АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

София о божестве и душе

Читайте также:
  1. XVIII век: философия Просвещения
  2. XXXI. О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ
  3. Английская философия XVII века
  4. Античная философия
  5. Античная философия
  6. Аристотелевская философия. Введение
  7. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  8. Без Божественных привилегий
  9. Библия и философия
  10. Благодарение Богу за полученныя от Него благодеяния; о духовной молитве и о преспеянии в ней; о божественном озарении, о необманчивом созерцании, и о любви к Богу.
  11. Благодарение с богословием, и о тех действиях, по которым наименована Божественная благодать Духа.
  12. Божественная защита для каждого

 

Бог софии – это вечная тайна, которую каждый человек сам должен решать и отгадывать, приобщаясь к решению основного вопроса софии – вопроса о смысле жизни. Хотя „бог не говорит,– как полагал мудрый Гераклит, – но он и не утаивает, а подаёт знаки”, которые, каждый человек должен расшифровывать в соответствии со своим разумением и волением. Он же считал, что „многое из того, что касается божественных деяний, ускользает от людей по причине неверия”. Гераклит призывал: „Не будем наобум гадать о величайшем”.

Подытоживая сказанное о величайшем божестве – Всеобъемлющем Универсуме, можно утверждать, что Бог Софии – Он во всём и всё в нём. Бог тот, кто не рождён, а существует от века. Он бесконечен в пространстве и вечен во времени. Он не имеет ни конца, ни начала. Бог Отец или Бог богов тот, кто всё объемлет и всем управляет из центра или ядра, которое Плотин называл „единым”, а Тейяр де Шарден в современной софии – „точкой Омега”. И если в ядре клетки находится управляющая информация о будущем организме, то можно представить себе: какой силой обладает управляющее Ядро Всеобъемлющего Универсума.

Однако бог без софии, что муж без жены, мужчина без женщины. Всеобъемлющий заключает в себе все противоположности, в том числе мужское и женское начало. София – это уже четвёртая ипостась бога.

Если бога нет, то всё дозволено и всё бессмысленно, как и в отсутствии веры в бессмертие души. Как считал мудрый Сократ: „Смерть тела есть выздоровление души”, а отрицание её бессмертия есть отрицание всякой связи между вечностью Универсума и причастностью к этой его возможности универсального существа в его земном обличии – человека.

Бессмертие души – это предмет веры для большинства и предмет знания и твёрдой уверенности тысяч людей, побывавших в состоянии клинической смерти. Желаниями смертности души утешают себя лишь те, кто боится грядущей ответственности за зло и грехи, содеянные на земле или те, чьё сознание до сих пор находится в плену весьма правдоподобных доказательств влиятельной атеистической религии. Невероятная гордыня, желание поставить себя на его место, и тем самоутвердиться, побуждает иных к отрицанию Высшей Гармонии и Совершенства, превосходящих человеческие пороки и амбиции. Для многих Канта будто бы не существовало, а пафос подобных отрицаний подпитывается набором аргументов и лозунгов вполне известной догматики.

Как утверждал критик религиозной ортодоксии – Вольтер: „Если бога не было бы, то его следовало бы придумать”. Бог это последняя инстанция, куда человек обращается в критические моменты своей жизни.

И всё же, как считал Эйнштейн, наука и человеческая мудрость многое уже сказали о божестве и сущем, но многое ещё предстоит открыть, ибо „бог не играет с людьми в кости, а скрывается за законами”.

Сегодня, в условиях обострения межконфессиональных противоречий, роста религиозного фанатизма и религиозных проявлений терроризма, значительный интерес представляет вопрос о значимости веры ученых. Ньютон, Ломоносов, Максвелл, Фарадей, Планк, Бор, Гайзенберг, Эйнштейн, Менделеев верили в Бога и бессмертие души. Однако в какого Бога они верили и что служило им основанием веры в бессмертие души?

Ответ на этот вопрос приводит нас в сферу софийной мысли, а не религиозной мифологии. Ученые не имели четкого различия между верой мудрости и религиозными верованиями, однако их интуиция вела к признанию значимости высших софийных ценностей - ценностей веры, надежды и любви, значимости стремления к Мудрости, Совершенству и Гармонии.

Великие ученые, и не только они, верили в существование Всеобъемлющего Универсума, управляющего Сущим на основе действия всеобщих космических законов. Основанием веры в бессмертие души для многих служил и служит закон сохранения и превращения вещества, энергии и информации.

Против веры в некого личностно-антропоморфного бога свидетельствуют различные стихийные и социальные бедствия, происходящие как раз в наиболее покорных воле Аллаха, наиболее богомольных странах, среди которых можно назвать Иран, Ирак, Турцию и другие. Гибель сотен и тысяч людей во время землетрясений, религиозных праздников и обрядов, таких, например, как побивание камнями шайтана, свидетельствуют о том, что Бог-Аллах отнюдь не на стороне религиозных фанатиков.

Конечно, в этом случае, можно сослаться на грехи и ниспосланное свыше наказание. Другие сошлются на роль случайности, действие природных и социальных стихий. Тем не менее, все это заслуживает внимательного рассмотрения и обсуждения. В этой связи можно предполагать, что ученые и философы склонялись к различным религиозным трактовкам явлений и событий именно потому, что они не имели опоры в Софии-Мудрости, не знали или не осознавали ее значимости в должной мере.

Между тем, сам факт существования гениальных творческих личностей: мудрецов и пророков, поэтов, мыслителей и ученых свидетельствуют о том, что Бог-Отец - Всеобъемлющий Универсум более всего на стороне творцов и созидателей, а не на стороне религиозных фанатиков, разрушителей, террористов, преступников и стяжателей.

Бог религий триединый, а Бог Софии – семиединый, что вполне согласуется не только с софией, но и с библией.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)