АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спорт в развитии детей

Читайте также:
  1. III. Светофоры на транспорте
  2. ISO посилює вимоги до випробування машинозчитуваних паспортів
  3. IV . Квалификационные требования к спортивным судьям
  4. IV Зимний краевой физкультурно-спортивный фестиваль
  5. IV. Как Пеппи изобретает новый вид спорта
  6. IV. Порядок присвоения спортивных разрядов
  7. IV. Сигналы ограждения на транспорте
  8. IX. Звуковые сигналы на транспорте
  9. J Нові конкурси (спортивні, творчі, містер гімназії)
  10. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  11. V . Права и обязанности спортивного судьи
  12. V. Порядок присвоения спортивных званий

 

Есть масса различных способов укрепить здоровье растущего организма: сбалансированная система питания, прогулки на свежем воздухе, комплексы витаминов и всевозможные методы закалки. Но этот перечень будет неполным без упоминания о занятиях спортом. Вопрос о том, какой вид спорта будет наиболее подходящим для ребёнка, рано или поздно встаёт перед любыми родителями, следящими за его гармоничным развитием. Речь не идёт сейчас о родителях, которые видят в своём ребёнке будущего олимпийского чемпиона, а о тех, которые признают, что спорт способствует полноценному развитию здоровой личности.

Существует большое количество видов спорта, но хочу остановиться на основных.

Командные игры. Этот вариант лучше всего подойдет открытым для контакта, общительным детям. Или же, наоборот, детям, нуждающимся в развитии этой черты характера. Девочкам обычно рекомендуют попробовать себя в баскетболе, гандболе, волейболе. Многие мальчишки с удовольствием погоняют в футбол или побросают мяч в баскетбольную корзину. Так что, если у вас нет четких приоритетов среди спортивных видов, возможно, стоит начать именно с этих.

Водные виды спорта. Вот эта стихия, без преувеличения, подходит всем без ограничения. Плавание - отличное средство закаливании, и это я знаю на собственном примере, так как занимаюсь современным пятиборьем, куда входит плавание. Плавать, держаться на воде должен уметь каждый. Систематические занятия плаванием благотворно влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, гармонично развивают все мышечные группы, способствуют улучшению осанки. Существуют секции по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию или водного поло.

Гимнастика. Она может стать первой ступенью в занятиях любым другим видом спорта. Ведь этот вид спорта развивает практически все: осанку, координацию, мышцы, характер, грация, стройность. Особенно гимнастика любима и популярна среди девочек.

Лыжи и их «братья». Это не только традиционные лыжи, но и модные нынче биатлон, сноуборд, прыжки с трамплина, горные лыжи и многое другое. Однако специалисты настоятельно рекомендуют детям начинать знакомство с зимними видами спорта с традиционных лыж. Этот вид спорта особенно хорош с точки зрения закаливания, ведь ребенок постепенно привыкает к постоянному свежему воздуху, развиваются все мышцы (прежде всего ног), координация движений.

Фигурное катание. Очень красивый и зрелищный вид спорта, которым легко увлекаются и мальчики, и девочки. Именно здесь особенно сильно чувствуется жесткая конкуренция. Безусловно, хорошо развиваются мышцы ног, рук, как у парников, так и сольных танцоров на льду, координация грация. Но фигуристам приходится много работать не только на катке, но и в зале - над хореографией.

Теннис. Во время занятий работают практически все группы мышц, хорошо развивается координация движений. Этот вид спорта, также помогает выработать у ребенка столь необходимые в жизни качества, как упорство и настойчивость. Кроме того, теннис не терпит пренебрежения.

Боевые искусства. Приобрели особую популярность в последние десятилетия. Сюда относятся дзюдо, борьба, самбо, карате, тэквондо, айкидо, ушу и еще множество вариантов единоборств. Эти виды спорта развивают координацию движений, мускулатуру, учат ребенка быстро реагировать и правильно падать. Первые уроки на координацию движений можно начинать с 2 лет.

Танцы. Хотите найти более простой и безопасный путь приобщения вашего ребенка к спорту? Начните с обычных танцев. Это полезно в первую очередь для общего развития. К танцам относятся: спортивные, бальные танцы, аэробика, разновидности современных танцев. Кто знает, может, это призвание вашего ребенка?

Шахматы и шашки. Эти "тихие" виды спорта, безусловно, помогут развитию логического мышления, внимания, памяти. Кроме того, воспитают характер ребенка и поспособствуют умению спокойно и рассудительно идти к победе.

К выбору вида спорта нужно отнестись предельно внимательно. Важно, чтобы он соответствовал характеру ребенка. Нельзя давить, через силу заставлять ребенка ходить в спортивную секцию, ведь спорт должен приносить радость.

 

Лучше всего, чтобы родители прививали ребёнку интерес к спорту своим примером и выбирали время для спортивных игр всей семьёй. Потому что образ жизни ребёнка – это прямое отражение образа жизни родителей.

Роль родителей в формировании у ребенка правильного подхода к спортивным занятиям, к собственному здоровью, велика. Родители, регулярно занимающиеся физкультурой, бесспорно, окажут влияние на своих детей в плане их занятий. Часто родители предлагают ребенку не заняться каким-то определенным видом спорта, а просто "походить" или "позаниматься" в секции. Зачем? Чтобы научиться, например, плавать, кататься на лыжах или коньках, освоить какую-нибудь борьбу. При этом настаивать или заставлять ходить до победного конца никто не планирует. Увлекшись, ребенок может сам изъявить желание продолжить занятия и может быть даже стать профессиональным спортсменом.

Конечно, нужно почаще вспоминать про активный отдых. Зимой - это лыжи, коньки. Летом - футбол, волейбол, лапта, бадминтон, разнообразные подвижные игры. В общем, пришла пора возродить здравое отношение к физической культуре, чтобы она помогала людям укреплять и сохранять здоровье, продлевала жизнь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)