АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отец тяжелой атлетики

Читайте также:
  1. V. Расчет компонентов тяжелой среды.
  2. Задача №3. В результате тяжелой травмы у больного открылось сильное кровотечение, сопровождающееся выраженным снижением АД и анурией.
  3. СТРЕЛЬБА ТЯЖЕЛОЙ БАТАРЕИ
  4. Холера тяжелой степени (дегидратация III степени),. Типичная форма

 

В Петербурге был широко популярен врач Владислав Францевич Краевский. Замечательный специалист, дело своё любил. Хоть и занимался частной врачебной практикой, беднякам зачастую оказывал медицинскую помощь бесплатно. Его популярности немало способствовало и то, что человек он был обаятельный и дружелюбный, даже внешне внушал симпатию – высокий, статный, голубоглазый. Несмотря на то, что у него от пациентов отбоя не было, он всё же находил время для своего любимого увлечения – занятий атлетикой. Обожал физическую красоту и силу. В атлетике он черпал энергию, отличался кипучей активностью и жизнерадостностью.

Уже давно у него зрела идея – создать клуб силачей, любителей атлетики. Ему хотелось в роли наставника отдать весь свой опыт тренировок и знание медицины дальнейшему развитию сильнейших людей России. А главной задачей доктор Краевский ставил оздоровление общества и улучшение генофонда. Сначала подобрал единомышленников среди таких же энтузиастов атлетики. Несколько врачей также считали стимулом здоровья развитие человеческой силы.

Свой атлетический кабинет доктор Краевский открыл 10 августа 1885 года (по новому стилю 23 августа). Владислав Францевич оборудовал его, собрав лучшую в мире коллекцию фотографий сильнейших атлетов мира и атлетических снарядов. Толстый красный ковёр лёг на пол просторного зала. Под потолком вращался электрический вентилятор, была и ванная комната.

Каким увидел кружок Краевского впервые попавший в него Гаккеншмидт? Вот его впечатление: «В гимнастическом зале у доктора Краевского находились в громадном выборе многочисленные штанги, гири, а также разного рода аппараты для развития силы, словом, всё, что нужно атлету при тренировке. Это была превосходно устроенная школа физического развития».

На открытие Краевский пригласил известных петербургских силачей, медиков и репортеров. А поводом для открытия послужили гастроли в Петербурге профессионального берлинского атлета Шарля Эрнеста. Он обратил на себя внимание Краевского своими выступлениями на сцене зоологического сада. Краевский пригласил его в качестве живого экспоната, подтверждающего на деле все аргументы доктора. Мускулатура и силовые трюки атлета вызвали всеобщее восхищение – его выступление стало гвоздём программы вечера. Медики устроили ему небольшую комиссию, заинтересовавшись работой его сердца. В итоге состоялся целый научный сеанс. И здесь отзывы были восторженные – атлетика даёт не только силу, но и здоровье. Пропаганда атлетизма получилась великолепная! Затем устроили небольшой импровизированный конкурс. Испытанием сил стало притягивание на бицепс бульдога в 40 кг. Упражнение выполняли в самом чистом силовом варианте. Плечо, локоть и предплечье лежали на поверхности стола. Многие высказали пожелание учредить в Петербурге клуб атлетов. Используя подъем всеобщего энтузиазма, Владислав Францевич объявил об открытии «Кружка любителей атлетики», пригласив всех желающих укрепить здоровье «железными пилюлями». Благодаря журналистам все подробности этого удивительного вечера остались в памяти народной. Особенно смаковался момент, когда Краевский, знаменитый своим хлебосольством и гостеприимством, пригласил гостей к столу. Уж очень знатные ростбифы приготовил повар Ксаверий. Не менее знаменитые бифштексы Ксаверия также вошли в историю тяжелой атлетики. Но об этом чуть позже.

Постепенно кружок Краевского стал своеобразной Меккой для всех силачей и атлетов России. Немало русских богатырей свой путь к вершинам мировой славы начали в атлетическом кабинете Краевского. Многие профессионалы проходили курс в кружке Краевского с вручением соответствующего диплома после экзаменации. Некоторое время Лурих брал уроки у доктора Краевского. Краевский научил его владеть штангой, и Лурих удивил мир своим рекордом, толкнув одной рукой 121 кг. Старые профессиональные борцы С. Павлов и М. Яковлев в статье, посвященной 120-летию Краевского, писали: «Пытлясинский часто говорил, что именно Краевский вывел его в люди, и что он обязан доктору всеми своими успехами». («Советская эстрада и цирк», 1960 г. № 7). Пытлясинский прославился своими победами в Париже над «Страшным турком» Кара-Ахметом, до него не побежденным кумиром Германии Карлом Абсом и знаменитым марсельцем Огюстом Робине (настоящим). Позже на традиционном чемпионате мира в Париже в 1828 году возьмет второй место. Ученик Краевского Гвидо Мейер считается пионером бокса в России. Тяжелая атлетика того времени, кроме поднятия тяжестей, включала борьбу и даже бокс. Мейер получил серебряную медаль за жим двумя руками в солдатской стойке на I личном чемпионате мира в августе 1898 года в Вене. Он же стал победителем I Всероссийского чемпионата в 1897 году. Затем чемпионами России по тяжелой атлетике становились самые известные ученики Краевского – Георг Гаккеншмидт и дважды - Сергей Елисеев.

Сам Гаккеншмидт вспоминал: «Мне было восемнадцать лет, когда я впервые переступил порог гимнастического зала Краевского. Он ощупал меня, потрогал бицепсы, заставил выжать попеременно то правой, то левой рукой многопудовые гири, затем посмотрел мне прямо в глаза и сказал: «Молодой человек, если вы не будете лениться и доверитесь мне, я сделаю из вас самого сильного человека в мире». И Краевский сдержал своё слово. Но сначала ему пришлось выкупить все кабальные контракты, которыми Георга опутали антрепренеры и, освободив из рабства, взять его на полное содержание. Под бдительным оком и руководством Краевского Гакк развил феноменальные мышцы, которые при параметрах среднего человека дали ему силу невероятную. Когда рассматриваешь его фотографии, не оставляет впечатление, что через века доносится звон стали от его чудесной мускулатуры. Всплывает в памяти лозунг старинных атлетов: «Сила – в красоте, красота – в силе». И скульпторы не обошли его своим вниманием – он им послужил моделью для статуи «Скованного Прометея».

Краевский установил ему железный режим и особый рацион питания, и росла сила Гакка не по дням, а по часам. Уже через несколько месяцев штурмует рекорды – сначала России, затем мира. В 1898 году выжмет правой 118,5 кг, на 17 кг превысив мировой рекорд Е. Сандова, затем улучшил это достижение до 123 кг. В Вене станет III призёром первого чемпионата мира по тяжелой атлетике и чемпионом Европы по французской борьбе. Он буквально ворвался в историю мирового спорта под громким титулом «Русский лев». Так его прозвали за исключительно смелую штурмовую манеру борьбы. На чемпионате Европы молниеносными атаками поверг на лопатки четырех соперников за три с половиной минуты. В 1901 году в Вене и Париже станет чемпионом мира. При сравнительно небольшом весе (93-100 кг) в период своего расцвета побеждал могучих колоссов: Шмеллинга, Поля Понса, Халиля Адали, Педерсена, Коха, Эберле, Буше, Ахмеда Мадрали. Трижды тушировал ирландца Тома Канона, весящего 320 кг. Затем окончательно переключается на вольную борьбу. В 1904 году Гакк покоряет Австралию, Америку, Канаду, а в Лондоне завоевывает титул чемпиона мира по вольной борьбе. К этому времени он окончательно переселился в Лондон, принял английское подданство. Считался непобедимым борцом до проигрыша Готчу в трех схватках в январе 1906 года (затем в апреле 1908 года и в апреле 1909 года).

Второй Всероссийский чемпионат преподнёс любителям атлетики множество сюрпризов. Победитель предыдущего чемпионата Гвидо Мейер оказался на последнем месте. Не спас Мейера и установленный им рекордный жим России. Даже Тимоша Липанин, большой любитель пива, весом в 140 кг опередил Мейера. Спортивный азарт захватил кружковцев Краевского настолько, что И. Лебедев писал в своих воспоминаниях: «Если бы тогда каждому из нас предложили на выбор министерский портфель или новый крупный рекорд, никто из нас не выбрал бы портфеля: «Кружковцы» всерьез заболели тяжелой атлетикой, и конкуренция разгорелась нешуточная. Поэтому успех неизвестного провинциала из Уфы Сергея Елисеева, уступившего только Гаккеншмидту, стал полной неожиданностью. Вдобавок он был легче Гаккеншмидта на двенадцать килограммов, а по сумме девяти упражнений уступил ненамного. А вне конкурса выполнил удержание в горизонтальном положении гири в 62,5 кг – этот мировой рекорд удерживался до 1912 года. Елисеев быстро набирал опыт в соревнованиях. За дебют получил малую золотую медаль. В том же месяце на соревнованиях велосипедно-атлетического общества – большая серебряная медаль. И снова блеснул вне конкурса – продемонстрировал крест с двумя гирями в 32 и 34 кг. Немного времени спустя, на третьем соревновании завоевал I место и большую золотую медаль. И ещё три золотых медали – за мировые рекорды в трёх движениях.

Самородок Елисеев происходил из семьи простолюдинов. Денег на проживание в столице у него не было, и его, так же как Гаккеншмидта, взял под свою опеку старый доктор. Под покровительством и руководством Краевского Сергей тренировался целый год. В феврале 1899 года Краевский отправляет его в Милан на всемирный турнир тяжелоатлетов. И настал звёздный час Елисеева! Впервые чемпионом мира стал русский атлет. При весе 92,5 кг он побеждает дюжину тяжеловесов, большинство из которых весят на полцентнера больше. Соревновались в пятиборье, и Сергей показал отличные результаты для того времени: толчок 153 кг, жим 133,5 кг, крест с гирями 37 и 35 кг. Затем два года подряд – в 1899 и 1900 - побеждает на третьем и четвертом всероссийских чемпионатах. Среди его соперников такие известные силачи, как Гвидо Мейер и Иван Шемякин.

В 1903 году в Париже на Всемирном чемпионате профессиональных тяжелоатлетов Елисеев занял II место. Ему не повезло. В программу соревнований были включены несколько упражнений (всего их было одиннадцать), к которым он не готовился. Вдобавок он попал в самый пик борьбы между сторонниками немецкой и французской школ тяжелой атлетики. Сергей готовился к поднятию тяжестей по немецким правилам, как это было в Милане, но в Париже правили бал под французский оркестр. Поэтому Сергей и недобрал по двадцать килограммов в заключительных движениях. Ему так и не удастся зафиксировать в соревновательных протоколах свои личные рекорды: жим 152,7 и толчок 174,4 кг. Но, спустя века, жива память о его силовом рекорде – железный человек оторвал от помоста штангу в 502 кг при собственном весе 93 кг. Установив шесть мировых рекордов, он слишком рано ушёл из спорта. Связался с революционным подпольем и это определило всю его дальнейшую судьбу… И только после 1910 года 170-килограммовый австриец Карл Свобода превысит достижения Елисеева.

Но вернемся к Старому Доктору. «Вот вы-то мне и нужны!» - восклицал Краевский, с удовольствием оглядывая очередного крепыша и без проволочек приглашал в спортзал. Там и происходило обстоятельное и всестороннее знакомство. Бодрящие поговорки Краевского живут до сих пор «Ходу, Ходу! Энергии массе!» – подбадривал он кружковцев во время разминки. Вошло во всеобщий обиход его любимое изречение: «На вас вся Европа смотрит», - говорил он, указывая на стены, сплошь увешанные фотографиями лучших атлетов мира. А когда на славу разогревал свои питомцев и они начинали азартно штурмовать рекорды, то частенько говаривал, довольно потирая руки: «Застучали гири, и пошло веселье».

Сам Краевский не ограничивался ролью наставника и не стоял в стороне от железной игры. Для начала, сообразуясь со своим возрастом, выбрал малые тяжести, а именно, гантели в десять фунтов. Дальнейший рост его результатов отмечают С. Павлов и М. Яковлев: «Он хорошо работал с весовыми двухпудовками. В возрасте пятидесяти пяти лет толкал двумя руками более ста килограммов. Краевский говорил, что занятия тяжелой атлетикой укрепляют его здоровье и в 58 лет он чувствует себя лучше, чем когда ему было сорок лет». А в Риге в 1898 году на глазах у Гаккеншмидта в помещении атлетического клуба Краевский – тогда уже в весьма преклонных летах – выжал много раз подряд шаровую штангу в 154 фунта, а затем совершил ещё целый ряд трудных упражнений. Все были поражены. Гаккеншмидт отмечает специально, что Краевский начал свои физические упражнения на сорок первом году жизни и достиг таких успехов, что ещё двадцать лет спустя выглядел гораздо свежее и здоровее, чем когда ему было сорок лет. Вспоминает ученик Краевского – И. В. Лебедев: «Двойники выжимали на разы все отлично. Даже шестидесятилетний Краевский выжимал двойники десять раз подряд, чем страшно гордился». (Подчеркнем, не один двойник, а два сразу!).

Свою систему физического развития Краевский изложил в рукописи «Катехизис здоровья. Правила для занимающихся спортом», утверждённую цензурой 9 декабря 1899 года. Разработал даже методику преподавания спорта и подготовку педагогических кадров. И в развитии мышц его метода была передовой. Краевский огромное значение придавал развитию мускулатуры спины и ног. «Бицепсы рук – говорил он – дело второстепенное. Накачать их особого труда не составляет. Спина и ноги – вот ось силы и залог победы».

Труд Краевского высоко оценил старший научный сотрудник ЦНИИФК Г. П. Тэнно. Отец советского атлетизма утверждал: «Изощрённый ум Краевского дал всем методические основы силовой системы». Многие, ставшие самыми привычными, основные стандарты тренировок внёс Краевский. К примеру, разумный регламент: три тренировки в неделю. После каждой тренировки день отдыха для восстановления сил. Обязательная разминка без веса. В первую очередь жимовые упражнения, затем темповые (рывки и толчки). Завершают тренировку тяги, приседания, всевозможные наклоны. Доктор строго контролировал нагрузку атлетов. Пока атлет не осиливал дважды определенный вес, не позволял осваивать следующий.

«Краевский основатель атлетики у нас

Он гирь изобретатель – мерси ему от нас».

Такие незамысловатые, но зато сердечные куплеты исполняли атлеты, веселясь на своих вечеринках-капустниках. Был даже сочинён гимн атлетов «Арена Геркулеса». Не удивляйтесь, единомышленниками Краевского, членами его клуба были многие актёры, певцы, художники – люди творческих специальностей. А изобретателем его назвали за то, что разборную штангу внедрил именно Краевский.

Положив начало всем видам тяжелой атлетики в России, кружок Краевского просуществовал шестнадцать лет, до самой смерти его основателя и руководителя. Незабвенна память об отце тяжелой атлетики, великом организаторе и первопроходце, добром и великодушном человеке. Вот задушевный отзыв Дяди Вани Лебедева: «У старых атлетов воспоминание о Краевском всегда вызовет самое тёплое чувство и много хорошего и доброго вспомнят они, когда светлым облачком промелькнёт в их памяти тень старика доктора».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)