АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет

Читайте также:
  1. C) Вращения Земли вокруг своей оси.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. VII. О ПОКОРЕНИИ СВОЕЙ ВОЛИ ГОСПОДУ
  5. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  6. А как быть с другими приемами пищи?
  7. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  8. АЛКОГОЛИК – ЭТО ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.
  9. Анна Горская поделилась своей сообщение.
  10. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
  11. Ассимиляция. Виды ассимиляции по результату, качеству, направлению и соседству с другими звуками. Диссимиляция.

Как победить свою лень

Для начала хочу сопоставить две категории людей: лентяев и трудоголиков. Если название первой категории говорит само за себя, то люди второй категории не только победили проблему лени, но стали слишком трудолюбивыми. И лентяи, и трудоголики представляют собой две крайности: одни ищут возможности "увильнуть" от работы, а вторые не мыслят своей жизни без работы. Но, на мой взгляд, лучше принадлежать ко второй категории людей. Лучше быть трудоголиком, чем лентяем.

В Библии не говорится о том, что плохо быть трудоголиком и что таких людей нужно наказывать, а вот лень Словом Божьим осуждается. Много раз в Библии Господь говорит о Своем негативном отношении к ленивцам. Лень не свойственна Богу, поэтому Он ненавидит ее. Иисус говорит о Своем Отце: "Мой Отец Небесный работает и Я тоже работаю". Как видим, Бог много трудится. Он – трудоголик в наилучшем смысле этого слова. Бог много работает, но Он и отдыхает. Так, создавая землю, Он трудился шесть дней, а на седьмой отдыхал. Оказывается, даже у Бога, Который не устает и не болеет, есть нужда в отдыхе. Заботясь о нас, Бог велит нам раз в неделю откладывать все свои дела, чтобы почтить Его. Человек должен работать, но должен и отдыхать, при этом не бросаться в крайности.

"Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает", Притчи 10:4. Это место Писания следует знать наизусть. Согласно приведенному стиху, бедность – следствие лени. Это значит, что если сегодня наша страна бедная, то у ее населения, то есть у нас, – проблема. Никому не хочется слышать в свой адрес что-то подобное, и, конечно же, никому не хочется говорить на эту тему. Скорее всего, подобные слова будут восприняты как оскорбление народа.

Но если вам представится возможность поехать в Японию, и вы увидите, как работают люди в этой стране, то поймете, что мы не умеем работать. Увидев, как работают американцы, вы также поймете, что работать мы не умеем. Или не знаем, как нужно работать. Поэтому не стоит удивляться, что в одной стране уровень жизни людей выше, а в другой ниже, что одна страна богаче, а другая – беднее. Слово Божье истинно, а это значит, что для бедности есть причина, у нее есть корень – лень. Следовательно, не бедность, а лень является национальной проблемой. Другими словами, бедность можно победить тогда, когда будет побеждена лень.

Вспомните, как относились к работе люди в бывшем Советском Союзе. Лишь 10% населения работали добросовестно, оставшиеся 90% жили за счет "трудяг". Люди приходили на работу лишь "отметиться", отбыть свое время. Печально, что такое отношение к работе до сих пор свойственно большей части населения нашей страны. Мы хотим получать, но не хотим отдавать, хотим видеть хорошие результаты, но не хотим прикладывать для этого усилия.

Нам нужно изменить свой менталитет. Нужно объявить войну, но не людям, а лени. Иначе наша страна не станет богатой, да и наше материальное положение особо не изменится. В нашем обществе не 10%, а 90% людей должны делать страну богатой.

Напрашивается вопрос: "Почему тогда в богатой Америке есть нищие?" Все очень просто. Система страны построена таким образом, что того, кто отказывается работать, жизнь выбрасывает на улицу. Там выживают только те, кто работает.

В Украине есть люди, которые живут в квартирах, пользуются водой, газом, электричеством, телефоном и умудряются не платить за все это. При этом их даже не мучает совесть. Они ни о чем не беспокоятся, думая: "Ну, не выгонят же меня".

На это могу сказать одно – слава Богу, что сегодня не выгнали. Но в скором времени ситуация в стране изменится и многие из тех, кто ни о чем не беспокоится, убедятся, что не только алкоголики, но и должники становятся бездомными. Уже сегодня позаботьтесь о том, чтобы это не произошло с вами, дорогой читатель.

Желая предостеречь вас, хочу сказать, что мы не должны быть людьми, которым из-за сегодняшней бездеятельности завтра придется лить слезы. Мы должны зарекомендовать себя ответственными гражданами. Своим образом жизни мы должны доказать, что не стремимся жить за счет государства или других людей, что мы в ответе за свою жизнь.

"Ленивая рука делает бедным" – вот объяснение тому, что наше материальное состояние находится не на том уровне, как нам того бы хотелось. Мы – ленивы, и нам нужно признаться в этом, прежде всего, самим себе. Хотя человеку почему-то легче согласиться с тем, что он беден, чем с тем, что он ленив.

Мы склонны обвинить кого-то или что-то в нашей бедности, чем взять за это ответственность на себя. Мы говорим: "Я родился в бедной семье" или "У меня нет человека, который мог бы мне помочь хорошо устроиться в жизни". "В том, что я беден, виновно правительство моей страны" или "В этой стране невозможно стать богатым". Но даже если бы вы оказались в Америке и продолжали вести привычный образ жизни, то жили бы ничуть не лучше, чем здесь. Не от государства и не от правительства зависит ваше благосостояние. Ваша судьба – в ваших руках. О чем и говорится в Слове Божьем: "Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает", Притчи 10:4.

Сейчас я не веду речь о пенсионерах и пожилых людях. Но даже и эта категория людей не будет бедствовать, если примет меры на этот счет. Библия предупреждает, что ленивая рука делает бедным. За свое благосостояние ответственны мы сами, а не другие люди, обстоятельства или экономика. Дорогой читатель, именно ваша рука делает вас либо бедным, либо богатым.

В том, что вы получаете маленькую зарплату или ваш труд вообще не оплачивают, тоже виноваты вы сами. Если вы хороший специалист и умеете хорошо работать, то найдите себе такую работу, где вам будут платить достойную зарплату. Возможно, вам придется начать с малого, но будьте прилежны, и вас обязательно заметят и предложат вам более перспективную должность. Зарекомендуйте себя как хороший специалист, и Бог позаботится, чтобы вы были благословлены. Он так обильно будет благословлять вас, что другие люди, получая большую зарплату, чем вы, будут завидовать вам. Так исполнится Слово Божье: "рука прилежных обогащает".

Прилежный человек тот, кто старателен в работе, инициативен, энергичен. У него всегда есть новые идеи, и он четко знает свои обязанности. Он не станет бездельничать, не скажет: "У меня такая специальность, что трудно устроиться". Человек, обладающий такими качествами, всегда ищет тех, кто нуждается в его услугах. Он всегда чем-то занят. Трудолюбивый не станет сидеть без дела.

Только ленивый человек будет сидеть дома, находя всевозможные оправдания своему безделью. Если бы не лень, он давно нашел бы, чем ему заняться, нашел бы того, кому можно предложить свои услуги, свою помощь.

Поскольку трудолюбивый человек не может сидеть без дела, то, даже если у него нет постоянной работы, он позаботится о том, чтобы его мастерство и опыт не остались невостребованными. Такой человек не может не приносить плода, потому что, трудясь, он сталкивается с множеством возможностей, а жизнь постоянно предоставляет ему шансы. Кому-то что-то предлагает он, другие предлагают что-то ему. Всевозможные предложения буквально "сыпятся" на такого человека со всех сторон.

Например, у меня в офисе можно встретить много людей, часть из которых работает на оплачиваемых должностях, а другие – волонтеры. Люди, откликнувшиеся работать для Бога, готовы служить бесплатно, только бы не сидеть дома без дела. Возможно, у некоторых из них нет ни специальности, ни диплома, но они горят желанием трудиться. Глядя на них, на их верность и прилежность, с которой они выполняют различные поручения, мы начинаем оплачивать их труд. Все ценят ответственных и добросовестных людей.

Везде и во все времена трудолюбивый человек ценился на вес золота. В любой стране, в любой точке земного шара он всегда сможет найти себе занятие и его труд будет оценен по достоинству. Трудолюбивых людей ищут, потому что большая часть населения земли, точнее говоря, 90% – это лентяи, которых постоянно нужно "подгонять" и которые работают "от звонка до звонка". Трудолюбивый человек может поехать туда, где нет рабочих мест, но и там он обязательно будет востребован за свое отношение к работе. У прилежного человека не существует такого понятия, как работать "от звонка до звонка", он может работать и сверхурочно. Ему не нужно напоминать, что пора работать. Он готов работать столько, сколько нужно.

Прилежность – это Божье качество, и как дети Божьи, мы должны воспитать это качество и у себя. Истинный верующий непременно должен быть прилежным, должен настолько хорошо зарекомендовать себя на работе, чтобы работодатель был заинтересован в нем. Тогда нам не нужно будет искать работу, потому что она будет искать нас сама. Прилежный трудится сам и дает работу другим.

Прилежным человеком быть несложно. Поскольку, как мы уже говорили, большая часть населения мира – люди ленивые, то, чтобы отличиться, нужно всего лишь приложить некоторые усилия, сделать немного больше, чем делает обычный человек, пойти немного дальше, чем идут другие.

Мы говорили о ленивых людях. Не знаю, к числу ленивых или к числу трудоголиков причислили себя вы, но вы можете узнать, каковы вы в действительности. Для этого вам нужно ответить на такие вопросы. Применяли ли вы на практике то, о чем услышали в церкви на проповеди? Находили вы время для того, чтобы проанализировать проповедь, а потом составить план относительно услышанного в доме Божьем и потом добиваться поставленных целей? Сколько раз вы так делали?

Ответив на эти вопросы, вы сможете узнать о себе правду. Большинство людей слушает проповеди и не более того. Кому не хочется узнать что-то новое, интересное? Особенно это свойственно людям, которые привыкли сидеть перед телевизором, жевать жвачку и больше ничего не делать. Масса людей – лентяи, и это огромная проблема.

"Ленивец говорит: "Лев на улице! Посреди площади убьют меня!", Притчи 22:13. О чем говорится в этом стихе? О том, что если человек постоянно находит оправдания своему ничегонеделанию, то он – ленивый.

Например: "Я не могу.., потому что у меня нет высшего образования, да нет и возможности поступить в ВУЗ", "Я не смог ничего добиться, потому что некому было мне помочь", "Я искал работу, но не нашел". Розгу к такому человеку нужно применить!

К сожалению, у нас слишком много таких оправданий. Стараясь оправдаться и перед людьми, и перед самими собой, мы только тем и занимаемся, что жалуемся. Обратите внимание на темы разговоров, которые мы ведем. Мы рассуждаем о том, почему нельзя состояться в Украине, говорим о том, что у нашей страны нет будущего, виним во всех бедах Президента или его окружение, возмущаемся, что "оранжевая" революция ни к чему хорошему не привела. Другими словами, на каждом углу мы кричат: "Лев на улице! Лев на улице!"

А прилежный человек, увидев льва на улице, не станет кричать об этом, а пойдет к своей цели другим путем, той дорогой, где льва нет.

Образно говоря, в каждой стране есть улицы, по которым прогуливаются львы, но мудрый и прилежный человек найдет путь, которым он сможет добраться до своего Рима. Ведь не одна, а тысячи дорог ведут в Рим. Видя, что дорога, по которой он решил идти, не приведет к цели, такой человек найдет другой путь. Окажись в такой ситуации ленивец, он скажет: "Лев на улице" и не сдвинется с места. Он не станет утруждать себя поисками другого пути.

Так, например, один скажет: "Я студент, поэтому еще ничего из себя не представляю", а другой умудряется и учиться и работать, поэтому он процветает.

Люди говорят: "Лев на улице!", потому что опасаются за свою жизнь, боятся нарушить свой комфорт. Вам знакомы эти чувства? Каждый раз, когда плоть противится изменениям в привычном образе жизни, отказывается прилагать усилия, знайте, что вы имеете дело с ленью. А угождая плоти, вы поддаетесь лени.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)