка времени (длительность импульса 10−6 — 10−9 с), то сопротивление варистора резко падает, и он преобразует электрическую энергию импульса в тепловую, чем защищает включенные в сетевой фильтр приборы, в этот момент через варистор может протекать ток силой в несколько тысяч ампер.

LC-фильтр предназначен для подавления высокочастотных помех (частотой 100 Гц — 100 МГц), которые искажают синусоиду переменного напряжения в сети и отрицательно сказываются на работе электрооборудования. Эффективность работы LC-фильтра в различных диапазонах частот измеряется в дБ. Источниками ВЧ-помех являются различные электрические устройства: электродвигатели, генераторы, сварочные аппараты и т. п [5].

Сетевые фильтры — это способ избежать повреждения техники из-за помех в электросети. Такие устройства призваны сглаживать помехи, перед тем как подать напряжение на компьютер. Фильтры оборудованы встроенной схемой, поглощающей скачки напряжения и искажения частоты, а для более крупных помех у них имеется предохранитель, который вовсе отключает фильтр. Все это очень важно, поскольку в случае небольших искажений электропитания техника будет совершать ошибки и быстрее изнашиваться, а при серьезных помехах может выйти из строя.

Хотя в основе сетевых фильтров лежит достаточно простая компенсационная схема, они тем не менее обладают рядом отличий, объясняющих разницу в цене и возможностях.

Первое, что отличает сетевые фильтры, — количество розеток для подключения техники. Чем больше розеток, тем больше устройств вы сможете подсоединить — компьютер, монитор, принтер, стереосистему, зарядное устройство для телефона, да и мало ли что еще. Поэтому сегодня фильтры выпускаются с количеством розеток от одной до восьми.

Следует помнить, что подключение к фильтру большого количества техники чревато отключением всех устройств в случае перегрузки. И это объясняется наличием второго параметра — максимальной нагрузки (измеряется в кВт или В∙А).

Третье — это возможность защиты телефонной линии. В связи с постоянными изменениями нагрузки на общую телефонную сеть, напряжение в телефонной линии также может изменяться и искажаться. В некоторых фильтрах предусмотрена схема сглаживания указанных искажений для телефонной линии, что позволяет обеспечить бесперебойную работу модема или факса.

Кроме того, сетевые фильтры характеризуются способностью фильтровать помехи в компьютерной сети. Последние возникают при использовании слишком длинных кабелей между сетевыми устройствами или при плохом качестве самих устройств. Если же концентраторы сети применяются в здании с нестабильным электропитанием без фильтров, скачки напряжения в компьютерной сети тоже становятся более вероятными.

Сетевые фильтры имеют также максимальный поглощаемый импульсный выброс. Данный параметр измеряется в джоулях (Дж), и чем он больше, тем более серьезные краткосрочные отклонения в параметрах электропитания может компенсировать фильтр.

Можно обратить внимание и на длину провода (сетевой фильтр часто выполняет функции удлинителя, позволяющего подключить всю компьютерную периферию).

Если посмотреть на этикетку, расположенную на блоке питания компьютера, рядом с кабелем подачи электроэнергии принтера или монитора, то сможете найти на ней характеристики входного напряжения. Как правило, производитель указывает значения порядка 220—230 В при частоте 50—60 Гц. Почему же указан диапазон, если номинал напряжения в электросети составляет 220 В при частоте в 50 Гц? Потому что реальные параметры электропитания отличаются от эталонных, предусмотренных ГОСТом. Электростанции питают огромное количество потребителей электричества, в результате каждое подключение/отключение больших нагрузок (к примеру, производственных мощностей находящейся недалеко от вашего дома фабрики) может вызывать скачки напряжения как вверх, скажем до 250 В, так и вниз, например до 200 В. При сбоях электрооборудования на самой подстанции может меняться частота напряжения, что не менее губительно для чувствительной компьютерной техники.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)