АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стресс и образование целлюлита

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Антистрессовая подготовка.
  8. Б. Образование единого государства России. Иван III
  9. Биологическое образование.
  10. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  11. Борьба за образование независимого арабского государства
  12. Вакцинация против стресса.

Биологические ритмы функционирования организма очень чутко реагируют на стрессы, психические напряжения и различного рода переживания.

Большинство людей прекрасно осознают, что неправильное питание приводит к образованию и развитию целлюлита, но им трудно понять, что психические напряжения несут за это не меньшую ответственность. Когда вы волнуетесь, нарушается функционирование всех основных систем вашего организма. Дыхание становится прерывистым и поверхностным. Замедляется кровоток и деятельность желудочно-кишечного тракта. Начинаются сбои в системе выделения. Меняется деятельность желез внутренней секреции. Всё это выводит организм из равновесия и создаёт благоприятную почву для образования целлюлита.

Хронические стрессы отрицательно сказываются на деятельности надпочечников. Всем известно, что эти железы внутренней секреции производят адреналин, гармон «огня и безумия», но мало кто знает, что кроме этого надпочечники регулируют водный баланс в организме. Этот баланс несёт очень важную функцию в разговоре об образовании целлюлита.

Дисбаланс приводит к негативным сдвигам во внутренней среде организма и, в конечном итоге, к образованию целлюлита.

Практикуя идеомоторную тренировку, вы должны иметь ввиду следующее:

1. Появление зрительных представлений нельзя форсировать. Позвольте им возникать спонтанно и произвольно. Более похожие на «сон наяву», эти представления должны оставлять только приятное и очень индивидуальное впечатление.

2. Всегда представляйте себя в настоящем времени. Старайтесь представить себе ваше тело таким, каким вы хотите его видеть в будущем. Это не метод самообмана, а способ чётко определить цель и двигаться в её направлении. Поэтому, когда вы зрительно представляете себе свою будущую фигуру, то даёте себе стимулы, направления деятельности и её положительное подкрепление.

3. Вам не стоит буквально следовать всем предлагаемым упражнениям. Нет никакой необходимости заучивать их наизусть, поскольку они всегда могут быть под рукой. Так как идеомоторная тренировка — это творческий процесс, то вы можете варьировать предлагаемыми упражнениями, приспосабливая их к своим нуждам-

4. Зрительные образы должны быть по возможности цветными, яркими, впечатляющими и обязательно с присущими им характерными особенностями.

5. Поскольку вы находитесь в расслабленном состоянии и концентрация внимания даёт вам в потенциале много энергии, восстановление и обновление тканей, а также стимулирование процессов излечения от недугов происходят естественным ненавязчивым путём, просто как часть того образа жизни, который вы ведёте.

6. Всегда помните о главной цели: улучшить функционирование тканей на физиологическом уровне путём рассасывания застойных явлений и «пробок», которые в конечном итоге и являются основой целлюлитных образований. Вы можете думать о том, как улучшить функционирование тканей и активность обменных процессов на клеточном уровне, можете представлять, что необходимо улучшить питание клеток и проникновение лимфы. Вы вправе желать ускорения и стимулирования процесса обновления клеток, чтобы отмершие ткани быстрее заменялись новыми и здоровыми. Но всё же главная ваша цель — заставить ваш организм работать более эффективно.

7. Вы должны себе чётко представлять, что идеомоторная тренировка никогда не заменит вам рациональной системы питания и физических упражнений. Наоборот, она призвана работать в комплексе с остальными составляющими частями программы, чтобы дополнять, усиливать и стимулировать их, подобно тому, как в медицине она существует наряду с традиционными методами.

Техника проведения занятий

Не имеет никакого значения, какую методику из предложенных вы выберете для идеомоторной тренировки. Здесь предложено несколько вариантов, которые вы можете использовать в зависимости от ваших индивидуальных особенностей. Попробуйте все из них, чтобы потом решить, какая лучше всего вам подходит.

Ступень первая. Используйте метод аутогенной тренировки для того, чтобы расслабиться и достигнуть приятного и очень восприимчивого состояния.

Ступень вторая. Как только вы полностью расслабитесь, начинайте создавать зрительный образ той части тела, которую вы хотите видоизменить. Постарайтесь удержать этот образ. Вы можете представлять её в натуральном «анатомическом» виде или же — в символическом. К примеру, если вы хотите представить себе образование целлюлита, то можете «вообразить» застойное явление как в виде жёсткой структуры, так и в виде клея или неоднородной по консистенции массы.

Ступень третья. Создайте зрительный образ структуры в виде «клея», которая начинает распадаться и расслаиваться. Представьте себе, как она становится более жидкой. Вообразите, как эта часть ткани становится более активной: представьте происходящие там процессы — обмен веществ между клеткой и окружающей жидкостью. Нарисуйте себе живописную картину потока лимфы с продуктами обмена, остатками целлюлитных образований и прочими «отходами», которые выносятся в брюшную полость, откуда будут в последующем удалены по каналам выделения.

Ступень четвёртая. Представьте себе, что эта часть ткани становится более здоровой, чистой от продуктов обмена, более мягкой и податливой. Если в ней есть излишние жировые отложения, то вообразите себе, как жировые клетки становятся всё меньше и меньше. Представьте, как вся часть тела становится плотнее, тоньше, стройнее и с более упругой кожей. Нарисуйте себе картину, что все бугры и ямочки разгладились, не стало целлюлитных комков под кожей. Попытайтесь почувствовать, что ваша кожа стала гладкой, упругой и ровной.

Ступень пятая. А теперь попытайтесь создать точный зрительный образ вашей будущей фигуры: стройной, подтянутой, гибкой и с плавными очертаниями. Представьте себе, что вы просто светитесь от здоровья, жизненной силы и энергии, бьющей через край. Вы должны знать, что по мере вашей концентрации всё именно так и происходит. Представьте, какое чувство удовлетворения и гордости будет вас переполнять, если вы добьётесь своих целей.

Прежде, чем закончить занятие, вы должны настроиться на то, чтобы ваши ткани сохранили свою активность до следующего занятия идеомоторной тренировкой. Все процессы вашего организма будут функционировать всё лучше и лучше. Настройтесь также на то, что ваши занятия будут проходить регулярно, и вы не потеряете тот зрительный образ, на который нацелились. Теперь несколько раз глубоко вздохните. Откройте глаза и подведите итоги занятия.

Некоторые другие методики идеомоторной тренировки

Использование света

Представьте себе, что у вас в районе солнечного сплетения находится шар, который светится очень ярким белым или золотым светом. Вообразите себе, что этот свет растекается по всему телу, достигая тех его частей, состояние которых вам хотелось бы улучшить. Далее представьте, что свет становится всё ярче и ярче, высвечивая и очищая светом каждую клетку тканей, затронутых целлюлитом.

Использование цвета

Вообразите себе, что части вашего тела, затронутые целлюлитом, окрашены в какой-либо цвет. Пусть он будет тёмно-красным, что, возможно, станет символичным для плотного образования из деформированной жировой ткани. А теперь представьте себе, что эти области становятся всё светлее и светлее по причине рассасывания застойных явлений и «пробок».В конце концов их окраска становится нежно-розового света, что, в свою очередь, символизирует выздоровление тканей.

Использование ладоней

Накройте ладонями те области вашего тела, которые вы хотите изменить. А теперь представьте себе, что из ваших ладоней исходит мощный пучок яркого света, который, подобно лазеру, пронизывает все ткани. Этот «лазер» разбивает целлюлитные образования и способствует их дальнейшему рассасыванию. Передвиньте ладони на другие части тела, «обрабатывая» их таким же образом. Затем переместите ладони в область живота, совершая ими собирательные движения, и представьте себе, что ваши руки — это магниты, которые притягивают к себе продукты распада целлюлитных образований. Вообразите себе, как они уходят из вашего организма, а обработанная часть тела становится гладкой и упругой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)