АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ввода в эксплуатацию ЛВС

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Создание локальной сети состоит из трех основных этапов:

- Проектирование сети;

- Монтаж;

- Настройка и тестирование сети.

1. Проектирование сети

Одно из важнейших задач при ее создании. Правильное проектирование локальной сети способно преумножить все её преимущества. Также от правильности проектирования ЛВС зависит её дальнейшее функционирование, поэтому проектирование локальной сети требует привлечения высококлассных специалистов, так как это устраняет неудобства, связанные с проектированием, эксплуатацией и установкой сети. Несмотря на распространенные стереотипы, поверхностное знакомство с сетями еще не гарантирует достаточное количество знаний для того, чтобы выполнить проектирование локальной сети.

2. Монтаж:

В настоящее время существует несколько вариантов построения локальной сети – специалисты используют оптоволоконный кабель и кабель UTP («витую пару»), также возможна организация ЛВС с использованием беспроводной технологии. При этом монтаж ЛВС будет в значительной степени отличаться, в зависимости от того, была ли использована проводная или беспроводная технология.

Для выполнения такой ответственной работы нужна команда профессионалов, потому что качественная установка компонентов – залог надежной работы сети в целом. При монтаже компьютерных сетей нужен индивидуальный подход к каждому объекту. Сборка локальных компьютерных сетей возможна даже в условиях работающего оборудования.

Рассмотрим более подробно последовательность проведения монтажа компьютерных сетей. Начинают все с подготовки кабельных трасс, которая является важнейшей частью и влияет на такие параметры: надежность, защита, простота прокладки кабельной продукции и легкий доступ при обслуживании. Монтаж кабельной продукции включает в себя прокладку и маркировку кабелей. На этом этапе осуществляют установку силовых и информационных розеток, коммутационных шкафов. Устанавливают активное сетевое оборудование – маршрутизаторы, серверы, а также оборудование, связанное с силовой частью сетей – нормализаторы и бесперебойники.

На заключительном этапе проверяют работоспособность сети, проводят пуско-наладочные работы и обязательное тестирование. В качестве дополнительных опций может проводится установка программного обеспечения и настройка работы серверов.

По окончании монтажа компьютерных локальных сетей заказчику выдается техническая документация, которая содержит точную схему прокладки кабелей, схемы и таблицы соединений, таблицы маркировки, инструкция по эксплуатации. Следует знать,что для поддержания полной работоспособности сети следует производить обслуживание и постоянный контроль,.

После монтажа локальной сети, нужно проверить ее на работоспособность, для этого мы тестируем сеть.

 

3.Тестируем локальную сеть

Настройка ЛВС, в свою очередь, включает в себя настройку сетевого оборудования, распределение по локальной сети IP-адресов, тестирование настроек и всего оборудования сети (и его работы), а также приемку монтажа сети.

Настройка ЛВС – не менее сложная и ответственная работа, чем проектирование или монтаж. Ведь от того, насколько правильно будет налажена сеть, зависит ее работа.

Грамотная настройка и отладка локальной сети – это залог ее надежности, долгой службы и бесперебойной работы. Разумеется, самостоятельно провести настройку сети нельзя. Особенно это касается средней и крупной локальной сети. Профессионально могут провести настройку ЛВС только квалифицированные специалисты, которые занимаются этой работой уже не один год.

Лучше при установке локальной сети сразу заказать абонентское обслуживание. Даже если произойдет сбой или иные неполадки в сети, специалисты оперативно устранять эти проблемы. В абонентское обслуживание входит поддержание ЛВС в рабочем состоянии, обеспечение безопасности сети, настройка программ и оборудования и другие работы.

В состав ЛВС обычно входят: сервер, рабочие компьютеры, один или несколько принтеров или МФУ, модем для работы в Internet, мини-АТС. И все эти устройства нуждаются в правильном подключении и настройке.

Настройка ЛВС и ее элементов позволит согласовать работу всех устройств, установить необходимые протоколы передачи данных, повысить скорость обмена данными, разделить полномочия пользователей, настроить общий доступ к базам данных, установить параметры хранения и резервирования информации, установить защиту данных от несанкционированного доступа, одновременно подключать компьютеры с разными операционными системами, в полной мере использовать возможности всего оборудования, а также пользоваться программами удаленного администрирования.

Настройка ЛВС предусматривает также настройку каждого пользовательского компьютера в зависимости от задач, стоящих перед каждым сотрудником.

Правильная настройка ЛВС во много раз увеличит эффективность работы, сделает систему прозрачной, контролируемой, настраиваемой, повысит качество обслуживания клиентов. Для того, чтобы осуществить монтаж ЛВС, необходимо произвести проектирование, учитывающее основные сетевые задачи, определить точное число серверов, количество рабочих мест, в которой она будет функционировать

Для локальной сети есть также различные примочки в том числе и предусмотренные производителем операционной системы Microsoft.

В составе Windows XP/2000 есть команда "Ping" она позволяет оправлять пакеты информации заданной длины и фиксировать время отклика удаленной системы, а так же целостность информации. Тестовая служба Ping взаимодействует напрямую с сетевой картой на уровне протокола TCP/IP, поэтому вне зависимости от того, настроены ли параметры доступа и дополнительные службы, Ping систему увидит.

1. Если по результатам тестирования дошли все пакеты и потери составили не более 3%, ваша сеть работает нормально.

2. От 3-10% - сеть по-прежнему работает, благодаря алгоритмам коррекции ошибок, однако из-за значительного числа потерянных пакетов и необходимости их повторной доставки снижается эффективная скорость сети.

3. Если число потерянных пакетов превышает 10-15%, необходимо принять меры по устранению неисправности, вызвавшей ухудшения качества связи.

Для получения более объективных результатов можно увеличить размер пакетов и/или их число, однако это увеличит и время тестирования. Дополнительные настройки программы ping вы сможете узнать, если запустить её с привычным справочным ключом ping /?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)