АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Математическая игра «Восхождение»

Читайте также:
  1. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  2. Математическая викторина 5 класс.
  3. Математическая викторина «Что, Где, Когда?» 11 класс.
  4. Математическая модель
  5. Математическая модель для замирания канала
  6. Математическая обработка результатов анализа
  7. Математическая постановка задачи
  8. Матрицы. Математическая часть
  9. Метод Гаусса. Математическая часть
  10. Обратные матрицы. Математическая часть
  11. Определители. Математическая часть
1. Какой цифрой оканчивается сумма 1! + 2! + 3! +…+ 2014!?   Указание:   2. Каждый житель острова людоедов принадлежит к одному из двух племен: рыцарей, которые всегда говорят правду, или лжецов, которые всегда лгут. Однажды островитяне встали в круг, и каждый заявил: «Оба моих соседа не из моего племени». Известно, что в кругу стояло 100 лжецов. Какое наибольшее количество рыцарей могло стоять в кругу?
3. Бабушка с внуком пошли в кино. Через 10 минут, когда они прошли ровно треть пути, бабушка вспомнила, что забыла билеты и отправила внука за ними. Внук прибежал домой, схватил билеты и побежал назад в кино. В итоге он добежал до кинотеатра на 10 минут раньше бабушки. Во сколько раз внук бегает быстрее, чем ходит бабушка? 4. Дядя купил всем своим племянникам по новогоднему подарку, состоящему из конфеты, апельсина, пирожного, шоколадки и книги. Если бы он на те же деньги купил одних конфет, их оказалось бы 224. Апельсинов он на те же деньги мог бы купить 112, пирожных – 56, шоколадок – 32, книг – 16. Сколько племянников у дяди?
5. На математический кружок ходит 6 ребят: Ваня, Петя, Вася, Коля, Маша и Катя. Сколькими способами можно составить команду из 3 учеников, если Ваню и Колю вместе в одну команду брать нельзя? 6. В треугольнике две высоты равны 2 и 3, а площадь равна 1. Чему равна третья высота?
7. Петя едет на своем велосипеде из точки P в точку Q с постоянной скоростью. Если бы он увеличил скорость на 3 м/с, он доехал бы до Q в три раза быстрее. Во сколько раз быстрее он доехал бы до Q, увеличив скорость на 6 м/с? 8. Города A, B и C вместе с соединяющими их прямыми дорогами образуют треугольник. Известно, что прямой путь из A в B на 200 км короче объезда через C, а прямой путь из A в C на 300 км короче объезда через B. Найдите расстояние между городами B и C.
9. В равнобедренной трапеции ABCD точка Х – середина боковой стороны АВ, BX =1, угол CXD прямой. Найдите пери­метр этой трапеции. 10. Найдите наименьшее значение суммы .
11. Федя покрасил в красный цвет все целые числа от 1 до 10 и от 30 до 40 включительно, а числа от 15 до 25 включительно покрасил в синий цвет. Коля отметил целые числа a и b (a < b) так, что между ними оказалось 6 красных и 8 синих чисел. Найдите a и b (укажите все возможности). 12. Даны 10 чисел. Какое наибольшее количество попарных сумм этих чисел может быть нечётными числами?
13. Вася взял три различных натуральных числа a, b и c и выписал на бумажку семь чисел a, b, c, a + b, b + c, c + a, a + b + c. Какое наибольшее количество простых чисел может быть среди них? 14. В мешке 80 котов – черных и белых. Учетверенное количество черных котов больше, чем упятеренное количество белых; учетверенное количество белых котов больше, чем утроенное количество черных. Сколько котов каждого цвета сидят в мешке?
15.В однокруговом футбольном турнире участвовало 6 команд. За победу даётся 3 очка, за ничью – 1, за проигрыш – 0. Команды набрали соответственно 13, 10, 7, 5, 3 и 2 очка. Сколько матчей закончилось вничью? 16. В кубике покрашено n ребер, но неизвестно, какие именно. При каком наименьшем n можно гарантировать, что найдется грань с четырьмя окрашенными ребрами?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)