АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искажение третье: новые герои вытесняют старых

Читайте также:
  1. V. Новые школы для новой эры
  2. VII. Новые знакомства. Петров
  3. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  4. Активно вытесняются. Внешне они могут замещаться излишними разгла-
  5. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ
  6. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  7. Античная любовная повесть, ее обычные герои и сюжеты.
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Аргонавты – «герои» Лукоморья
  10. Балки подкрановые их назначение, типы.
  11. Безмеркаптановые
  12. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться

После «вознесения» Фокса и устранения от дел Даны в отделе Скиннера появляется новый агент – Джон Доггет, а в скоре и его помощник Моника Рейс. Они вдвоем продолжают ту работу, которую вел Фокс в ФБР (Внутри; Три слова, сезон 8). В первых нескольких эпизодах они отстранены от проповедуемых «учениками» идей, и потому кажутся совершенно новыми типажами в реальности, где все делятся на «проводников» и «изоляторов». Но это лишь на первый взгляд. Доггет не скептик и не верующий, он – обыкновенный бывший полицейский, которому поставили задачу найти Малдера. И он ищет… В процессе поисков Джон знакомится со всеми «учениками», и приходит в ужас от их теории исчезновения Фокса, когда даже заместитель директора ФБР говорит ему: «Я видел, я был свидетелем того, как он вознесся» (Внутри, сезон 8). Более того, позже Доггет присутствует на похоронах Фокса, затем видит, как Скиннер откапывает его гроб, забирает тело и увозит в госпиталь. Джон следует туда и обнаруживает, что Дана уже несколько часов сидит над телом напарника. «Зачем вы сидите здесь? – говорит он ей, - Он умер». «Тело мертво, но сердце нет» - отвечает Скалли (Живой мертвец, сезон 8). Неудивительно, если у Доггета было такое чувство, будто все сошли с ума…

Но сколько бы Джон не казался скептиком по сравнению с Даной, в конечном результате, он – ее зеркальное отражение восемь лет назад. Не точно также ли она сама думала, когда ночью под проливным дождем на безлюдной трассе Фокс выскочил из машины и, указывая в небеса, кричал ей, что наконец-то это свершилось, и они потеряли 9-ть минут?… «Все похищенные говорят о потерянном времени. Девяти минут как ни бывало!» - чуть не плакал он от счастья (Пилотная серия, сезон 1)… В целом весь путь прихода к «вере» Доггета идентичен пути Даны. Его научный подход к расследованиям не единожды разбивался о необъяснимую череду событий, и подобно Скалли, окончательно уверовал он лишь в момент собственной связи с происходящим. Для Даны это был эпизод «Где-то там, за морем…» (сезон 1), в котором медиум Лютер Ли Бокс говорил с ней от имени ее недавно умершего отца. А Джон видит своего погибшего сына-подростка, одновременно с тем необъяснимым образом узнает причину его гибели (Эмпидокл, сезон 9)…

В том же самом эпизоде впервые появляется агент Моника Рейс. В отличие от Доггета, она истово верит в паранормальные явления, предвидит будущее и испытывает предчувствия (например, 4-Д, сезон 9), ее специализация в Бюро – религиозные ритуальные убийства. Именно поэтому, Рейс очень быстро присоединяется у «ученикам» и даже «проповедует» сама (Истина, сезон 9). Возможно, в искренней вере Моники Дана видит истинного приемника Фокса в отделе Скиннера… Моника – единственный «ученик», которому Скалли позволяет присутствовать при рождении Уильяма. «Ты напоминаешь мне сестру» - говорит Дана (Существование, сезон 8). То ли она имеет в виду свою погибшую сестру Мелиссу, которая тоже интересовалась паранормальным… то ли Саманту…

После своего возвращения Фокс некоторое продолжает неофициально работать вместе с Рейс и Доггетом, передавая им своей опыт. Малдер понимает, что в Бюро к Монике все относятся также, как к нему из-за веры в паранормальное… И он учит как общаться с «неверующими»: «Почему никто этого не видит? Ведь вы же видите?» - говорит она Фоксу о своих видениях убийцы в эпизоде «Эмпидокс» (сезон 8). «Я вижу. Но если человек не хочет видеть, он не видит» - отвечает тот, более не намеренный доказывать свои идеи всем подряд.

В следующих 2-х эпизодах (Они идут; Один, сезон 8) Дана и Фокс полностью передают работу в отделе своим приемникам. В целом, в продолжение истории Доггет и Рейс ведут себя точно по системе Скалли-Малдер: Рейс видит, знает, чувствует что-то, Доггет не верит (например, Сатана, сезон 9; 4-Д, сезон 9; Повелитель мух, сезон 9; Границы ада, сезон 9; Одри Полей, сезон 9). Более того, Моника и Джон символически повторяют некоторые действия Даны и Фокса в прошлом. Так Доггет один попадает в цепочку паранормальных событий в эпизоде «Джон Доу» (сезон 9), так же как Скалли в «Чинге» (сезон 5). Моника узнает о своих прошлых жизнях (Границы ада, сезон 9) подобно Фоксу в «Поле, где я умер» (сезон 4) и «Треугольнике» (сезон 6), и переносится на время в другую реальность (Одри Полей, сезон 9) – как он в эпизоде «Шестое вымирание II: Amor Fati» (сезон 7).

Отношения Доггета и Рейс есть зеркальное отражение тех отношений, которые были бы между Малдером и Скалли, будь они «обычными» людьми. Из серии фантазий на тему, если бы Фокс был женщиной, а Дана – мужчиной… Даже их диалоги построены по одной схеме. Чувствуется что-то очень знакомое, когда Доггет в очередной раз восклицает: «Ты можешь говорить все, что угодно о сатанинских ритуалах, но не говори мне, что это сделал сатана!» (Сатана, сезон 9)… стоит только вспомнить фразу Даны из эпизода «Леонард Беттс» (сезон 4): «И, по-твоему, он так и ушел из морга? Без головы?».

Что может означать это отражение образов? Не для того ли оно, чтобы Малдер и Скалли могли увидеть «обычных» себя и передать достойным последователем свое дело в ФБР? Вам даже может показаться на мгновение, что эти новые персонажи в корне меняют идеи и замысел повествования, переключая на себя внимание в 19 из 42 эпизодах после «вознесения» Фокса… Однако, в самом конце мы видим их «учениками» подобно Скиннеру и остальным. А это означает, что Моника и Джон неизбежно оказываются вписаны все в ту же самую историю… и занимают свое место как очередные мученики и свидетели новой веры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)