АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выпускная квалификационная работа

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

 

Написание дипломной работы выпускниками вуза является серьезной проверкой качества их подготовки.

Приведем цитату из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 050202.65 Информатика:

«Выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю специальности, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответствии с ГОС ВПО. Требования к объему, содержанию и структуре выпускной работы определяются высшим учебным заведением на основании ГОС ВПО по специальности 050202.65 Информатика, Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования Российской Федерации, и Методических рекомендаций по проведению итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений по специальностям педагогического образования, разработанных УМО по специальностям педагогического образования…

В ходе выполнения дипломной работы необходимо сформировать у студента твердое убеждение в том, что исследование реальных явлений – процесс сложный, кропотливый, требующий изучения многочисленных данных, тщательной их проверки и перепроверки, прежде чем сделать какой-то теорети­ческий или практический вывод.Безусловно, в ходе исследования дипломник открывает для себя новые идеи, постигает сложность неоднозначность, многофакторность исследуемых процессов и явлений. Поэтому серьезное, умело проведенное исследование не может быть повторением общеизвестных истин. Осознание практической значимости выполненной работы также является показателем сформированности профессиональной готовности.

В процессе выполнения дипломной работы решаются следующие задачи, профессионально значимые для специалиста:

– углубление, расширение и систематизация знаний по из­бранной проблеме;

– овладение элементами методики научного иссле­дования: выделение и постановка проблемы, анализ базовых по­нятий, теоретическое обоснование избранной темы, планирова­ние и проведение констатирующего эксперимента, введение эле­ментов преобразующего эксперимента в реальный процесс, правильная интерпретация полученных данных;

– формирование интереса к научно-исследовательскому поиску;

– развитие и совершенствование самообразовательных потребностей и умений;

– выработка самостоятельной позиции, умений ее отстаивать и защищать;

– диагностика уровня профессиональной зрелости выпускника и его готовности к практической деятельности.

Дипломные работы условно можно разделить на несколько групп: теоретико-экспериментальные, реферативные, практические или опытно-экспериментальные.

Теоретико-экспериментальные работы предполагают достаточно глубокий, самостоятельный анализ и оценку состояния изучаемой проблемы в современной науке и возможную на уровне дипломной работы опытно-экспериментальную проверку выдвинутых идей. При этом студент иногда проверяет не только уже известные положения, но и некоторые собственные идеи и предположения в данном вопросе, хотя их абсолютная научная ценность может быть незначительна. ВКР такого уровня могут быть основой для будущей кандидатской диссертации.

В реферативных исследованиях дипломник анализирует научный эксперимент или опыт работы, описанный в специальной литературе. Основным источником информации являются произведения авторов по выбранной проблеме. С одной стороны, такие работы полезны и интересны. С другой – возникает опасность, что они будут носить компилятивный характер и представлять собой не столько дипломное исследование, сколько научный реферат. Содержание такой работы должно отражать самостоятельность в оценках и суждениях, умение провести компетентный анализ идеи или опыта, аргументацию автора выпускной, его четкую позицию. Ценно, если студент пытается отдельные положения проверить на собственном опыте работы.

ВКР практического характера подразумевают разработку программного продукта, с его последующим использованием в деятельности какой-либо организации или фирмы. Упор делается на основательную предварительную (до этапа программирования) проработку предметной области, составления её модели, тщательное документирование этапов разработки.

Опытно-экспериментальные работы предполагают проведение педагогического эксперимента в школе или в вузе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)