АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Для развития человека важен каждый возрастной период

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Для развития человека важен каждый возрастной период. И все же подростковый возраст занимает особое место в психо­логии и педагогике. Подростничество — это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой пе­риод становления личности.

Главное содержание подросткового возраста — переход от детства к взрослой жизни. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические новообразования, закладываются основы со­знательного поведения, формируются социальные установки. Этот процесс и определяет все основные особенности личнос­тей детей подросткового возраста.

Известно, что к началу подросткового возраста учебная дея­тельность имеет главное значение в психологическом развитии учащихся. Ведущим видом деятельности в подростковом возрасте, по мнению Т.В. Драгуновой, Кона И.С. и др., становится общение.

Эти исследователи признают огромное значение, которое имеет для подростков общение со сверстниками, так как оно находится в центре жизни подростка, во многом определяет все остальные стороны его поведения и деятельности.

Если в младшем школьном возрасте основой для объедине­ния детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий и интересы в основном определяются возможностью широкого общения со сверстниками. Острое ощущение себя среди других, посто­янное стремление утвердить свое «Я», но при этом страх пере­стать «быть, как все» часто превращают годы подростничества в мучительные. И столь же часто подросток не справляется с этим противоречием.

В эти годы нарастания физических сил, переизбытка энергии и потенциальной конфликтности со взрослыми и с самим со­бою социальная ориентация позволяет акцентировать его вни­мание на духовных проблемах, а главное, постоянно возвра­щаться к трудному для подростка вопросу «Я и Они». Входя в общность, подросток еще не справился с проблемой осозна­ния себя как человека и индивидуальности, а ему приходится решать новые проблемы.

В процессе общения у подростков возникают различные зат­руднения. Такие затруднения в общении являются одной из слож­ных проблем в психологии. Проблема затруднений (или «барье­ров») общения в качестве объекта специального исследования изучается отечественными и зарубежными психологами с сере­дины прошлого века (Д. Кати, Л. Ли, Г. Лассвелл, М. Андерсон, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Ломов, Н.Л. Коломинский, Е.А. Климов и др.).

В учебной деятельности затруднения взаимодействия между уче­никами внутри класса исследовали психологи: Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Кан-Калик, Е.В. Цуканова, В.В. Рыжов, Л.А. Поварницина и др.

Эта проблема нас заинтересовала, и мы решили посвятить исследование именно ей.

Область исследования: социальная педагогика.

Объект исследования: старшие подростки, имеющие трудно­сти в общении со сверстниками.

Предмет исследования: диагностическая работа с целью сво­евременного выявления и преодоления трудностей в общении у подростков в условиях общеобразовательной средней школы.

Цель исследования: раскрыть методы и приемы работы соци­ального педагога по профилактике и преодолению трудностей в общении у подростков.

Задачи исследования:

—изучить психолого-педагогическую литературу по проблемам общения в подростковом возрасте;

—изучить коммуникативные способности подростков для выявления основных причин, вызывающих затруднения в общении;

—изучить личностные особенности подростков;

—дать рекомендации для психолога и социального педагога школы по работе с детьми, имеющими трудности в общении.

Первая гипотеза. Своевременная диагностическая работа по выявлению трудностей в общении у подростков и целенаправ­ленная коррекционно-воспитательная работа социального пе­дагога и психолога будут способствовать эффективному преодо­лению трудностей общения со сверстниками.

Вторая гипотеза. На уровень коммуникативных способностей влияют личностные особенности.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической ли­тературы, методика КОС-1, методика «Тест Кеттела».

В качестве объекта исследования выбраны старшие подростки, так как они находятся на промежуточном этапе между переходом от подросткового возраста к юношескому, когда центральным новообразованием становится самоопределение. Психологическую базу такого новообразования составляет наличие способностей и потребностей. Это, прежде всего, потребность в общении и владе­ние способами его построения. Очень важно, чтобы коммуника­тивные способности были сформированы в подростковом возрас­те, а для этого необходимо выявить и устранить причины, вызыва­ющие затруднения у подростков в процессе общения.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно направлено на выявление причин, вызывающих трудности в обще­нии, что в свою очередь является важным фактором успешного перехода от подросткового возраста к юношескому.

Заключение

По итогам проведенного исследования влияния личностных особенностей подростка на уровень его коммуникативных спо­собностей можно сказать, что первая гипотеза подтвердилась частично. Мы выявили, что диагностическая работа по выявле­нию трудностей в общении у подростков необходима и имеет положительный результат. Полностью подтвердить первую гипотезу нам не удалось, так как объем предполагаемого исследо­вания не вписывался во временные рамки, отведенные нам на исследование. В будущем мы планируем продолжить исследова­ние по данному вопросу в более полном объеме.

Вторая гипотеза подтвердилась полностью. По полученным результатам можно увидеть, что у подростков с низким уровнем коммуникативных способностей ярко выражены такие личност­ные особенности, как робость, жестокость, флегматичность, тревожность, пессимистичность, апатичность.

Анализируя причины и факторы, осложняющие общение под­ростков, можно сделать вывод, что часто причинами затруднений выступают индивидуально-психологические особенности общения, включающие интеллектуальные, волевые, личностные.

Рассматривая причины и факторы, осложняющие общение у подростков, следует обратить внимание на возрастные осо­бенности. Подростковый возраст традиционно считается труд­ным в воспитательном отношении. Об актуальности проблем психологии подростка свидетельствует наличие обширной ли­тературы по этой проблеме.

Полученные в результате исследования данные позволяют разработать конкретные коррекционно-развивающие програм­мы по профилактике и преодолению трудностей общения в под­ростковом возрасте.

Проведенное исследование также дает материал для дальней­шего, более глубокого исследования. Оно также дает материал для дальнейшей работы как непосредственно в исследуемой группе, так и в других подобных группах школьников подросткового возраста.

Задание 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)