АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и принцип работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. Hарушение юридических принципов
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. II. Время начала и окончания работы
  10. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Паспорт инструкция по эксплуатации и ремонта оборудования

Название оборудования, назначение и область применения.

Камера КХС-6. Сборно-разборные камеры предназначены для кратковременного хранения охлажденного мяса на небольших цехах перерабатывающих производств при температуре 0... +2°С.

 

Техническая характеристика

Камера КХС-6
Внутренний охлаждаемый объем, м3  
Площадь пола, м2  
Масса загружаемого продукта, кг  
Температура камеры, °С 0...+2
Холодильный агрегат ФАК-1,1Е
Габаритные размеры, мм 2250 х 2000 х 2000

 

Устройство и принцип работы

Камеры, устанавливаемые в подсобных помещениях предприятий или в производственных цехах, чаще всего собирают на месте из отдельных унифицированных щитов заводского изготовления. Щиты имеют деревянный каркас, обшитый с двух сторон досками или стальными листами, между которыми помещена тепловая изоляция из пенополистирола толщиной 100 мм. С наружной стороны щиты облицовывают листовой сталью (или фанерой), а изнутри листовым алюминием. Щиты для пола обязательно поверх изоляции покрывают настилом из древесностружечной плиты или из досок (вагонки). Алюминиевая обшивка щитов для пола сделана в виде ванны. Один щит стены имеет дверь. Щиты соединяют стяжными болтами. В местах стыков герметичность достигается прокладкой профильной резины.

Рисунок 1 - Среднетемпературная камера КХС-2-6М (схема):

а — общий вид; б — разрез; 1 — воздухоохладитель; 2 — терморегулирующий вентиль; 3 — панель ограждения; 4 — шкаф электрооборудования; 5 — холодильная машина; 6 — сосуд для сбора талой воды; 7 — трубка для отвода талой воды; 8 — стеллаж для продуктов; 9 — замок двери; 10 — дверь; 11 — пульт управления

 

Из унифицированных щитов с металлической облицовкой собирают камеры полезным объемом 6 м3. Камера КХС-6 (рисисунок 1) имеет одно отделение. Испарители, охлаждающие камеры, располагают по обеим сторонам камеры или в середине ее. Камеры оборудованы стеллажами с решетчатыми съемными полками для размещения сырья и напольными решетками для размещения продуктов в таре. Каждая камера охлаждается отдельно стоящим компрессорно-конденсаторным агрегатом. Испарители (рисунок 2) холодильной машины размещают в камере над полками. Под испарителями устанавливают поддоны для сбора конденсата.

Заданная температура поддерживается автоматически с помощью термореле ТР-1-02Х. Стационарные холодильные камеры предприятиймогут располагаться в подвалах или на первом этаже в виде отдельного блока. Вход в камеры осуществляется из тамбура, что позволяет уменьшать притоки, вносимые с воздухом при открывании дверей в камеру. Рядом с камерами располагается машинное отделение.

Испарители в камере их устанавливают на стены, через которые наибольшие теплопритоки (внешние стены). Испарители должны не только охлаждать воздух и продукты, но и препятствовать поступлению теплового потока, поступающего через стены к продукту.

Камеры проектируются без естественного освещения, так как наличие окон в камере приведет к дополнительным теплопритокам. Кроме того, солнечный свет, сокращает сроки хранения сырья. Сами камеры не должны располагаться рядом с туалетами, душевыми, моечными или горячими цехами, через них не могут проходить никакие трубопроводы (холодная, горячая вода, газ, канализационные трубы). Минимальная площадь любой из камер не должна быть меньше 6 м2. Высота камер составляет 2,7—3,3 м. Для уменьшения теплопритоков в камеры через стены, имеющие высоту 3,3 м или более, в камере может быть установлен ложный потолок на высоте 2,5 м из пенополистирола толщиной 100 мм. Для выравнивания по объему камеры температуры и относительной влажности, а также для удаления запахов осуществляется смена воздуха. Холодный воздух из камеры выбрасывается наружу, а теплый — через воздушный фильтр подается в камеру. За сутки меняется от двух до четырех объемов воздуха камеры.

Камера охлаждается отдельно стоящим компрессорно-конденсаторным агрегатом (рисунок 1а). В компрессорно-конденсаторном агрегате нет испарителя, который устанавливается отдельно в соответствии с проектом и соединяется с агрегатом трубопроводами. Компрессор 2 имеет привод от электродвигателя 4. Пары фриона конденсируются в конденсаторе 5. Конденсатор, теплообменник и испаритель – горизонтальные, кожухотрубчатые.

Рисунок 1а – Компрессорно-конденсаторный аппарта АК100-2-2

1 – блок приборов, 2 – компрессор, 3 – муфта привода, 4 – электродвигатель, 5 – конденсатор.

 

Рисунок 1б – Структура щитов камеры для посола. 1 – листовая сталь, 2 – деревянный каркас. 3 - тепловая изоляция из пенополистирола толщиной 100 мм, 4 – листовой алюминий.

Рисунок 1в – Воздухоохладитель

1, 12 — патрубки, 2 — верхняя крышка 3 — охлаждающие трубки, 4 — трубная доска, 5, 11 — перегородки, 6, 10 — прокладки, 7 — уплотнение, 8 — корпус, 9 — нижняя крышка

Каждый воздухоохладитель состоит из сварного корпуса 8 (рис. 1в), охлаждающих трубок 3, концы которых развальцованы в трубных досках 4, крышек 2 и 9 и подвижного уплотнения 7. В крышках выполнены перегородки 5 с резиновыми прокладками 6 и 10.

Вода поступает через патрубок 12 в нижней крышке, совершает, огибая перегородки, три хода в трубках воздухоохладителя и выходит через патрубок 1 в верхней крышке. Наддувочный воздух поступает из центробежного нагнетателя в воздухоохладитель со стороны подвижного уплотнения 7 и, обтекая оребренную поверхность охлаждающих трубок, охлаждается.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)