АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Единая система конструкторской документации ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ Unified system for design documentation

Читайте также:
  1. VII. Ключевые термины курса
  2. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  3. Акустические понятия и определения
  4. Априорный метод определения целевых групп
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  7. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  8. Введение и определения
  9. Вероятностный метод определения страхового запаса
  10. Визначення вологості ведуть за ГОСТ 9404 “Методы определения влажности” мука и отруби.
  11. Глава 1. Психонетика. определения и разграничения.
  12. Глава 1.1.Формы записи пассивного проходного четырехполюсника. Способы определения коэффициентов четырехполюсника

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система конструкторской документации ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ Unified system for design documentation. Letters for drawings ГОСТ 2.304-81

Дата введения 01.01.82

Настоящий стандарт устанавливает чертежные шрифты, наносимые на чертежи и другие технические документы всех отраслей промышленности и строительства. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 851-78-СТ СЭВ 855-78.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Размер шрифта h - величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.

1.2. Высота прописных букв h измеряется перпендикулярно к основанию строки.

Высота строчных букв с определяется из отношения их высоты (без отростков k) к размеру шрифта h, например, с = 7/10 h (черт. 1 и 2).

1.3. Ширина буквы g - наибольшая ширина буквы, измеренная в соответствии с черт. 1 и 2, определяется по отношению к размеру шрифта h, например, g = 6/10 h, или по отношению к толщине линии шрифта d, например, g = 6 d.

1.4. Толщина линии шрифта d - толщина, определяемая в зависимости от типа и высоты шрифта.

Черт. 1

Черт. 2

1.5. Вспомогательная сетка - сетка, образованная вспомогательными линиями, в которые вписываются буквы. Шаг вспомогательных линий сетки определяется в зависимости от толщины линий шрифта d (черт. 3).

Черт. 3


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)