АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятия села Нагорья

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. Акция предприятия
  4. Анализ имущества предприятия
  5. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  6. Анализ источников средств предприятия
  7. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  8. Анализ материально-технической базы предприятия
  9. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  11. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  12. Анализ ОС предприятия.

Самое крупное предприятие – это ремонтно-техническое предприятие сельхозтехника. Здесь работает около 300 человек. Основное направление – ремонт экскаваторов и другой сельхозтехники.

А Нагорьевский сырзавод славится своей прекрасной продукцией. Это сыр, который обладает хорошими вкусовыми качествами.

В кондитерском цехе выпускают вкусные казинаки и детский ирис. Почти вся продукция этого предприятия вывозтся, так как пользуется большим спросом.

Каждый день нагорьевцы едят свежий хлеб. Заслуга в этом хлебопекарни, которая, несмотря на свое устаревшее оборудование, работает на полную мощность, удовлетворяя не тольнашего села, но и окрестностей.

 

План-схема села Нагорья

1. Ремонтно-техническое предприятие сельхозтехника;

2. хлебопекарня;

3. сырзавод;

4. стадион;

5. кондитерский цех;

6. контора совхоза "Нагорье";

7. автостанция;

8. госбанк;

9. сельский Совет;

10. интернат;

11. стелла памяти павшх;

12. дом культуры;

13. аптека;

14. почта, телеграф;

15. церковь "Преображение Спасово";

16. детский комбинат;

17. бюст Г.А. Спиридову;

18. магазины;

19. дом детского творчества;

20. больница;

21. школа;

22. ресторан;

23. ветлечебница.

 

Историко-архитектурные памятники

В 1785 году вотчинник села Нагорья адмирал Григорий Спиридов вместо деревянной церкви начал строительство обширного храма каменного с тремя престолами. Постройка была окончена в 1787 году. Храм назывался "Преображение Спасово".

В 1795 году к нему с западной стороны были пристроены еще два предела. В 1833 году в тарпезе был пристроен еще один престол в память бывшей домовой церкви того же помещика Спиридова (церковь М.Г. Спиридова была устроена в 1821 году, а по его смерти в 1833 году упразднена).

Внутри церкви при входе в трапезу погребено тело храмосоздателя – адмирала Г.А. Спиридова, а также его супруги. Колокольня церкви построена одновременно с нею.

Церкви принадлежало: двухэтажный дом в церковной ограде, в котором находилась церковно-приходская школа, и 17 каменных лавок с наружной стороны ограды, приносивших доход в 60 рублей в год.

Прихоод состоял из села Нагорья и деревень: Меленки, Вехово, Маншино, Сидорково, Огорельцово, Овчинниково, Торчиново, Коробово, Михальцово, Воронкино, Родионово, Обоняково, Фонинское, в которых числилось 1989 душ мужского пола и 2410 душ женского пола. Земская школа существовала при церкви с 1871 года.

Разграблена церковь была в 1930 году. С того времени в помещении храма находился совхозный склад. Лишь 2 августа 1992 года в помещении церкви прошла служба по создателю храма Г.А. Спиридову.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)