АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вред и польза высоких каблуков

Читайте также:
  1. Виды упражнений по развитию речи у детей, находящихся на более высоких уровнях речевого развития
  2. ГЛАВА 6. МОРЕПРОДУКТЫ: ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТЬ
  3. Дерматиты от воздействия высоких и низких температур
  4. Другие уходы высоких руководителей
  5. Замыкание множества атрибутов на множестве FD. Алгоритм построения. Пример. Польза. Суперключ отношения, его связь с замыканием и FD.
  6. Какая польза от пракшаланы?
  7. Кальций – польза или вред?
  8. Конституция более высоких уровней интермонадического сообщества
  9. Криогенный рельеф орогенных областей и высоких платформенных равнин.
  10. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ И ПОЛЬЗА НАМАЗА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  11. Необходимо знать чудо Святых тайн, что они суть, для чего даны, и какая от них польза.

 

Да было время, когда на прилавках магазинов не было такого разнообразия обуви как в современное время, глаза разбегаются. И туфли можно купить на все случаи жизни, а главное разнообразных фасонов и на низком каблуке, и платформе, и шпильке высоченных размеров. Но как бы не пестрели наши прилавки разнообразной обувью не вся она безопасна для наших ножек, а особенно для ног подрастающего поколения. В погоне за модой подростки зарабатывают целую цепочку серьезных заболеваний, а особенно девочки, которым предстоит в будущем стать матерями.

При хождении на плоской подошве или на широком каблуке 2-4 см, вес тела человека равномерно распределяется по стопе, не вызывая перегрузок на её отдельные части. Когда мы помещаем пятку на каблук, пальцы ног и мысок испытывают перегрузку. При высоте каблука всего лишь 4-5 сантиметров, нагрузка на мысок увеличивается на 22% по сравнению с нормой. Когда же высота каблука достигает 6-7 сантиметров, то мысок выдерживает двойную нагрузку! Сложно представить, как хрупкие суставы и кости мыска справляются с такой задачей. Неудивительно, что регулярное хождение на каблуках влечет как минимум десяток неприятных последствий. Исследование, проведенное в Гарвардской Медицинской Школе, подтвердило наличие связи между ношением обуви на высоком каблуке и коленным остеоартритом.[???] Эта болезнь сустава характеризуется разрушением суставного хряща, окружающего колено. Хрящ между костями исполняет роль амортизатора; когда он разрушается, кости начинают тереться друг о друга, что вызывает сильную боль, опухание колена и ограничивает радиус движения. Когда вы разгуливаете в обуви на высоком каблуке, на переднюю и заднюю часть колена ложится огромная нагрузка, и это постепенно приводит к остеоартриту.

В связи с модой на высокий каблук и экстравагантные "шпильки" все большее количество пластических хирургов говорят о резком возрастании спроса на пластическую хирургию ног.

"Огромное количество операций, проводимые в целях придания женским ногам привлекательной формы и вида в момент их нахождения на высокой шпильке обусловлены тем вредом, который причиняет женским ногам те же высокие каблуки", - это слова президента Ассоциации Пластических Хирургов Великобритании Найджела Мерсера. [http://yandex.ru/clck/redir]

В России количество «проблемных ног» ничуть не меньше, только к услугам пластических хирургов прибегают едва ли меньше 20% представительниц с такими проблемами, мотивируя это высокими материальными затратами и сложившимися стереотипами.

Польза высоких каблуков в том, что девушка как бы вся внутренне подтягивается:

· Прежде всего, на каблуках девушка становимся выше.

· Чтобы удержаться на каблуках, приходится расправить плечи и перенести центр тяжести на поясницу, что придает фигуре более уверенный и открытый вид.

· Правильно подобранная форма колодки туфель на каблуках визуально удлиняет ноги, делая их более привлекательными для противоположного пола.

· При ходьбе на высоких каблуках телу приходится постоянно балансировать, что приводит к покачиванию бедер из стороны в сторону. Такая походка сводит с ума не только поклонников высокой моды, но и рядовых ценителей женской красоты.

· Чем выше каблук, тем короче шаги, что придает походке больше женственности, "летящий, парящий" вид, грациозность и таинственность.

По медицинским данным многих ортопедов и хирургов, оптимальной считается высота каблука 2-4 см. Значит, обувь без каблука, как и обувь на высоком каблуке вредна.

При ношении обуви с жесткой подошвой каблук - вещь необходимая, поскольку обувь на плоской жесткой подошве изменяет естественную биомеханику стопы, затрудняя выполнение ею необходимого переката и для облегчения этого затруднения как раз и нужен каблук, но небольшой высоты, составляющей 1/14 длины стопы.

 

Вред высоких каблуков:

· Смещается центр тяжести, походка на высоких каблуках заставляет женщину как бы откидываться назад и удерживать равновесие, осанка благодаря этому становиться «царственной». За счет этого позвоночник сильно прогибается в пояснице, и возникает неравномерная нагрузка на межпозвоночные диски, вслед за этим смещаются внутренние органы, это является поводом для консультации у невропатолога, так как у женщины могут появиться боли в области поясницы.

Чем в итоге болеем: воспалительные процессы пищеварительной системы и органов малого таза, остеохондроз, мышечные боли, искривление позвоночника и другие заболевания спины.

· Возникает перегруз стопы, её передней части, так как основной вес туловища приходиться удерживать пальцам. Из-за ненормального перераспределения нагрузки пяточное сухожилие оказывается незадействованным и постепенно атрофируется, ограничивается движение голеностопного сустава, деформируются мышцы и плюсневые кости. При этом нарушается кровообращение, спота перестает пружинить.

Чем в итоге болеем: натоптыши на ногах, поперечное плоскостопие, артриты (воспаления суставов), артрозы (деформации суставов), отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Кстати, плоскостопие совсем не безобидное заболевание (а у женщин оно встречается в десять раз чаще, чем у мужчин все из-за того же пристрастия к высоким каблукам) — сначала меняется очертание стопы, потом могут появиться шишки на ногах, боль в стопе, отеки и быстрая усталость. Развитие заболевания приводит к постоянным болям и невозможности нормально ходить даже на небольшие расстояния.

· Работа мышц ног не естественная, за счет того, что женщина как бы постоянно «ходит на цыпочках», икроножная мышца перенапрягается, это ведет к укорочению ахиллова сухожилия. Увеличивается нагрузка на коленный сустав, со временем это может привести к развитию артрита (воспаление сустава).

Если указанные выше проблемы грозят жертвам красоты в долгосрочной перспективе, то для будущих мам последствия хождения на высоких каблуках могут проявиться значительно быстрее. Ведь идет постоянное напряжение мышц, повышенная нагрузка на и без того страдающий позвоночник, нарушается столько важное в это время кровоснабжение органов таза.

От чего страдаем в итоге: гипертонус матки — повышение угрозы выкидыша; неправильное положение плода; растяжки на животе из-за смещения центра тяжести вперед, боли в спине; ноги отекают и болят, могут появиться спазмы и судороги.

· Травмы. Дамы на каблуках чаще вывихивают ноги и при падениях получают более серьезные травмы, нежели их «приземленные» товарки. Это объясняется как тем, что на каблуке сложнее сохранить равновесие, так и эффектом высоты.

От чего страдаем в итоге: перелом вместо банального синяка, растяжение там, где в другом случае все обошлось бы легким ушибом, и масса неприятностей на неровном месте.

· Во время ходьбы пальцы трутся об обувь, нарушается кровообращение, как следствие ослабляются ногтевые пластины, нарушается их рост, и появляются трещины, это благоприятная почва для присоединения и роста грибка.

· Появляется шишкообразное вздутие на пятке. Жесткая внутренняя часть туфлей контачит постоянно с пяткой, это приводит к воспалительным процессам кожи внутренней зоны пятки, со временем все это переходит в хронический процесс и деформирует стопу, поправить ее можно только хирургическим методом.

· Нейрома Мортона представляет собой гиперчувствительность и разрастание нервов в зоне пальцев, вследствие того, что долго носиться тесная обувь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)