АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смерть героя

Читайте также:
  1. I. Естественная смерть в мире растений
  2. II. Естественная смерть в мире животных
  3. IV. Смерть
  4. А затем мы крестимся в Христову смерть.
  5. Авраам и смерть для себя
  6. Бесконечная смерть
  7. Битва. Смерть Лакбера
  8. Відбуття покарання або смерть засудженого не є перешкодою для перегляду справи в інтересах його реабілітації.
  9. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца
  10. Вопрос: Можно ли проследить схему цепочки «ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ» ?
  11. Враги не на жизнь, а на смерть
  12. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.

По мнению М. В. Фрунзе, Котовский был лучшим красным командиром, он высоко ценил его военный талант. Поэтому, когда в январе 1925 года Фрунзе назначают председателем Реввоенсовета и наркомвоенмором СССР, то он ставит Котовского на пост заместителя Наркомвоенмора. Сразу две таких независимых и незаурядных личности в высшем эшелоне руководства армией могли стать серьезным препятствием разгулу сионофашистского террора.

На Котовского и до того смотрели косо, на территории, где размещалась его армия -2-й конный корпус («Республика Котовия» - как злобно шипели его недоброжелатели) действительны были только его законы, имело силу только его слово. Бойцы боготворили Котовского, за то, что Котовский всегда старался беречь своих бойцов, избегая напрасных жертв и излишнего кровопролития. Всегда добивался выполнения поставленной задачи малой кровью. На почве этого были постоянные столкновения и конфликты с Ионой Якиром, его непосредственным начальником. Был даже случай, когда Якир скрывался под столом от разгневанного Котовского. Жена Якира - Сара Лазаревна, также была нечиста на руку, приворовывала казенное серебро - доставалось и ей.

Бывший хозяин дома терпимости Мейер Зайдер, в Одессе был больше известен под кличкой «Майорчик». Уже два года болтался он без работы и средств существования. Советская власть его не жаловала, а на биржах труда стояли огромные очереди. «Остается только лечь в гроб! (вместе с Розочкой)» - пустил слезу перед Котовским, пришедший на поклон труженик секс-услуг.

Эх, и угораздило же Григория Ивановича проявить отзывчивость к своему должнику, когда-то укрывшему его от гнавшейся по пятам контрразведки. За свое великодушие он расплатится жизнью. А пока устроил его на теплое местечко - начальником охраны Перегоновского сахарного завода возле Умани.

Котовскому всегда был свойственен размах во всем, возможно помогла и изворотливость гешефтмахера Майорчика, которого он привлек к коммерческой деятельности, но хозяйство и быт конного корпуса процветали всем на зависть. Годовой оборот в 1,5 миллиона золотых рублей, 40 мельниц, 5 сахарных заводов, производство хмеля - таким был масштаб его хозяйства по утверждению писателя Савченко. В Одессу посыпался новый поток анонимок с обвинениями Котовского в нэпманской деятельности.

Приступ язвенной болезни заставил Котовского впервые подумать об отдыхе. Остановился на берегу моря в небольшом доме отдыха военного совхоза «Чебанка» в 30 верстах от Одессы. Отдельный домик Котовского стоял в глухом тихом месте на отшибе. Всю гражданскую войну прошла вместе с Котовским его жена Ольга Петровна - боевая подруга, врач по специальности. Всякое приходилось повидать на всех фронтах, но сейчас ее одолевали плохие предчувствия. Она даже держала наготове ручной пулемет и приручила совхозных собак. Дважды ГПУ задерживало диверсантов, пробиравшихся в Умань в штаб 2-го кавалерийского корпуса для убийства Котовского. Граница была неподалеку и румынская сигуранца не дремала - во всяком случае, на нее сваливали все попытки покушений.

Тем не менее отдохнули хорошо и начали готовиться к отъезду. Котовский вызвал из штаба машину, на которой и прибыл приторно-услужливый Майорчик (как все его называли), чтобы помочь жене Котовского, бывшей на последнем месяце беременности. Именно такую причину своего прибытия он назовет в суде.

А в последний день отдыха - 5 августа 1925 года, словно одно обстоятельство подгонялось к другому. В 9 вечера Котовский вернулся с КОСТРА - мероприятия пионерского лагеря. Там пришлось, отвечая на вопросы, рассказывать о разгроме крестьянской армии Антонова. Видимо, болезненной была для него эта тема. Куда охотнее рассказывал о своей дуэли с полковником польских улан. Тут еще отдыхающие устроили Котовскому свои проводы - банкет начался уже в 11 вечера. Скучно было Котовскому - еще не отошел от гнетущих воспоминаний. Обычно, всегда оживленный, был он сейчас безучастен. Не развлекли его ни тосты, ни пламенные речи. Банкет закончился только после 2-х часов ночи. Все разошлись, а Котовского как нарочно задержал бухгалтер Центрального управления военно-промышленного хозяйства, только что прибывший к нему.

Жена Котовского Ольга Петровна вернулась в домик гораздо раньше, поскольку была на последнем месяце беременности. Уже готовилась ко сну, когда услышала два револьверных выстрела. После них - мертвая тишина. Выскочив на улицу, возле главного корпуса она увидела бездыханное тело Котовского. Как врач определила - пульса нет, как оказалось позже, пулей была пробита аорта. Собрала спрятавшихся от выстрелов отдыхающих. Котовского внесли в столовую и заперли ее. Ольга Петровна дошла до своего домика. Здесь силы оставили ее, она села на веранде. После происшедшего жутко было одной вернуться в дом и лечь спать.

Подошел Мейер Зейдер. Он бросился на колени перед Ольгой Петровной со словами: «Спасите меня, будьте мне матерью, спасите меня, это я убийца!» - «Вон отсюда!» - гневно прогнала его Ольга Петровна. Все же ей пришлось собрать остаток сил и, обратившись к директору совхоза, организовать погоню. Конный разъезд догнал Зейдера, убегавшего берегом моря к Одессе.

Нормальному человеку непостижима его гнуснейшая сущность. Отплатить черным предательством своему благодетелю - двумя выстрелами в спину... Просить вдову Котовского скрыть убийцу ее мужа, спекулируя святым словом матери - на такую низость способен был только Майорчик.

(Таков уж менталитет человекокрыс. Пятая колонна Майорчиков подорвала приютившую ее Российскую империю, а затем великую супердержаву - Советский Союз).

У Котовского этот мерзавец как сыр в масле катался. Многие одесские гешефтмахеры могли только мечтать о таком теплом местечке и такой «крыше», которая позволяла Майорчику совершенно безбоязненно прокручивать любые махинации. Смехотворна была причина убийства, изложенная на суде - какие уж там личные мотивы, якобы Котовский не повысил Зейдера по службе. На какие чины (военные) мог рассчитывать бывший хозяин публичного дома - «буржуй недорезанный»?

Наркомвоенмор СССР М. В. Фрунзе был поражен нелепостью гибели Котовского, а самое главное - результаты следствия посеяли в нем подозрения. Он потребовал к себе в Москву все документы по делу Зейдера. Самого Фрунзе убрали уже в октябре... Материалы следствия вернулись обратно в Одессу. (Худая слава была тогда у этого города, прославившегося зверствами сионочекистов: Вихмана, Юзефовича-Северного, Доры Явлинской, садистки Ремовер).

Судебный процесс состоялся через год. Он был закрытым, без освещения в газетах. Имя убийцы старались скрыть целых 80 лет. Зато усиленно распускали самые грязные слухи о Котовском. Суд вернее было бы назвать балаганом. Зейдера признали агентом румынской сигуранцы и дали ему... всего 10 лет (?!)...

Это в годы красного террора - за убийство легендарного героя Гражданской войны, удостоенного революционным почетным оружием, популярнейшего маршала, кавалера трех орденов Красного Знамени, комкора, члена трех ЦИКов???!!! Когда в том же суде и в тот же день, уголовника за банальный грабеж зубного врача приговорили к расстрелу?

Зейдер отбывает наказание похохатывая - назначен завклубом с правом выхода в город... Ситуация стала совсем уже фантастической, когда Зейдера выпускают на свободу. «Недобитый буржуй» убивает комкорпуса, назначенного заместителем наркома и через 2 года выходит на свободу? Нужны ли комментарии?

Троцкисткий сионофашизм уничтожал всех, кто вставал на его пути к мировой диктатуре, прикрываясь коммунистическими идеями и лозунгами о мировой революции. А на деле проводился геноцид русского народа.

М.Зейдер недолго блаженствовал, пожиная плоды своего черного гешефта и вероломства. Он был задушен удавкой (Собаке - собачья смерть!) и подброшен на железнодорожные рельсы. Никто не хоронил сутенера и предателя и никто не знает, была ли у него могила. Имя убийцы Котовского скрывали 80 лет. Зейдер был устранен, чтобы имена заказчиков убийства остались в тайне, чтобы замести все следы и оборвать все нити. Поэтому жена Котовского в свое время категорически запретила котовцам вершить свой суд над убийцей.

Вдова Григория Ивановича в его смерти прямо обвиняла Генриха Ягоду (Гершеля Иегуду). Сын Котовского, посвятивший всю жизнь раскрытию тайны его смерти, утверждал, что нити заговора от Ягоды тянутся дальше - к Лейбе Троцкому. Внучка Котовского Марина, также глубоко убеждена, что именно они и убрали Котовского.

Пусть и сам Котовский не был ангелом, но в эпоху кровавого многомиллионного душегубства Троцкого и Кагановича он был обречен - даже одни картинно-благородные жесты не прошли бы ему даром. (Когда-то выпустил живьем за кордон несколько тысяч белых офицеров, сдавшихся ему под честное слово).

Траурными флагами Одесса прощалась со своим любимцем. Почетный караул сопровождал гроб, утопавший в цветах. Гремела канонада из 20 орудий, в воздухе висел рев паровозных гудков. Звучали прощальные речи Буденного, Фрунзе, Егорова и Якира. Котовский остался бы доволен своими похоронами.

Именем красного маршал был назван город Котовск (Бывший город Бирзуле в Одесской области). Имя Котовского носил и один из боевых самолетов. В Котовске построили целый мавзолей Котовскому, существовавший до фашистской оккупации. В народе жила любовь к своему герою и его останки три года прятали от гитлеровцев, а после победы вернули в склеп.

В разные времена о нем было снято 3 кинофильма. Но каждый из них раскрывал лишь какую-то из сторон этой многогранной личности. Сам Котовский называл себя анархистом-кавалеристом. Многие считали его великим авантюристом, Робин Гудом, искателем приключений. Меня же он заинтересовал не только как природный силач с невероятной жизненной энергией - ведь даже позерство его от переизбытка сил и энергии, но как человек из породы титанов, с огромным талантом и великими способностями во всем. Лишь сейчас раскрыт секрет неуловимости последнего гайдука Бессарабии. Оказывается, он знал четыре языка: французский, польский, молдавский и еврейский. Как профессиональный актер для перевоплощения мастерски пользовался гримом и париками. Но самое удивительное - он овладел искусством гипноза, причем использовал его не в тиши клиники, а в ситуациях самых острых и критических, даже смертельно опасных для жизни. Сейчас остается только гадать, насколько великий военный талант мог раскрыться в нем, если бы не преждевременная гибель в 43 года.


Силачи на арене


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)