АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искажение второе: Эмили и Уильям

Читайте также:
  1. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  2. Второе: В аяте использовано условное использование.
  3. Глава 4. Искажение
  4. Искажение истины
  5. ИСКАЖЕНИЕ ИСТОРИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  6. Искажение культуры русов под влиянием библейской культуры.
  7. Искажение образного значения фразеологизма
  8. Искажение первое: уклон в описание личной жизни героя.
  9. Искажение процесса обобщения. Экспериментальные факты и их теоретическое обоснование.
  10. Искажение реальности
  11. Искажение третье: новые герои вытесняют старых.

В истории человечества есть только две главные загадки – две истории женщин, посвятивших себя Богу. И посвящение это было настолько всецелым, что судьбы их символически стали едины, как и их предназначения. Непорочное зачатие также парадоксально и невообразимо кощунственно для научного ума, как для ума догматически религиозного – судьба Марии Магдалины. Как бы ни были они различны, став едины в своей сердцевине, эти истории призваны показать главное – познать Бога невозможно без внутреннего опустошения, но, опустошая себя для Него, мы действуем не ради духа, а ради плоти. И в этом последнем осознании мы навечно отрекаемся от иного и парим в пустоте, соединяясь со своим Богом…

Наверное, даже хорошо, что никто не знает, что именно Дана сказала ему в самом начале, до того как он увидел ребенка – девочку, которой оказалось уже 3 года. Фокс вошел в комнату в детском приюте и увидел их сидящих на полу. Дана помогала ребенку раскрашивать рисунок. «Познакомься, это мой друг, его зовут Малдер. – говорит Скалли Эмили, - Помнишь, я тебе рассказывала о нем?». «Что ты раскрашиваешь?» - произносит Фокс, глядя в упор на девочку. – «Картошку» (Эмили, сезон 5). Эмили ни разу так и не подняла на него глаза, в пустоте повис вопрос, – что же она узнала о нем из рассказа Дана?..

Пауза. Долгая-долгая пауза… напарники стоят и молча смотрят друг на друга. Ни один человек бы не понял и не поверил, что этот ребенок – их. Но для Даны, наверное, очень важно было удостовериться, что все же есть один, который все понял и поверил. «Как она появилась на свет?» - осторожно спрашивает она, видя, что Фокс смотрит сквозь нее на ребенка. – «А ты задавала себе этот вопрос?..» (Эмили, сезон 5). И вот здесь уже все решено и окончательно ясно. Но он продолжает: «Я знаю кое-что, то, что тебе не говорил, это то, что будет использовано против тебя в деле с Эмили. В независимости от того, как ты любишь эту девочку, она – чудо…» (Эмили, сезон 5).

История Девы Марии загадочна и непонятна, вероятнее всего, она и сама не поняла до конца, КЕМ она была выбрана, И КЕМ она стала. И этот неожиданно появившийся ребенок, появившийся ни откуда, будто бы от Непорочного зачатия, есть продолжение или символический аналог все той же истории… Удивительно, как быстро поверила в это сама Дана!.. «Ты нужен мне сейчас, чтобы свидетельствовать об этом» - говорит она Фоксу (Эмили, сезон 5). Свидетельствовать. Перед ее родителями, которые всегда смотрели на него, как на субъекта опасного для общества. Перед социальными работниками, которые подумали, что напарники шутят. Перед врачами в госпитале, которые не скрывали, что у Эмили гемолитическая анемия – тот же тип рака, который был у Скалли…

«Я не знаю, как это объяснить, как ребенок родился» - говорит Фокс социальному работнику, подавая петицию об удочерении. «В обычных обстоятельствах данная петиция рассматривалась бы довольно быстро. Но сначала вы мне рассказали, что откуда ни возьмись, у вас появился ребенок, а теперь ее надо удочерить?» - раздраженно отвечает тот (Эмили, сезон 5). Его раздражение по-своему понятно, как и недовольство врача, который просит их уйти из палаты Эмили: «Вы – родители ребенка? Мне сказали, вы не имеете права на этого ребенка. Я хотел бы сразу сказать, что вы с вашим напарником слишком много взяли на себя, – говорит он, - Ничем больше помочь не могу» (Эмили, сезон 5). Все вокруг словно пытаются донести до них само собой разумеющееся – добиваясь, чтобы их признали родителя Эмили, они выглядят как сумасшедшие; никто не позволит сумасшедшим удочерить смертельно больного ребенка. Но напарники упорствуют. «Имею я право или нет, я не уйду от нее» - говорит Дана врачам (Эмили, сезон 5).

Однако все то время, которое было дано, уже минуло. Эмили теряет сознание в барокамере и впадает в кому… Они успевают еще один раз увидеть ее – Фокс остается за стеклянной дверью, а Дана проходит в палату, ложится рядом с девочкой, обнимает ее и держит на руках как новорожденную… Эта сцена потрясает своей тишиной и пустой, - и он смотрит на них через стекло, как смотрит отец на рождение своего ребенка. Наверное, это, действительно, было рождение, потому что в одной из интерпретаций этот эпизод назван «Умереть, чтобы жить»…

И вот апофеоз. В абсолютно пустой церкви у алтаря стоит Скалли вся в черном, рядом урна с прахом Эмили. Двери медленно открываются, и появляется Фокс с букетом белых цветов в руках - белым букетом невесты из четного количества цветков, перевязанных белым бантом. Он идет к ней неспешно по проходу между рядов скамеек в продолжающемся молчании. Поронявшись с Даной, Фокс отдает ей букет, и та кладет его на урну с прахом. Последний кадр снят из-под купола церкви, где они стоят рядом друг с другом в полной тишине (Эмили, сезон 5).

Сцена в церкви, безусловно, продолжает серию отрицаний отрицания, в которых напарники меняются гендерными ролями. И здесь невозможно не узнать символику венчания, но венчания такого, которое опять же отрицает саму свою сущность – ибо это клятва не в Святом Духе, а на крови и смерти… Чуть раньше, сразу после смерти девочки, Дана шепчет ему: «Так должно было быть» - Фокс смотрит на нее и говорит бесцветно: «Мне кажется, она родилась не просто так…» (Эмили, сезон 5). Этот вопрос о смысле появления Эмили был задан ими самими в начале и в конце. Наверное, они нашли ответ на него, ответ, который даже проговаривать в слух не потребовалось, а может, было слишком страшно…

И история Эмили на этом не закончилась - с тер пор во всех больных и мертвых детях Дана видит этого ребенка… как в эпизоде «Все души» (сезон 5), когда во время вскрытия на медицинском столе вместо умершей девушки ей является Эмили. Скалли закрывает ладонями лицо и плачет, но не смотреть на дочь не может… Эмили приподнимается, тянет к ней руки и говорит: «Отпусти меня, мамочка…» (Все души, сезон 5). Говоря о результатах вскрытия с Фоксом, она только шепчет сдавлено: «Я видела Эмили. Я говорила себе, что это все происходит только в моей голове… но она являлась мне» (Все души, сезон 5). Он молча обнимает ее, словно закрывая от всего мира, и они долго стоят так посреди полицейского участка. Потому, что ее слова звучат для него так же, как «Мне являлась Саманта»…

Проходит три года. За это время Дана узнает, что бесплодна и именно тогда понимает, какое единственное желание в ее жизни. Из эпизода «Через человеческое» (сезон 8) мы узнаем, что она когда-то просила Фокса стать донором для искусственного оплодотворения, но попытка не удалась. Скалли входит в свою квартиру вся в слезах, закрывает дверь и смотрит на него в темноте. Фокс подходит, обнимает ее и спрашивает: «Ничего не получилось?». Дана несколько секунд молчит, уткнувшись в его плечо, потом шепчет: «Наверно, я слишком на многое рассчитывала. Это был мой последний шанс». А он целует ее медленно-медленно – «Нужно всегда верить в чудо» (Через человеческое, сезон 8). Но это произошедшее чудо приносит с собой опустошение и для нее, и для остальных «учеников», когда после «вознесения» Фокса Дана признается Скиннеру, что ждет ребенка (Реквием, сезон 7). Она просит Уолтера скрывать это ото всех, но «ученики» и без того не смеют спросить ее ни о чем… Скалли кажется сама не верит, и только когда беременность уже становиться заметной, говорит Джону Доггету: «Я боялась верить» (Эмпидокл, сезон 8). Это и есть все ее объяснение для окружающих. Она продолжает скрывать, как мог быть зачат ребенок. И даже когда мать Даны говорит ей: «Ну, мне-то ты можешь сказать!», та отрицательно качает головой (Один, сезон 8).

Однако, внимательный наблюдатель может раскрыть эту тайну по жестам, мыслям, мимолетно брошенным фразам, которые, казалось бы, отдельно друг от друга ничего не значат, но… Самый первый эпизод после «вознесения» Фокса (Внутри, сезон 8) начинается также как другой эпизод за долго до этого – «Все вещи» (сезон 7), действием, которое осталось понято только догадками – Дана медленно одевается, идет в ванную, затем проходит мимо постели, с которой только что поднялась… под ее ногами разбросаны чужие вещи. Скалли скользит взглядом по кровати, на которой, уткнувшись в подушку, спит Фокс, и уходит. В этом событии неразрешимой оставалась, прежде всего, сама его сущность. Пока, наконец, посторонний свидетель – агент спецслужб, следивший за напарниками - не говорит Дане: «Я все знаю о вас. Как звали вашего друга в колледже, какой цвет вы любите. Я знаю, что одной одинокой ночью вы пригласили Малдера в свою постель» (Не верь никому, сезон 9). Возможно, вот во что она не могла поверить столь долго – неудачи в попытке с искусственным оплодотворением и результату без него…

Музыка, которая сопровождала ее мысли о ребенке, со временем вбирает в себя и воспоминания о Фоксе, и ее прошлое и будущее плавно сливаются. При этом выбранная музыка неизменно напоминает шептание молитвы с чуть слышным подкупальным эхо (Внутри; Без; Через человеческое, сезон 8).И даже возвращение Фосса не изменило ее решения молчать обо всем, также как, и он сам ни словом не обмолвился с окружающими о ребенке. Но только не с ней… В эпизоде «Эмпидокл» (сезон 8) Малдер дарит ей свою семейную реликвию – старую-старую куклу. Кукла оказалась не слишком привлекательной… «Не мог придумать что-нибудь еще!» - улыбается он, понимая, что подарок не понравился. Дана смотрит на него неотрывно, прижимает куклу к себе и шепчет: «Ты подарил мне кое-что еще… Смелость верить, чтобы я могла передать это другим». И после этого признания, того, что они снова сказали друг другу без слов, Скалли, наконец, открывает «ученикам» тайну об отце своего ребенка. В эпизоде «Сущность» (сезон 8) агент Моника Рейс говорит о ней: «Ее ребенок – чудо, чудо от Бога. И он будет еще более человечнее, чем любой из нас, любой человек».

Жизнь напарников показана как бы с двух противоположных ракурсов – в пустоте и молчании в окружении «учеников» и насыщенной близости, когда они остаются наедине. Фокс в присущей ему манере постоянно показывает, что ревнует, она подыгрывает ему… но эта игра между ними становится уже более откровенной в смыслах. После того, как Дана уходит в преддекретный отпуск, он приходит к ней как раз с тем самым подарком. «Я хотела принять душ и подождать доставщика пиццы» - говорит Скалли неохотно, стоя в дверном проеме. «У тебя что-то с этим доставщиком? – Фокс произносит это так, что не понятно, шутит он или нет, - Поправь меня, если я не прав, но ты только что сказала, что решила дождаться доставщика пиццы и пойти в душ. У меня никакой информации нет по поводу этого парня, доставщика пиццы… поэтому, он у меня под подозрением». Дана улыбается и открывает дверь настежь, давая ему пройти в квартиру (Эмпидокл, сезон 8). Чуть позже Фокс держит новорожденного ребенка на руках, поднимает глаза на нее и спрашивает: «Как ты его назовешь?» - «Уильям, в честь твоего отца» (Существование, сезон 8). В идеале здесь должна быть пауза. Романтическая, мелодраматическая, тем более, что продолжает звучать мелодия ее мыслей о них… Но он вдруг изображает на лице недовольство и произносит, растягивая слова: «Ну, не знаю… у него такой цвет глаз… и вообще, он очень похож на заместителя директора Скиннера…» (Существования, сезон 8).

После рождения ребенка Дана оставляет все дела в Бюро и старается не общаться ни с кем, кроме «учеников». Но ситуация словно переворачивается с ног на голову – никто из соратников Фокса не верит, что Уильям сын их лидера. Все, кроме ребят из «Охотника», отдаляются от нее – возможно, им не выгодно, чтобы Скалли с ребенком стала новым главой движения вместо Скиннера (Не верь никому, сезон 9). И, действительно, мог ли апостол Петр, возвышенный как первый после Спасителя, позволить Марии Магдалине отнять его положение и власть? Как известно, после вознесения Иисуса Симон-Петр прогнал Марию прочь, говоря ей: «Разве говорил Он с женщиной в тайне от нас, не открыто? Должны мы обратиться и все случать ее? Предпочел Он ее больше нас?» (апокрифическое Евангелие от Марии, стих 17). И далее: «Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: «Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в своем уме, или я лгу о Спасителе?» (апокрифическое Евангелие от Марии, стих 18).

Напротив – верят в божественное происхождение ребенка только сторонники Синдиката. Агенты Министерства Обороны постоянно следят за Даной и видят то, что она скрывает ото всех – Уильям обладает теми же паранормальными способностями, что и Фокс. В эпизоде «Ничего важного не случилось сегодня» (сезон 9) ребенок перемещает взглядом предметы, открывает и закрывает их на расстоянии, над ним парит в воздухе часть манускрипта, предвещающего Конец Света, который перевел для «учеников» Альберт Холстейн. Кроме Синдиката ребенком интересуется и секта Джерри Майя Смита, признавшая Фокса новым Мессией. «Этот ребенок – доказательство физического присутствия Бога на земле. – говорит Джерри Маяй Дане, - Но ничего может не свершиться… Знаете пророчество? Сын пойдет по стопам отца, если отец умрет» (Предвидение, сезон 9). Поступки членов его секты так до конца и не проясняют суть пророчества, однако, они очень быстро добиваются своей цели – похищают ребенка, чтобы поклоняться ему как сыну Бога. Никто из «учеников» не спешит помочь Дане в поисках, официально расследование похищения не проводиться… Наконец Джерри Майя приглашает ее на встречу и говорит: «Вам отдадут ребенка, если вы докажете, что Малдер мертв. Вы увидите ребенка, если привезете мне голову Фокса Малдера» (Предвидение, сезон 9). И, действительно, Скалли заранее предвидела это, потому что два живых Бога быть не может… В эпизоде «Происхождение» (сезон 9) Моника Рейс случайно видит, как Уильям мысленно управляет частями манускрипта Альберта Холстейна, и в страхе произносит: «Вы написали в рапорте, что им миллионы лет. Если это правда, эти символы не просто слова, это слова Божьи…». Дана смотрит на нее и шепчет: «Это значит, все, во что верило человечество подвергается сомнению. Я не верила, вернее я отказывалась верить в это… но это ответ на вопрос о моем сыне. Я знаю, это очень неправдоподобно, но мне больше не кому это сказать. Это было суждено мне». Все члены секты Джерри Майя Смита сгорают заживо в результате взрыва от энергетической волны, которую неожиданно посылает Уильям. Дана находит его, и, наверное, в этот самый понимает, что сила ребенка нарастает, и она неуправляема. Следующие несколько месяцев Скалли пытается прятать сына, но тщетно… «Вы – единственные, кому я могу доверять. – говорит Дана ребятам из «Охотника», отдавая им ребенка – Сделайте все, что сможете» (Происхождение, сезон 9). Но и ребята бессильны, они погибают, выполняя ее просьбу (Прыжок акулы, сезон 9).

Наконец Скиннер передает ей, что Фокс находится в тюрьме Пентагона. Узнав об этом, Джеффри Спендер сразу же пытается подготовить ее к тому, что будет дальше, но она не верит: «Ты говоришь, я не могу защитить ребенка?» - «Ты не убережешь его от преследований. Они всегда будут знать, кто он» (Уильям, сезон 9). После окончание суда Скиннер звонит в квартиру Скалли. Трубку берет Джон Доггет, выслушивает Уолтера. «Кто это был?» - спрашивает Дана, сидя напротив. Доггет кладет трубку и медленно произносит: «Скиннер. Высшая мера. Смертельная инъекция». Она пытается что-то сказать, но затем закрывает лицо ладонями и долго молчит… - «Чего они хотят?» (Истина, сезон 9).

Это решение было принято в те несколько секунд, пока Дана молчала. Но, наверное, и до того, после разговора со Спердером, ведь он недвусмысленно дал ей понять, какую цену придется заплатить… А, может быть, и еще раньше, когда тот самый следивший за ними агент спецслужб сказал ей: «Поймите, или Малдер, или ваш сын должен умереть» (Не верь никому, сезон 9). Дана не знала, сказали ли Фоксу обо всем, или он сам должен был догадаться, что Керш, Скиннер и Доггет обменяли его жизнь на что-то… Но она все же говорит ему: «Ты даже понятия не имеешь, сколько всего мы потеряли. Я так боялась снова потерять тебя… я должна была так поступить. Я отдала его, нашего сына. Я так боялась, что ты меня не простишь». В ответ Фокс чуть слышно шепчет: «Я знаю, Скиннер сказал мне» (Истина, сезон 9). Никто не знает, когда она решилась на это, и как проходил обмен. Может к лучшему. Но мы можем слышать ее слова, обращенные к Уильяму… или к самой себе в оправдание: «Когда-нибудь ты попросишь меня сказать тебе правду о чуде твоего рождения, попросишь объяснить необъяснимое. И если я в этот день промолчу, знай, ответ на этот вопрос есть. Чистая правда… но ее ты не найдешь в одиночку… У тебя есть шанс встретить свою вторую половину, твою идеальную противоположность, твою родственную душу... Это шанс ощутить с этим человеком счастье и многое пережить вместе, а главное – начать поиски истины жизни. Если тебе когда-нибудь выпадет это шанс, не мешкай и не пугайся ничего! Истина рядом с нами. Но Истину нельзя найти в науке или где-нибудь еще… Искать ее нужно в своем сердце… и в этот момент ты будешь по-настоящему вознагражден. Ибо Истина – это то, что не дает нам расстаться, но разлучает нас навсегда с болью в сердце» (Не верь никому, сезон 9). Вот и все ответы, обвинения и оправдания.

Говорят, покинув общину Петра, Мария Магдалина долго скрывалась в разных землях. Но нигде не могла найти себе покоя – места, куда не дошли бы посланные Иисусом ученики… места, где бы никто не знал, кто она и кто ее ребенок, который вероятнее всего, тоже не миф. И еще говорят, что, опасаясь за жизнь своей дочери, Мария бежала далеко от Палестины – на север Франции. Но, наверное, и это не могло ничего изменить…

Раздумывая над ее жизнью, окончание которой неизвестно, легко представить, что она прожила долго-долго. И стала свидетелем всех тех метаморфоз, которые творили с людьми идеи Иисуса… а, может быть, это были уже и не его идеи… И, конечно же, узнавала себя в каждом мученике, также желавшем отдать Ему все, что имел… Но главное, непостижимое – Мария увидела, как ее возлюбленный, кем бы он ни был, Стал для всех Богом.

Судьба Даны Скалли еще не разрешена окончательно. Мы можем стать свидетелями…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)