АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Зачастую у родителей и педагогов возникают вопросы: поче­му ребенок плохо учится, почему у него мало или совсем нет друзей

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Зачастую у родителей и педагогов возникают вопросы: поче­му ребенок плохо учится, почему у него мало или совсем нет друзей, почему он замкнут и неотзывчив? Подобных вопросов может быть множество. Но отнюдь не все родители и педагоги приходят к выводу, что основная суть проблем ученика лежит в его неадекватной самооценке.

Мы редко задумываемся о том, что самооценка может являться для ребенка важнейшим мотивом поведения и учебной деятельно­сти. Многие объясняют плохое поведение ребенка и его неуспевае­мость капризом, недостатком воспитания, но наша основная зада­ча — показать, что порой именно неадекватная самооценка может быть причиной плохого поведения ребенка и неуспехов в учебе.

Различное социальное положение, наличие или отсутствие материальных средств ведет к неадекватному занижению или завышению самооценки. И мы попробуем доказать, что само­оценка имеет прямое отношение к поведению детей, их учеб­ной деятельности и выступает их важнейшим мотивом.

Актуальность этой темы проявляется в том, что большой круг ученых занимается ее изучением. Самооценка в отечественной пси хологии изучалась в связи с проблемой развития и формирования самосознания. Эти исследования сконцентрированы вокруг двух групп вопросов. С одной стороны, в общетеоретическом и методо­логическом аспектах проанализирован вопрос о становлении са­мосознания в контексте более общей проблемы развития лично­сти. Здесь можно выделить работы таких психологов и педагогов, как Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.С. Рубинштейн, М.Н. Скаткин.

Другие исследователи рассматривают более специальные воп­росы, прежде всего связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих. Можно выделить публи­кации А.И. Липкиной, Е.И. Саюныв, Е.А. Серебряковой, В.А. Горбатской, А.В. Захаровой.

Учебная деятельность и формирующиеся в ней основные пси­хические новообразования становятся ведущими факторами не толь­ко для интеллектуальной сферы, но и для всей личности ребенка, определяя пути и специфику их развития. Учебная деятельность как общественно оцениваемая доминирует в развитии самооценки. Оце­нивая знания, учитель одновременно оценивает и личность, ее воз­можности и место среди других.

Многочисленные психологические и педагогические исследо­вания раскрывают многообразие причин неуспеваемости и их слож­ное переплетение. Одной из важнейших среди них является сдвиг в личности ребенка, совершившийся в силу того, что самые на­чальные неуспехи в учении, подкрепляемые систематическими отрицательными оценками главного авторитета класса — учителя и еще более низкими оценками со стороны успевающих детей, неминуемо ведут к изменению социально-личностной позиции ученика в классе и к неуклонному падению его самооценки.

Необходимым условием формирования личности ребенка явля­ется усвоение им моральных норм при анализе и оценке поступ­ков, отношений и качеств окружающих его людей и самого себя.

Знание себя, осознанность своих взаимоотношений с окружаю­щими предполагают анализ, внутреннее осуждение на основании своих действий, поступков, т.е. определенный уровень развития реф­лексии, которая и является одним из важнейших психических но­вообразований, формирующихся у младших школьников в процес­се учебной деятельности. В связи с этим особенно важно выяснить, в чем проявляется и как функционирует рефлексия в личной сфере младшего школьника. Ведь только при хорошем развитии рефлек­сии и самоанализа ребенок может оценивать себя достаточно адек­ватно, а значит, знания о самом себе являются важным фактором формирования личности. Его успехи в обучении и при общении со сверстниками будут расти. Одна из наших главных задач попытаться дать правильные рекомендации учителям по развитию рефлексии и самооценки младших школьников, которые помогут преодолеть многие проблемы или вовсе избежать их.

Итак, мы делаем определенные выводы:

Область данной работы — возрастная психология.

Объект — младший школьный возраст.

Предмет — самооценка в младшем школьном возрасте.

Проблема — каким образом самооценка влияет на учебную деятельность и поведение младшего школьника.

Гипотеза: самооценка является важным мотивом учебной деятельности и поведения.

Целью данной работы является доказательство того, что са­мооценка выступает как мотив учебной деятельности и поведе­ния в младшем школьном возрасте.

Задачи:

—изучить литературу по теме;

—проанализировать особенности личностного развития младшего школьника;

—определить влияние самооценки как мотива учебной деятельности и поведения в младшем школьном возрасте;

—проанализировать опыт работы педагогов по теме.

В этой работе мы рассмотрим некоторые моменты формиро­вания личности детей младшего школьного возраста, увидим, какие варианты самооценок могут иметь младшие школьники и как происходит развитие осознания себя в младшем школьном возрасте, а также рассмотрим, как самооценка может влиять на учебную деятельность и поведение младшего школьника.

Эта работа не претендует на раскрытие всех аспектов по теме, а является попыткой осветить наиболее важные вопросы развития самооценки младших школьников и ее влияния как мотива на учебную деятельность и поведение.

Заключение

У младших школьников обнаруживаются все виды самооце­нок: адекватная устойчивая, завышенная устойчивая, неустой­чивая в сторону неадекватного завышения или занижения. Са­мооценка младшего школьника динамична и в то же время имеет тенденцию к устойчивости, переходит в дальнейшем во внут­реннюю позицию личности, становится мотивом поведения. Устойчивая заниженная самооценка проявляется крайне редко.

Младшему школьнику в учебной деятельности необходимо умение самостоятельно ставить цели и контролировать свое поведение, управлять собой. Но, чтобы управлять собой, необ­ходимы знания о себе, оценка себя. Следовательно, процесс формирования самоконтроля зависит от уровня развития само­оценки. Учителю начальных классов необходимо уметь выявлять особенности самооценки учащихся, формировать критическое отношение к себе, умение анализировать и контролировать свою деятельность. Активное формирование самоконтроля происхо­дит в подростковом возрасте, но уже младшие школьники дол­жны приобрести элементы самоконтроля как в учебной дея­тельности, так и в процессе общения.

Самооценка младшего школьника является важнейшим моти­вом учебной деятельности и поведения. От того, как ребенок оце­нивает себя самого, зависит очень многое, и поэтому учителю не­обходимо постоянно следить за изменениями в поведении детей.

Мы надеемся, что наше небольшое исследование и рекоменда­ции окажут учителям некоторую помощь в работе с детьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)