АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

Под продолжительностью жизни овощных растений понимают период от прорастания семян до естественного отмирания растений. По этому признаку овощные культуры делят на следующие три группы: одно­летние, двулетние и многолетние.

Все однолетние относят к монокарпическим растениям, которые цветут один раз в жизни и после цветения и плодоношения отмирают. В условиях Северного полушария при весеннем посеве однолетние растения заканчивают индивидуальный цикл развития („ от семени до семени") в один год и обычно осенью полностью отмирают. В тропи­ках, где растения могут вегетировать в течение всего года, однолетние культуры заканчивают онтогенез также в течение одного сезона. Напри­мер, при осеннем посеве многие однолетние культуры в тропиках в следующем году заканчивают жизненный цикл и отмирают. К однолетним растениям относят: тыкву, огурец, арбуз, дыню, томат, баклажан, фа­соль, горох, кукурузу, редис, цветную капусту, салат, шпинат, укроп.

Двулетние овощные растения также принадлежат к монокарпичес­ким. Однако для завершения полного цикла онтогенеза двулетним культурам требуются два вегетационных периода. В первый год жизни они образуют органы, где накапливаются запасные питательные веще­ства: кочаны, луковицы, корнеплоды, которые используются челове­ком как овощи. Плоды и семена образуются на второй год жизни. Для этого в умеренной зоне высаживают после зимнего хранения органы, где накапливаются запасные вещества, или целые растения (маточ­ники), из которых формируются семенные растения (семенники). В субтропиках такие растения зимуют в поле без пересадки, а весной из них отрастают семенники. К двулетним культурам, относят: капусту, свеклу, морковь, пастернак, брюкву, репу, редьку, лук и др.

Многолетние, или поликарпические, овощные растения характери­зуются многократным цветением и плодоношением в течение жизни. Переход к плодоношению у многолетних растений наблюдается обычно со второго года жизни. В процессе вегетации многолетние растения обра­зуют органы, в которых откладываются запасные питательные веще­ства (корни, корневища, луковицы), а вся надземная часть у них осенью отмирает. Из сохраняющихся корневищ и луковиц ежегодно весной рас­тения возобновляют свой рост. К многолетним растениям относят: ревень, щавель, спаржу, хрен, эстрагон, артишок, виды многолетнего лука.

Вегетационный период растенийэто время от появления всходов до формирования урожая овощной продукции или семян. Так, у томата, перца, тыквы и других культур это период от появления всходов до созревания плодов и семян, то есть в данном случае период от появления всходов до созревания урожая.

У таких культур, как огурец, кабачок, патиссон, баклажан, различают вегетационный период при выращивании их для получения овощей, то есть от появления всходов до потребительской зрелости, и вегетационный период при выращивании на семена. Например, огурец используют в пи­щу в фазе зеленца, то есть через восемь — десять дней после оплодот­ворения, когда семена в плодах еще недоразвиты (находятся в домолочной спелости). При выращивании огурца на семена вегетационный пе­риод исчисляют от появления всходов до созревания семенников — плодов с полностью сформировавшимися семенами.

У двулетних культур (капуста, лук, корнеплоды) различают два вегетационных периода: 1 — от появления всходов до хозяйственной годности кочанов (капусты) или от появления всходов до созревания корнеплодов, луковиц и других запасающих органов, используемых как овощи; 2 - от отрастания маточников (растений первого года жизни, используемых для получения семян на второй год жизни) до созревания семян.

Необходимо различать понятия "вегетационный период" и "период вегетации". Периодом вегетации называют ту часть года, в течение кото­рой растения могут по метеорологическим условиям активно расти и развиваться.

Поступление урожая у различных овощных растений неодинаково. У одних культур (капуста, корнеплоды, лук) оно единовременное, у других (огурец, томат, перец) — растянутое по мере формирования и созревания плодов, поэтому такие культуры называют многосборовыми. В связи с этим для многосборовых культур, кроме вегетационного пе­риода, вводят понятие " период плодоношения ". Периодом плодоноше­ния называют время от начала созревания первых плодов (первого сбора) до последнего сбора и отмирания растения. Понятие "период плодоношения" наиболее широко применяют в странах субтропического и тропического поясов, где период вегетации практически не ограничен, но период плодоношения характерен для каждой культуры и отдельных ее сортов. Поэтому при программировании сроков поступления урожая наряду с вегетационным периодом учитывают и период плодоношения, а также урожайность овощных культур в различные сроки периода пло­доношения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)