АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великаны

Читайте также:
  1. No more tears
  2. XI. Королева аргзунов
  3. XIV. Великое начинается с малого
  4. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  5. Аллегория в английской литературе. «Видение о Петре Пахоре» У. Ленгленда и «Путь паломника» Дж. Бэньян.
  6. Видение Гюльви
  7. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ
  8. ГЛАВА 14. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  10. ГЛАВА ТРЕТЬЯ
  11. Дело Чести
  12. Дом странных детей 5 страница

Каждый борец чемпионата работал в своем амплуа. Каждая труппа имела своего великана. Появляясь в параде они подавляли публику допотопными размерами. Свыше 2-х метров ростом были гиганты: Святогор (москвич Климов -223 см), Варяг, Муромец, Быков. Среди этих великанов были и истинные богатыри.

«Проня Бесфамильный из Воронежа!». На арене появлялся древний былинный богатырь -огромный рост, широкие плечи, тонкая талия. Внешность экзотическая: длинные черные волосы, борода лопатой. От природы досталась ему действительно стихийная сила. В поясной борьбе не было равных. Случайно попал в цирк и, впервые выйдя на арену, этот крестьянин развенчал полубога в зените славы - самого Моора - Знаменского. Перед ним открылось великое будущее в мире борьбы и атлетики. Но... невзирая на устрашающую внешность, характер имел добродушный и безотказный. Поэтому не мог противостоять поклонникам, которым лестно было посидеть в ресторане с таким богатырем. Главный рекорд Прони - хвастовства ради выпивал четверть водки. Мог стать сильнейшим человеком в мире, но спился, быстро сошел с арены и умер.

Григорий Кащеев силой превосходил всех иностранных великанов. Рост- 218 см, вес- 164 кг. И по всей Вятской губернии, откуда он был родом, долго-долго ходили легенды о силе богатыря-исполина. В сани обсчитавшего его подрядчика Григорий положил 40-пудовую (655 кг) бабу для забивки свай. Свободно расхаживал со связкой из 12 двух пудовых гирь на плечах (393 кг). Открыл Кащеева атлет Федор Бесов, а настоящим учителем стал Иван Заикин. А на Парижском чемпионате мира 1908 года, шесть мучительно долгих часов понадобилось Ивану Поддубному, чтобы сломить невероятную силу титана Кащеева. Один за другим взлетали в Гришиных руках на высоту второго этажа, а затем приземлялись на лопатки иностранные чемпионы: Чая Янош, Карл Корнацкий, Мурзук, Фриц Мюллер, Карло Милане. Дядя Ваня писал о нем: «Саженного роста, сильный как пещерный человек, прогремел он одно время не только в России, но и за границей, где на него смотрели как на небывалое чудо. Но больше всего на свете любил Кащеев свою мать - сыру землю и от самых выгодных ангажементов отказывался, если наступала пора деревенских работ. Бесконечной силы и простоты душевной был этот исполин-пережиток Руси стародавней».

Многие директора заграничных цирков вербовали Гришу к себе на гастроли. Но не позарился Гриша ни на великую славу, ни на большие деньги. (Была и оборотная сторона. Очень уж нравились публике эффектные победы ее любимчиков над великаном. Пусть даже для пользы дела, т.е. хорошего гонорара, но никак не хотелось «подкладываться» Грише под красавчиков -фаворитов. На этой почве произошел разрыв с дядей Ваней, затем с другим организатором чемпионатов Петровым, попозже с Лурихом и Абергом.) И как только Гриша скопил денег на обзаведение хозяйством - прощай борьба, скорее в родные Салтыки. Любил Кащеев беззаветно свою деревню и крестьянский труд. Построил дом на загляденье, хозяином стал другим на зависть, женился, родилась дочурка. Только добился всего, о чем мечтал и наступили светлые дни, как судьба сыграла злую шутку. Умер Григорий от разрыва сердца в 40 лет.

Поистине сказочный великан вырос в крестьянской семье в горах Осетии. Звали его Темирболат Кануков. К 15 годам его рост достиг 227 см, а вес 214 кг. Доброта и бесхитростность были ему свойственны. В 1904 году в возрасте за 30 лет попал на цирковую арену, профессиональным борцом отработал около десятка лет. Носил на афишах рекламный титул «Казбек-Гора» и слыл непобедимым. Побеждал Петра Янковского, Яна Яго, Оно Окитару, Бамбулу, Миллера, ему приписываются победы даже над двукратным чемпионом мира в Париже Полем Понсом и пятикратным чемпионом мира датчанином Педерсоном. Но Бола не любил гастрольной шумихи и выездов за пределы Кавказа и скоро вернулся в родное селение.

(Кстати, отец олимпийского чемпиона Сослана Андиева - Петр Ахметович Андиев при росте 218 см весил 166-185 кг и был абсолютным чемпионом Северного Кавказа по борьбе).

В 1902 году в цирке Изако дебютировал вологодский силач Иван Лобанов. Рост- 210 см, вес - 160 кг., утверждали, что пароход не мог сдвинуться с места, когда он, ухватившись за причальную тумбу на пристани, удерживал его. Поднимал 30-пудовую копровую бабу для забивки свай. Не знал поражений. Не уступил даже ученику Поддубного Никандру Вахтурову - ничья. И его подвел добродушный нрав, споили купцы. Борьба несовместима с алкоголем. Даже у такого богатыря организм не выдержал - умер на 33-м году жизни.

«Крошка Зот» был назван так за свои более чем скромные размеры: рост 222 см, вес 173 кг. Этот феномен благодаря своим физическим данным одерживал победы, фактически не умея бороться. В 1927 году в Курске состоялась битва титанов. Зота вызвал на схватку и проиграл ему Громобой (он же Демьян Длинный, он же Кащеев II). Зот - Руденко из-за болезни сердца прожил всего 30 лет.

На смену ему с 1934 года на арену выходит дагестанский великан Осман Абдурахманов. Параметры: рост 216 см, вес 150 кг, 58-й размер обуви. Также при невысокой технике имел успех благодаря большой физической силе и высокому росту. Иногда преподносил пренеприятнейшие сюрпризы даже великим борцам. Его можно увидеть в старом черно-белом фильме «Остров сокровищ», где он, подавляя бунт на корабле, поднимает пиратов над головой и швыряет как котят. Прожил 54 года (1915-1969 гг.), на фоне предыдущих великанов просто долгожитель. Все же у большинства гигантов недолгий век - первыми вымирают динозавры.

И ещё один гигант так и остался неизвестным. В Костроме братья Никитины откопали великана ростом 2 метра 45 см, который якобы жил в лесу в шалаше. Афиша пугала обывателя: «Силач великан, лесной дикий человек. Питается исключительно сырым мясом». Номера демонстрировал обычные: гвоздем с размаха пробивал вершковую доску, рвал цепи, поднимал гири.

Согласно Книге рекордов Гинесса самым высоким человеком планеты был Федор Махнов. Его рост – 275 см.

В другом издании Книги рекордов Гинесса самым высоким человеком всех времен был американец Роберт Уодлоу – рост 272 см. Умер в 1940 году в 22 года.

Из ныне живущих современников самым высоким человеком мира считается Леонид Стадник из Житомира. Его рост – 254 см, 60-й размер обуви.

Как великаны смогли проявить себя в большом спорте? Среди борцов-тяжеловесов собственный вес в 120 кг не вызывает никакого удивления. Вполне обычен и рост около 2 метров. При весе в 120 кг трехкратный чемпион мира Анатолий Рощин имел рост 192 см, а чемпион мира Николай Шмаков- 197 см.

Были фигуры и покрупнее. Двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира «большой венгр» Иштван Козма. Рост - 203 см, вес - 150 кг. Немногим меньше 140-килограммовые великаны: чех Иосиф Ружичка и швед Рагнар Свенссон. На пути Александра Медведя к 3-й золотой олимпийской медали встал необычный соперник -- Крис Тэйлор, чемпион США по вольной борьбе. Его послужной список: 185 побед, 2 ничьих и 13 поражений. Зарубежная пресса преподносила его как «Гороподобного супергиганта». К 22 годам он вырос до 196 см, а вес достиг также 196 кг - того и другого поровну. Интересно, что в течении дня его вес мог колебаться без видимых причин от 180 до 200 кг. При этом отличался необычайной резкостью, о чем Медведь прекрасно знал. Пресса расписывала, в какой Тэйлор прекрасной форме: выталкивал ногами груз в 340 кг, подтягивался на перекладине 25 раз, пробегал стометровку за 14 секунд (!?). Последнее пожалуй чересчур удивительно. Хотя борцы и отличаются высокой физической подготовкой, но при таком весе... (Для сравнения: четырехкратный чемпион мира Салман Хасимиков при весе 120 кг пробегал «сотку» за 12 секунд, подтягивался на перекладине 27 раз. Двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин преодолевал стометровку за 11 секунд).

Впрочем, прочитав все это Александр Медведь спокойно пожал плечами: «Что он хочет этот малыш? Я у него выигрывал трижды, выиграю и еще раз». Но победа не далась так запросто. Медведь провел всего одну подсечку и имел преимущество в один балл. И этот балл решил судьбу олимпийского золота. После Олимпиады Тэйлор перешел в профессионалы. В целях рекламы довел вес до 225 кг. Чрезмерный вес и чрезмерный допинг погубили его - умер в 29 лет.

И в наши дни великаны порой развенчивают самых заслуженных чемпионов. Вольник Борис Бигаев - далеко не из самых слабых борцов, и при росте 190 см, не из самых маленьких. Но смотрелся малышом перед огромным негром Джимми Джексоном (собственный вес - 180 кг), подмявшим его в считанные секунды. И уж, казалось бы, далеко не новичок в спорте Сослан Андиев - двукратный чемпион мира. Но и его раз'давила «Черная Гора» на кубке мира в Толидо в 1980 году.

А на чемпионате мира в Эдмонтоне (Канада) в 1982 году за высший титул сражался польский борец Адам Сандурский. Рост - 214 см, при весе 150 кг. Но уступил С. Хасимикову, довольствовавшись вторым местом.

Интересно, что великаны имели успех в профессиональной борьбе, в отличии от бокса, где по общепринятому мнения великаны не имеют превосходства. Специалисты критикуют гигантов за недостаток быстроты и двигательной координации и даже за… неполноценность психики, не отвечающей требованиям профессионального бокса с его долгими раундами жестоких боев.

Хотя есть и исключения из правил. Трон чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов в течение 8 лет занимал великий негритянский боксер Джек Джонсон. В Гаване 5 апреля 1915 года его карьеру прервал бывший техасский ковбой Джесс Уиллард, нокаутировав в 26 раунде. Его рост 198 см, вес 110 кг.

А вот гигант, ставший абсолютным чемпионом мира - итальянец Примо Карнера. С 17 лет выступал в бродячем чемпионате борьбы. Афишировался как «Великан страшный Джованни, чемпион всех Испаний». В 20 лет его рост достиг 206 см при 57-м размере обуви, вес 125 кг. Выступал и с силовыми номерами, пока не был замечен боксерскими менеджерами. Так оказался на профессиональном ринге. После его нокаутирующего удара боксер Эрни Шааф скончался в госпитале, не приходя в сознание.

В 1932 году, нокаутировав Джека Шарки в 6-м раунде, Карнера стал абсолютным чемпионом мира. На троне продержался 2 года – подвела болезнь ног. В дальнейшем зарабатывал себе на хлеб в матчах по реслингу. Ничуть не разбогател – век доживал в нищете в родной деревне.

Старшее поколение помнит его по фильму «Козленок за два гроша», где он снялся в роли кетчера Питона.

По всем догмам специалистов, братья Кличко не подходят по своим параметрам на роль боксеров-профи. Так же как по их обаятельным жизнерадостным улыбкам не заподозришь грозных кулачных бойцов.

Но вот их параметры и послужные списки.

Виталий Кличко. Рост 200 см, вес 112 кг. На любительском ринге -210 боев, 195 выиграл - из них 80 нокаутом. Трехкратный чемпион Украины, чемпион I Всемирных игр военнослужащих, серебряный призер чемпионата мира. На профессиональном ринге - 33 боя. Проиграл всего 1, выиграл - 32, 31 - нокаутом. В тяжелом весе завоевал титулы: Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA, чемпион Европы, чемпион мира по версии WBO, Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBO.

Владимир Кличко. Рост - 198 см, вес - 110 кг. На любительском ринге - 140 боев, 134 победы, 65 - нокаутом. Пятикратный чемпион Украины. Чемпион Олимпийских игр 1996 года в Атланте. На профессиональном ринге 42 боя; 40 побед - 37 нокаутом, 2 проигрыша. Титулы: Интерконтинентальный чемпион мира по версии WBC и WBA, чемпион Европы и чемпион мира по версии.

(Информация от октября 2003 г.)

Конкуренцию братьям Кличко составил коричневый Джамиль Маклайн (32 года, 198 см, 119 кг).В бою за звание чемпиона мира по версии НВО был нокаутирован Владимиром Кличко в 10 раунде.

Догму специалистов о неприспособленности великанов к требованиям профессионального бокса окончательно сокрушил «Человек-гора», «Русский монстр» Николай Валуев из Петербурга. Его рост 215 сантиметров! Один из претендентов на чемпионский титул. На его счету -44 победы, причем 31- нокаутом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)