АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

Читайте также:
  1. I. НАСТРОЙКА
  2. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  3. III. Психологический анализ деятельности
  4. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  5. Вызвать настройку, соответствующую проведению УЗК заварки головными волнами, аналогично 5.5.5.2.
  6. Глава 19. Круги на полях, вибрационные настройки и порталы связи с другими мирами
  7. Инициализации, адреса регистров для настройки). Пример решения.
  8. Инструкция для настройки IPTV.
  9. Использование стенда для настройки двигателя.
  10. КЛЮЧ НУЖЕН ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И ПЕРЕЗАГРУЗКИ МОЗГА – ЭТО «ОТЦИКЛИВАНИЕ» ОТ СТРЕССА И ПРОБЛЕМ, ЭТО РАЗГИПНОТИЗАЦИЯ, ОСВОБОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ И НАСТРОЙКА НА БУДУЩЕЕ.
  11. Лабораторная работа № 10. Настройка VLAN на двух коммутаторах Cisco.
  12. Лабораторная работа № 10. Настройка VLAN на одном коммутаторе Cisco.

Содержание

 

 

Предисловие к русскому изданию  
Предисловие  
УРОК 1. Психологический настрой  
УРОК 2. Вырабатывайте в себе чувство игры  
УРОК 3. Выносливость и снаряжение игрока  
УРОК 4. Теннис для всех?  
УРОК 5. Уверенность и умение не обращать внимание на неудачи  
УРОК 6. Травмы и другие неприятности, подстерегающие теннисиста  
УРОК 7. С возрастом меняйте свою игру  
УРОК 8. Волнение  
УРОК 9. Не меняйте выигрышной тактики  
УРОК 10. Игра на глино-песчаных кортах  
УРОК 11. Подача и вращение  
УРОК 12. Удар справа и кручёный удар  
УРОК 13. Парная игра  
УРОК 14. Снаряжение теннисиста  
УРОК 15. О правилах поведения теннисиста на корте  
УРОК 16. Блокирующий удар с лёта  
УРОК 17. Игра против знакомых соперников  
УРОК 18. Удар слева  
УРОК 19. Приём подачи  
УРОК 20. Познай себя  
УРОК 21. Бейте по мячу с хода  
УРОК 22. Теория центра  
УРОК 23. Свеча и смэш  
Техника основных ударов  

 

 


 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В этой книге мне хочется поделиться с вами тем опытом, который я приобрел. Ведь как бы вы ни играли, вам нужна помощь. Вот вы стоите с ракеткой в руке и волнуетесь. Вы никак не можете сосредоточить внимание на мяче. Я прекрасно понимаю это, потому что, когда начинаю следить за собой, тоже ловлю себя на этом. Интересно, что наиболее простые принципы игры, такие, как, например, умение следить за мячом, порой не соблюдают даже выдающиеся теннисисты. Можно быть лучшим игроком в мире и все-таки ошибаться в самых простых ситуациях - так же, как это делал и, увы, продолжаю делать я. Когда я ударом над головой направляю в сетку легкий мяч, вы можете убедиться, что "мазила" хочу я этого или нет, живет и здравствует во мне. Итак, если вы игрок невысокого класса, мне хотелось бы показать вам несколько приемов, которые улучшили бы вашу игру. Я не имею в виду, что вы станете соперничать со мной за первый приз в Форест-Хилсе, но почему бы вам не совершенствоваться, не заниматься серьезно теннисом, если вы играете вполне прилично и получаете от игры удовольствие. Если же вы увлеклись теннисом всерьез и чувствуете, что способны провести на корте 22 000 часов, то у вас есть шансы догнать и победить меня. Правда, мне к этому времени будет уже около семидесяти. Я затратил эти 22 000 часов, и отдача превысила мои надежды. Не знаю, был ли первый миллион ударов самым трудным, но твердо уверен, что именно этот период доставил мне много радости. Эта книга - часть моей жизни, и я надеюсь, что она вас заинтересует и будет вам полезна.

 

Урок 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

 

Матч, который рисует ваше воображение, может быть гораздо более трудным, чем тот, который предстоит провести вам в действительности. Мне известны и такие игроки, которые считают, что отдохнуть перед матчем - это значит раньше лечь спать. Поэтому они ложатся в девять вечера, планируя проспать часов двенадцать. Но вместо этого они не в силах отвлечься от мыслей о предстоящем матче, плохо спят.

 

Я стараюсь не думать о матче до тех пор, пока не начну готовиться к выходу на корт, и тогда я с удовлетворением отмечаю прилив волнения. Это вполне естественно. Если же я не нервничаю, это вызывает беспокойство - значит, морально я не готов к матчу.

 

Процессы психологической и физической подготовки взаимосвязаны. Если я плохо подготовлен физически, то это обязательно скажется и на психологическом настрое.

 

При моей огромной нагрузке - я играю почти круглый год - я никогда не чувствую себя неподготовленным. Ежедневные занятия держат меня в постоянном напряжении, в постоянной готовности. Даже в день матча я тренируюсь полтора-два часа. Для среднего игрока это, конечно, тяжело, но дело здесь в самом принципе. Вы можете провести 10- или 15-минутную тренировку, - но в день матча она необходима, как физическая и психологическая зарядка.

 

Конечно, легко сказать: не думайте о матче до тех пор, пока вы его не начали. Но как же этого добиться? Что касается меня, то я стараюсь занять себя чем-нибудь другим. Если я нахожу себе дело, не требующее очень большого напряжения, то я полностью забываю о предстоящем матче. Я обычно стараюсь не приходить на корт задолго до начала матча. Если бы я находился там без всякого дела в течение нескольких часов, предшествующих матчу, я бы нервничал.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)