АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема испытания спинки многоместного изделия на долговечность

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. А - схема строения лиосорбной пленки
  3. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  4. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  5. Аппаратурная схема производства драже
  6. Аэродинамическая схема
  7. Бисквитные изделия
  8. Блок-схема алгоритма
  9. Блок-схема одноканального усилителя
  10. БОКОВИН ИЗДЕЛИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
  11. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  12. Важные нюансы в схемах лечения

 

 

- ширина посадочных мест

 

Черт.15

 

 

- ширина посадочных мест;

 

- глубина посадочного места

 

Черт.16

 

 

- длина спального места; - ширина спального места

 

Черт.17

 

 

Изделия, трансформируемые по ширине, испытывают по черт.17 в точках 1, 2,

 

а трансформируемые по длине - в точках 1, 3.

 

Изделия, предназначенные для лежания, а также изделия предназначенные для сидения и лежания, мягкие элементы которых сформированы на основе пружинных блоков, по черт.17 не испытываются.

 

6.2.3. При испытании изделий по черт.14, 15, 16 на каждое свободное от нагружения посадочное место изделия укладывается балластный груз (п.6.1.7).

 

6.2.4. При испытании изделий для сидения по черт.14, 15 точки приложения нагрузок (на сиденье) и (на спинку) определяют измерительным инструментом, указанным в п.6.1.6. Допускается в изделиях со сложным профилем точки приложения нагрузок определять с помощью шаблона (п.6.1.5).

 

6.2.5. При испытании изделий по черт.16 кромка нагружающего элемента (п.6.1.4) должна совпадать с верхней и передней кромками боковины (подлокотника).

 

Допускается точку приложения нагрузки устанавливать, исходя из конструкции боковины (подлокотника), путем определения одного из наиболее вероятных мест повреждения боковины (подлокотника) в условиях эксплуатации.

 

6.2.6. Боковины изделий, трансформируемых по длине за счет бокового раздвижения, испытывают полностью раздвинутыми по черт.16.

 

6.2.7. При испытании сидений и спальных мест в изделиях с эластичным или гибким основаниями до начала нагружения в точке приложения нагрузки производят замер (начальной) высоты () мягкого элемента и фиксируют значение в журнале (приложение 1).

 

6.2.8. Допускается при испытании изделий по черт.14, 15, 16, 17 менять координаты точек нагружения, перенося их в любую удобную для испытания точку, но удаленную от указанной на чертеже не более чем на 250 мм, в следующих случаях:

 

изделие имеет сложную профильную поверхность;

 

указанная точка нагружения лежит над средником эластичного, гибкого основания изделия;

 

указанная точка нагружения лежит на линии стыка отдельно сформированных мягких элементов изделия.

 

6.2.9. Значение нагрузок , , и определяют по таблице.

 

 

Наименование испытываемого элемента   Значение нагрузки (), даН  
Сиденье   =100±5
Спинка   =25±1,25
Боковина   =20±1,0
Спальное место   =100±5

 

 

6.3. Проведение испытания

 

6.3.1. Включают испытательное устройство и производят циклическое нагружение испытываемого элемента по выбранной схеме испытания.

 

После первых 1000 циклов нагружения стенд выключают и визуально оценивают состояние изделия. Если при этом не обнаружено видимых разрушений (сколов, трещин, излома деталей, разрывов облицовочной ткани, выхода пружин и т.д.), то испытание продолжают до нормативного количества циклов.

 

6.3.2. При испытании изделия с эластичным или гибким основанием через 30 мин после окончания испытания в выбранной точке замеряют высоту мягкого элемента () и определяют остаточную деформацию в процентах по формуле

 

 

где - начальная высота мягкого элемента изделия, мм;

 

- высота изделия после испытания, мм.

 

6.4. Оценка результатов

 

Изделие считают выдержавшим испытание на долговечность, если после достижения нормативного количества циклов нагружений каждого испытанного элемента (спинки, сиденья, спального места, боковины) в них не обнаружено повреждений, указанных в п.6.3.1, а остаточная деформация изделий с эластичными или гибкими основаниями не превышает установленного значения ГОСТ 19917.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)